ст.162 ч.2 УК РФ



Сл.103315                                                                                         Дело № 1-414/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                    «18» октября 2011 г.

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Картамышевой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В.,

защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № 6408, ордер №6455,

потерпевшего Роменского Р.С., его защитника адвоката Должикова А.А., представившего ордер №005884,

при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герасина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасин Н.Н. совершилразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, точное время следствием не установлено, Герасин Н.Н., находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения имущества гр. Роменского Р.С. и, реализуя который Герасин Н.Н., действуя из корыстных побуждений, подошёл сзади к гр. Роменскому Р.С, находившемуся возле вышеуказанной остановки общественного транспорта, при этом применив насилие опасное для жизни и здоровья, неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, нанес удар по голове и правому предплечью Роменского Р.С, в результате чего последний упал на землю. Подавив, таким образом, волю Роменского Р.С. к оказанию активного сопротивления, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Герасин Н.Н. открыто похитил с шеи Роменского Р.С золотую цепочку стоимостью 6.500 рублей, принадлежащую последнему. После чего, завладев похищенным, Герасин Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Герасина Н.Н., направленных на хищение имущества Роменского Р.С, последнему причинен ущерб на сумму 6.500 рублей, а также согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48), телесные повреждения, в виде перелома правой локтевой кости со смещением отломков; ссадины в затылочной области. Все повреждения, указанные выше, образовались не менее чем от двух воздействий твердыми тупыми предметами с местами приложения травмирующей силы по правому предплечью на границе верхней и средней третей, где образовался перелом локтевой кости, и по затылочной области, где образовалась ссадина. Указанные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ. Перелом локтевой кости со смещением отломков, вызвал расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается как средний вред здоровью. Ссадина, как не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Герасиным Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.116), которое Герасин Н.Н. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Герасина Н.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Кирпиченко Т.В.

        Возражений со стороны государственного обвинителя _Родионовой Н.В. и потерпевшего Роменского Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Герасину Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Герасина Н.Н. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Герасину Н.Н. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Герасина Н.Н. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасина Н.Н. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде      ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания                Герасину Н.Н. считать условной с испытательным сроком в течение             ДВУХ лет.

Обязать Герасина Н.Н. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Герасину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасиным Н.Н. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /