ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> г. Балашиха. Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Зеленова Е.И., подсудимого Москалюка В.Д., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей МТН при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москалюка В.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, Москалюк В.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время сток, более точное время следствием не установлено, Москалюк В.Д., находясь по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, имея умысел на убийство ЧЛУ., возникший у него в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с последней, и реализуя его, с достаточной силой ногами, обутыми в ботинки, нанес ЧЛУ не менее пяти ударов по голове, не менее трех ударов по шее, не менее двух ударов по туловищу, не менее трех ударов по рукам, причинив ЧЛУ. своими умышленными действиями КЕИ следующие повреждения: - <данные изъяты> которая относятся к тяжкому вреду здоровья человека; - <данные изъяты>, расценивающиеся как средней степени тяжести вред здоровью; - <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ЧЛУ наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи твердым тупым предметом, каким могла быть нога. Между умышленными преступными действиями Москалюк В.Д. и наступлением смерти ЧЛУ имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Москалюк В.Д. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что он проживал по адресу: <адрес> вместе со своей матерью - ЧЛУ ОН, Москалюк В.Д.занимался сбором цветного метала - банок из-под пива, а его мать получала пенсию, на эти деньги они и жили. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они находись в квартире вдвоем, посторонних не было. К этому времени у них в квартире уже несколько дней не было света, и он сказал матери, чтобы она отремонтировала электропроводку, так как ранее она была электриком, но та отказалась, и тогда он сказал ей, чтобы она шла спать на кухню. Когда ЧЛУ. ушла на кухню, он стал слушать радио в комнате. Через некоторое время он услышал в кухне грохот. Он зашел в кухню, где в это время на плите горел газ и сразу увидел, что мать лежит на полу в кухне на спине. Он не сильно похлопал ее руками по щекам, несколько раз повернул ей голову в разные стороны, потом попытался поднять ее за подмышки и уложить на матрас, но не смог. После этого он пошел к соседке, сообщил ей о случившимся, та пришла к нему в квартиру и сообщила, что ЧЛУ. мертва. Никаких ударов он матери не наносил, умысла на убийство МЛА у него не было. На шею МЛА. он не наступал, мог случайно наступить ей на ногу, когда заходил в кухню. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Москалюк В.Д. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с матерью - Москалюк Л.А. ужинал дома по адресу: <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находясь на кухне, Москалюк Л.А. начала оскорблять и упрекать его в пьянстве. Сама он на тот момент уже готовилась ко сну и лежала на матрасе, расстеленном на полу кухни. Между ними началась словесная ссора. В ходе ссоры он сильно разозлился и начал наносить Москалюк Л.А. удары ногами по голове и телу. В общей сложности он нанес Москалюк Л.А. не менее пяти ударов. Также он несколько раз ногой обутой в ботинок ударил Москалюк Л.А. в область головы, и возможно мог надавить ей на шею ногой всем своим весом. После нанесенных ударов Москалюк Л.А. замолчала, и он ушёл в комнату. На следующий день, около 12 часов 30 минут он проснулся, зашёл в кухню и увидел Москалюк Л.А., лежащей на полу, на том же месте, где он ее оставил накануне. Он, Москалюк В.Д., хотел разбудить Москалюк Л.А., но та уже была мертва. О смерти Москалюк Л.А. он сообщил ЧЛУ (№ В судебном заседании Москалюк В.Д. указанных показаний не подтвердил, пояснил, что давал их в шоковом состоянии. Виновность подсудимого Москалюка В.Д. подтверждается следующими доказательствами: - явкой с повинной, в ходе которой Москалюк В.Д. сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении. (№ - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения Москалюком В.Д. преступления - <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка в квартире, изъята пара ботинок Москалюка В.Д. черного цвета. (<данные изъяты> - протоколом проверки показаний Москалюка В.Д., в ходе которой, Москалюк В.Д. на месте показал как, где, при каких обстоятельствах и как именно он наносил удары Москалюк Л.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на <данные изъяты> Москалюк Л.А., на <данные изъяты> Москалюка В.Д., в <данные изъяты> Москалюк Л.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Москалюк Л.А., так и от Москалюка В.Д., при наличии у последнего кровоточащих повреждений. На левом ботинке Москалюка В.Д обнаружена кровь, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным, ввиду малого количества крови. (<данные изъяты> - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Москалюк Л.А., согласно которого на трупе установлены следующие повреждения: - <данные изъяты> которая относятся к тяжкому вреду здоровья человека; - <данные изъяты> средней степени тяжести вред здоровью; - <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью человека. Смерть Москалюк Л.А. наступила от <данные изъяты> в результате сдавления <данные изъяты>, каким могла быть нога. Между причиненным Москалюк Л.А. тяжким вредом здоровью и наступлением ее смерти Москалюк Л.А. имеется прямая причинно-следственная связь. <данные изъяты> - показаниями в судебном заседании эксперта ЧЛУ, подтвердившей свое экспертное заключение, по результатам исследования трупа Москалюк Л.А. Согласно акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Москалюк В.Д. является лицом, способными отдавать отчет своим действиям, руководить ими, каким-либо психическим заболеванием либо иным временным расстройством душевной деятельности не страдающим. (<данные изъяты> Допрошенная судом представитель потерпевшей МТН показала, что она является сотрудником Балашихинского отдела социальной защиты населения. С семьей Москалюк В.Д. и Москалюк Л.А. она знакома не была. Интересы потерпевшей Москалюк Л.А. она представляет в силу своих должностных обязанностей. Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Москалюка В.Д. доказана полностью, подтверждается как исследованными судом признательными показаниями Москалюка В.Д., данными им в ходе предварительного расследования, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела. К показаниям Москалюка В.Д., данным в судебном заседании суд относится критически. Указанные показания противоречат признательным показаниям Москалюка В.Д. на предварительном следствии, которые им были также подтверждены и при проверке его показаний на месте. Причину, которой Москалюк В.Д. объяснил смену своих показаний, суд находит надуманной, ничем не подтвержденной, противоречащей фактическим обстоятельствам по делу, поскольку как следует из протокола допроса Москалюка В.Д. в качестве обвиняемого, он был допрошен ДД.ММ.ГГГГ, то есть по прошествии значительного времени после совершения убийства Москалюк Л.А., дал показания об обстоятельствах убийства, аналогичные его же показаниям в качестве подозреваемого, допрашивался Москалюк В.Д. в присутствии защитника, по окончании допроса был ознакомлен со своими показаниями путем личного их прочтения, каких-либо замечаний по их сути не высказал, согласился с их правильностью, заверив своей подписью.(<данные изъяты> Доводы Москалюка В.Д. его невиновности, его версию о возникновении повреждений у Москалюк Л.А. в результате падения последней, приведенные им при судебном разбирательстве, суд оценивает критически и находит их несостоятельными, опровергнутыми заключением судебно-медицинской эксперизы трупа Москалюк Л.А. Кроме того, допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ЧЛУ, подтвердив свое заключение, показала, что механизм образования повреждений у Москалюк Л.А. в области шею, а именно, «сдавление органов шеи», был определен ею по наличию комплекса асфиксических признаков, которые приводят к опасному для жизни человека состоянию - асфиксии. Признаков такого механизма образования повреждений как «тупой травмы шеи», приводящей к отсроченному во времени наступлению смерти, при исследовании трупа Москалюк Л.А. установлено не было. Кроме того, экспертными исследованиями было установлено наличие переломов 2,3,5 ребер справа по срединно-ключичной линии, без повреждения 4-го ребра, что указывает на локальность этих переломов, то есть на локальное воздействие твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью. Признаков того, что установленные на трупе повреждения образовались в результате падения Москалюк Л.А., при экспертном исследовании выявлено не было. Комплекс установленных на трупе повреждений, механизм их образования, в частности в области шеи, их локализация исключают возможность образование этих повреждений в результате падения из вертикального положения или близкого к нему на плоскость. Таким образом, доводы Москалюка В.Д. суд расценивает как естественное и объяснимое желание с его стороны избежать ответственности за содеянное. Суд находит, что органом расследования действиям Москалюка В.Д. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, Москалюк В.Д., имея умысел на причинение смерти Москалюк Л.А., возникший у него в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с последней, и реализуя его тем, что в ту же дату, действуя умышленно, и нанеся Москалюк Л.А. с достаточной силой ногами, обутыми в ботинки, не менее пяти ударов по голове, не менее трех ударов по шее, не менее двух ударов по туловищу, то есть в области расположения жизненно важных органов, не менее трех ударов по рукам, причинив, тем самым, Москалюк Л.А. повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, находящийся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Москалюк Л.А., он, Москалюк В.Д., тем самым, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Москалюку В.Д., суд учитывает, что он ранее не судим, а также учитывает его возраст и явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих ответственность Москалюка В.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Москалюка ВД. с места его жительства. Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Москалюком В.Д. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ. С учетом повышенной опасности и особой тяжести содеянного Москалюком В.Д., оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения Москалюку В.Д. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Москалюка В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в <данные изъяты> лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима. Срок отбытия наказания Москалюком В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Москалюку В.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. городского суда Фадеев И.А.