ст.228 ч.2 УК РФ



Сл. номер     116184                                                                                   Дело № 1-68 / 11 г.

                                  ПРИГОВОР           Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                  «09» февраля 2011 года

Судья Балашихинского городского суда Московской области :                             Картамышева В.Ф., с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Лисицкого А В.

подсудимого :       Туева Д.А.,

защитника: адв. Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение и       ордер

при секретаре : Павлове И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Туева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>,      проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее, русского, гражданина РФ, военнообязанного,     обвиняемого     в     совершении     преступления, предусмотренного     ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

Туев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, точное время и место следствием не установлены, Туев Д.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - «героином», массой 3,21 гр., которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Туев Д.А. находясь около дома <адрес>, был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Балашиха и доставлен в административное здание УВД по г.о. Балашиха по адресу: <адрес>, где входе личного досмотра Туева Д.А., в левом наружном кармане куртки надетой на последнем был обнаружен и изъят 1 сверток из бумаги с наркотическим средством - героином, массой - <адрес> гр., что является особо крупным размером, которое Туев Д.А. незаконно хранил при себе, для личного употребления.

Согласно заключения химической судебной экспертизы вещество, изъятое у Туева Д.А. в ходе личного досмотра содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесённый в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от                  ДД.ММ.ГГГГ, , и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет : <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Туевым Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Туев Д.А. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Туева Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Кирпиченко Т.В.

        Возражений со стороны государственного обвинителя Лисицкого А.В.

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Туеву Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Туева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Туеву Д.А суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Туева Д.А. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Туева Д.А. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде четырёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Туеву Д.А. меру наказания                    считать условной с испытательным сроком в течение трёх лет.

Обязать Туева Д.А. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Туеву Д.А. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

          Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт, заклеенный отрезком прозрачной липкой ленты из полимерного материала, на клапан которого наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой печати «№ 48» УВД по г.о. Балашиха. Одна сторона конверта заклеена отрезком бумаги, на котором имеется пояснительный текст: «Осторожно» вещественные доказательства и оттиск прямоугольного штампа ЭКЦ ГУВД Московской области №3. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный текст выполненный красителем черного цвета: «В данном конверте находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом изъятый в ходе личного досмотра гр. Туева Д.П. ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБНОН ОУР УВД по г.о. Балашиха/подпись/ Барсуков М.Н. Понятые 1) /подпись/ 2) /подпись/. Внутри конверта находится свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством, в состав которой входит героин, массой наркотического средства <данные изъяты> гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Балашиха Московской области - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Туевым Д.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /