ст.222 ч.1 УКРФ



Следственный номер 100998                                                       Дело № 1-87 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                                            « 03 » марта 2011 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры :       Родионовой Н.В.

подсудимого:       Бердышникова В.В.,

защитника адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение      и ордер

при секретаре :          Павлове И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                         

Бердышникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее техническое, разведенного, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бердышников В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах :

      ДД.ММ.ГГГГ у гр. Бердышникова В.В., возник умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, гр. Бердышников В.В., находясь возле Бабошкинского озера, расположенного возле <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра, которое незаконно хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бердышников В.В. принес указанный обрез ружья к себе домой, в <адрес>, где находился до 19 часов 10 минут, продолжая при этом незаконно хранить обрез ружья. После этого, Бердышников В.В., взял указанный обрез, положил его себе под куртку, вышел из квартиры, где он проживает, и направился на улицу, где у третьего подъезда <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции УВД по городскому округу Балашиха. В ходе личного досмотра гр. Бердышников В.В., под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра.

Проведенной баллистической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-35) установлено, что представленный на исследование обрез является огнестрельным оружием, переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного, двуствольного ружья модели «Б» 16-го калибра заводского изготовления отечественного производства. Обрез пригоден к стрельбе. НА стволах, цевье, ствольной коробке в должном месте расположения серии и порядкового номера ружья обозначения уничтожены способом спиливания и кернения. Установить содержание удаленных обозначений не представляется возможным. Охотничье ружье модели «Б» 16 калибра, обрез которого представлен на исследование, утратило свои первоначальные характеристики и приобрело новые (например, возможность скрытого ношения). Согласно криминалистической классификации исследуемый обрез относится к нестандартному, короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бердышниковым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бердышников В.В. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Бердышникова В.В. в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Кирпиченко Т.В.

        Возражений со стороны государственного обвинителя Родионовой Н.В.

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бердышникову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Бердышникова В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Бердышникову В.В. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, искреннее раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бердышникова В.В. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бердышникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде      ДВУХ лет лишения свободы БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Бердышникову В.В.              считать условной с испытательным сроком в течение             ОДНОГО     года.

Обязать Бердышникова В.В. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Бердышникову В.В. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    

    Вещественные доказательства по делу - обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели «Б» 16-го калибра, упакованный в целлофановый пакет черного цвета, один патрон 16-го калибра для гладкоствольного охотничьего ружья и одну гильзу, упакованные в белый бумажный конверт, находящиеся в камере хранения УВД по г.о. <адрес> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /