ст. 158 ч.2 п. `в` - 2 преступления



Следственный номер 116042                                                        Дело № 1-122 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                                    « 24 » марта 2011 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры :        Сёминой Л.П..

подсудимого: Гришкова И.С.

защитника:       адв. Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение     и ордер

при секретаре : Павлове И.В.,

а также с участием потерпевшей :       ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                         

Гришков И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»,     158 ч. 2 п. «в»       УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришков И.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гришков И.С. находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который Гришков И.С., действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды посредством последующего сбыта похищенного имущества, из комнаты данной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: кольцо из золота по одной из сторон которого проходит накладка виде дорожки из золота на которой расположена россыпь мелких камней белого цвета - феониты, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота, на верхней стороне которого расположена накладка в виде восьмерки из золота, на поверхности которой расположена россыпь мелких камей белого цвета - феониты, стоимостью <данные изъяты>, кольцо из золота выполненное в виде завитка в верхней его части, на поверхности данного завитка расположена россыпь мелких камней белого цвета - феониты, стоимостью <данные изъяты>, комплект сережек с россыпью мелких камней, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты>, одну серьгу выполненную в виде цветка с эмалью, стоимостью <данные изъяты>. После чего Гришков И.С., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гришков И.С. находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который Гришков И.С., действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды посредством последующего сбыта похищенного имущества, из комнаты данной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: одну серьгу, выполненную в виде цветка с эмалью, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гришков И.С., завладев похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гришков И.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. которое Гришков И.С. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Гришков И.С. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Кирпиченко Т.В.

        Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Гришков И.С. по обоим совершенным им преступлением как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершённые Гришков И.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Гришков И.С. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, данные о личности подсудимого, ранее не судимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт его молодой возраст, искреннее раскаяние в содеянном, выразившееся в признательных показаниях, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление Гришков И.С. и предупреждение о совершении им новых преступлений возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание     с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты>, который признал подсудимый Гришков И.С. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

                                                           П РИГОВОРИЛ :

Гришков И.С. признать виновным в
совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»,                158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде     одного года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде       ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Гришков И.С. наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Гришков И.С. считать условной с испытательным сроком в течение шести месяцев.

     Обязать Гришков И.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Гришков И.С. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения Гришков И.С. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства: дубликат залоговой квитанции , дубликат залоговой квитанции , на сдачу ювелирных изделий по паспорту на имя ФИО5, залоговый билет , на сдачу ювелирных изделий по паспорту на имя Гришков И.С. -оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришков И.С. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /