ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Сл. номер     102941                                                                                    Дело г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                  « 07» ноября 2011 года

Судья Балашихинского городского суда Московской области :                             Картамышева В.Ф.,

с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры :     Родионовой Н.В.,

подсудимого :       Широкова В.И.

защитника: адв. Поповой С.А., представившей ордер №6367,

при секретаре : Павлове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Широкова В.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, русского, гражданина РФ, не военнообязанного,     не судимого,     обвиняемого     в     совершении     преступления, предусмотренного     ст. 158 ч. 2 п. «в»     УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

Широков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Широков В.И., находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> г.о. Балашиха <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи велосипеда, и, реализуя который, Широков В.И., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца Дмитриева И.Г., а также тем, что за его действиями не наблюдают другие граждане, тайно похитил находящийся возле входа в магазин «Продукты», расположенный по вышеуказанному адресу, велосипед марки «Блек Хорс» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий последнему. После чего, завладев похищенным, Широков В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Дмитриеву И.Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Широковым В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Широков В.И. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Широкова В.И. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Попова С.А.

        Возражений со стороны государственного обвинителя Родионовой Н.В.

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, также имеется телефонограмма, в которой потерпевший также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Широкову В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Широкова В.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Широкову В.И. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Широкова В.И. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Дмитриева И.Г., в сумме 4 000 рублей, который признал подсудимый Широков В.И., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Широкова В.И. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание в виде      ОДНОГО года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания                Широкову В.И. считать условной с испытательным сроком в течение             ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Широкова В.И. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Широкова В.И. в пользу Дмитриева И.Г. в возмещение материального ущерба 4 000     ( четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Широкову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Широковым В.И. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /