ст.228 ч.1 УК РФ



Следственный номер 116501                                                       Дело № 1-93 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                                    « 24 » марта 2011 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры :          Сёминой Л.П.

подсудимой:       Ефимовой Н.М,

защитника:       адв. Кирпиченко А.А., представившего удостоверение № 8562 и ордер № 6298

при секретаре : Павлове И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                         

Ефимовой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     уроженки : <адрес>, зарегистрированной по адресу: МО, Балашиха, <адрес>, проживающей по адресу: МО, <адрес>, не работающей, образование высшее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, гражданки РФ, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ст.     228 ч. 1       УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова Н.М. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, у Ефимовой Н.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского потребления. Реализуя свой преступный умысел, Ефимова Н.М., в вышеуказанную дату, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица сверток с веществом массой <данные изъяты> грамма, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое незаконно хранила при себе в левом кармане пальто. Продолжая реализовывать свой преступный, ФИО1 направилась в сторону <адрес>, где примерно в 22 часа 30 минут, она была задержана сотрудниками милиции УВд по г.о. <адрес> и доставлена в административное здание УВД по г.о. Балашиха, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете , в 23 часа 07 минут, был произведен её личный досмотр, в ходе которого в левом кармане пальто, надетого на ней, был обнаружен и изъят в присутствии понятых сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Проведенной физико-химическое экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38) установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №427 от 04.07.2007 года) является наркотическим средством независимо от его количества в смеси. Количество наркотического средства составляет: 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ефимовой Н.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ефимов Н.М. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Ефимовой Н.М. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Кирпиченко А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Ефимовой Н.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила      незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,     наказание за совершённое ей преступление не превышает                  10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимой Ефимовой Н.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимой формально положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ефимовой Н.М. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

                                                       

П РИГОВОРИЛ :

Ефимову Н.М. признать виновной в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде     одного года лишения свободы     .

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Ефимовой Н.М. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Ефимову Н.М. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Ефимовой Н.М. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - бумажный сверток ЭКЦ, в котором находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,72 гр., упакованный в бумажный конверт и находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Балашиха Московской области - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной
суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                                                / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /