Сл. номер 116231 Дело № г. <адрес> « 27 » января 2011 года Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Фроловой М.Г. подсудимой: Соловьевой Т.А. защитника: адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № 6408 и ордер № при секретаре : Павлове И.В. а также с участием потерпевшего : Шеина В.Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки : д. Горки, <адрес>а, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, временно не работающей, образование среднее полное, холостой, русской, гражданки РФ, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Балашихинского судебного района по ч.3 ст.30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение шести месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соловьева Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:30 часов, Соловьева Т.А. находилась по адресу: МО, <адрес>, где также находилась ее мать Шеина С.А.. В этот момент у Соловьевой Т.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Соловьева Т.А., осознавая, что действует открыто и за ее преступными действиями наблюдает ее мать - Шеина С.А., упаковала в картонную коробку телевизор «Fusion», стоимостью 4 799 рублей 00 копеек и DVD проигрыватель «Fusion», стоимостью 699 рублей 00 копеек, принадлежащие ее отчиму Шеину В.Б. Таким образом, Соловьева Т.А. открыто похитила вышеуказанное имущество Шеина В.Б., после чего с похищенным имуществом она вышла из квартиры, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению похищенным. Своими умышленными действиями Соловьева Т.А. причинила Шеину В.Б. материальный ущерб на общую сумму 5 498 рублей 00 копеек. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соловьевой Т.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Данное ходатайство Соловьева Т.А. поддержала и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Указанное ходатайство Соловьевой Т.А. в судебном заседании поддержала и её защитник - адвокат Кирпиченко Т.А. Возражений со стороны государственного обвинителя Фроловой М.Г. и потерпевшего Шеина В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Соловьевой Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимой Соловьевой Т.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказание за совершённое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание подсудимой Соловьевой Т.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимой, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, просьбу потерпевшего о минимально возможном наказании подсудимой. Принимая во внимание, что приговором мирового судьи 5 судебного участка Балашихинского судебного района от 4 октября 2010 года Соловьева Т.А. осуждена по ч.3 ст. 30 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединив неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района от 4 октября 2010г. В связи с этим оснований для применения к Соловьёвой Т.А. ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П РИГОВОРИЛ : Соловьёву Татьяну Анатольевну признать виновной в Условное наказание ввиде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района от 4 октября 2010г.отменить. В соответствие со ст.70 УК РФ Соловьёвой Т.А.. назначить наказание по совокупности приговоров присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое ею наказание по приговору мирового судьи 5 судебного участка Балашихинского судебного района от 4 ноября 2010г. в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденной Соловьёвой Т.А. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания Соловьёвой Т.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Контроль за порядком следования Соловьёвой Т.А. к месту отбытия наказания возложить на УФСИН России по Московской области в г. Реутов. Меру пресечения Соловьевой Т.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /
совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.