ст. 228 ч.2 УК РФ



Сл. номер     104021                                                                               Дело № 1-425 / 11 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

    г. Балашиха                                                                  «26» октября 2011 года

Судья Балашихинского городского суда Московской области :                             Картамышева В.Ф., с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Сёминой Л.П.

подсудимого:       Хрусталева Р.В.

защитника: адв. Жарина Е.Е., представившего           ордер     

при секретаре: Павлове И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Хрусталева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,      проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, образование высшее, русского, гражданина РФ, военнообязанного,     обвиняемого     в     совершении     преступления, предусмотренного     ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

Хрусталев Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

в ДД.ММ.ГГГГ, Хрусталева Р.В., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел с психотропным веществом без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, психотропное вещество - амфетамин массой <данные изъяты> которые хранил при себе и в салоне автомобиля марки «ФИО5» г.р.н. , принадлежащий Хрусталева Р.В. на праве собственности. После этого,ДД.ММ.ГГГГ, Хрусталева Р.В., следуя на вышеуказанном автомобиле, в районе <адрес>, сотрудниками <данные изъяты>, был остановлен вышеуказанный автомобиль, при этом в ходе личного досмотра, произведенного на месте задержания у Хрусталева Р.В. в левом нагрудном кармане куртки надетой на нем были обнаружены и изъяты свертков из бумаги с психотропным веществом - амфетамином массой <данные изъяты>помимо этого в ходе досмотра автомобиля марки «ФИО6» г.р.н. , на заднем сиденье, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «ФИО7», в которой находилось из бумаги с психотропным веществом - амфетамином массой <данные изъяты> и сверток из полимерного материала с психотропным веществом - амфетамином, массой <данные изъяты>. Таким образом Хрусталева Р.В. незаконно приобрел и хранил, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 21,63гр.,что является особо крупным размером, которые Хрусталева Р.В. незаконно хранил при себе и в салоне автомобиля, для личного употребления.

Согласно примечания к статье 228 УК РФ особо крупный размер психотропных веществ утверждается Постановлением Правительства РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, для психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, установлен особо крупный размер от 1 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.1998 года №681, утвердившего перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, амфетамин запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от их количества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы вещество, изъятое у Хрусталева Р.В. в ходе личного досмотра содержит наркотическое средство - амфетамин, внесённый в Список I (раздел «Психотропные вещества») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от                  30 июня 1998 г., № 681 (с изменениями и дополнениями утвержденного Постановлением Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 года), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составляет : объект 1 - 9,93 гр., объект 1-11 - 7,97 гр., объект1-5 - 3,79гр., что является особо крупным размером. В процессе исследования было израсходовано по 0,01 г. объектов 1-5;1-11;объекта 1 израсходовано 0,02гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хрусталев Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хрусталев поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Хрусталева в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Жарин Е.Е. Возражений со стороны государственного обвинителя Сёминой Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хрусталеву Р.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Хрусталева по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Хрусталеву Р.В. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хрусталева Р.В. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хрусталева Р.В. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Хрусталеву Р.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Хрусталева Р.В. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Хрусталеву Р.В. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хрусталевым Р.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                    / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /