ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Сл. номер 104104                                                                                             Дело № 1 - 408 / 11 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                  « 13» октября 2011 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры :         Родионовой Н.В.

подсудимой:       Коробкиной Ю.Г.

защитника:       адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер          

при секретаре :          Павлове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении       Коробкину Ю.Г.,     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки : <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>,     обвиняемой     в     совершении     преступления, предусмотренного ст.     158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробкину Ю.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Коробкину Ю.Г., находясь по месту своего фактического проживания, в комнате <адрес>, где у нее возник умысел на совершение кражи имущества ФИО6 и, реализуя который, Коробкину Ю.Г., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, тайно похитила кошелек стоимостью 500 рублей, серебряный крестик стоимостью 400 рублей, серебряную цепочку стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 22.100 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Коробкину Ю.Г. завладев похищенным, с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23.400 рублей.

В судебном заседании Коробкину Ю.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Указанное ходатайство Коробкину Ю.Г. в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат ФИО3

      Возражений со стороны государственного обвинителя Родионовой Н.В.

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в материалах дела на л.д. 99 имеется телефонограмма, о том, что потерпевшая ФИО6 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Коробкиной Ю.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимой Коробкиной Ю.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за совершённое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, также данные о личности подсудимой положительно характеризующей по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, искренне раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Коробкину Ю.Г. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в
совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания                  Коробкину Ю.Г. считать условной с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать Коробкину Ю.Г. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Коробкину Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                          / В.Ф.Картамышева /