П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Ермаковой Я.А., Козыревой С.В., подсудимого Тябина Д.В., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевших К.Ю.С. и ее законного представителя Б.С.Л., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тябина Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тябин Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Тябин Д.В. находясь в коммунальной <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и реализуя который, он вопреки воли К.Ю.С., незаконно проник в комнату данной квартиры, где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, в том числе убийством, приставил к горлу несовершеннолетней К.Ю.С. нож - предмет, используемый в качестве оружия, при этом потребовал от К.Ю.С. завернуть в покрывало плазменный телевизор марки «Сони», на что последняя реально восприняв угрозы для своей жизни и здоровья, и опасаясь их осуществления, завернула в покрывало, материальной ценности не представляющее, плазменный телевизор марки «Сони», стоимостью 25.592 руб., принадлежащие Б.С.Л. После чего Тябин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от К.Ю.С. донести телевизор до кабины лифта, при этом Тябин Д.В., находясь в комнате указанной квартиры, с полки, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий Б.С.Л. После чего Тябин Д.В. завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.С.Л. ущерб на сумму 30.592 руб. Подсудимый Тябин Д.В. вину в совершении предъявленного ему обвинения признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Когда его знакомые ушли, он взял нож и вошел в комнату потерпевшей и отобрал у нее мобильный телефон, а также потребовал, чтобы она завернула в покрывало телевизор плазменный. После этого он сказал, чтобы она открыла дверь и вызвала лифт. Он ушел, а вечером в тот же день он был задержан в квартире потерпевшей, так как вернулся туда за документами на похищенный телевизор. Из оглашенных показаний Тябина Д.В., данных им на предварительном следствии следует, что находясь в вышеуказанной квартире, он увидел, что дверь в соседнюю комнату приоткрыта, и он решил что-нибудь похитить из комнаты, так как ему были нужны деньги на личные нужды. Он подумал, что в комнате может кто-нибудь быть, в связи с чем, в кухне взял нож. Он вошел в комнату и находившейся там неизвестной молодой девочке приставил к горлу нож. В комнате он сказал девочке завернуть в одеяло телевизор. Девочка испугалась, выполнила его требования. Он сказал открыть дверь и вызвать лифт. При этом он из комнаты забрал мобильный телефон «самсунг». После этого он ушел и продал телевизор своему знакомому, телефон потерял. Через некоторое время он решил вернуться в квартиру, где совершил преступление. В квартире он был задержан, там же узнал девочку, на которую совершил нападение (л.д. 39-41, 49-52). Оглашенные показания он подтверждает. Не подтверждает их только в части того, что приставлял к горлу девочки нож. Дать показания о том, что он приставил нож к горлу девочки, его принудили сотрудники полиции. Вину свою он не признает только в том, что приставлял к горлу потерпевшей нож, в остальном признает. Вина Тябина Д.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями несовершеннолетней потерпевшей К.Ю.С., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает с родителями в одной из комнат в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в комнате, услышала грохот в кухне. Затем в комнату против ее воли ворвался Тябин Д.В. и приставил ей к горлу большой нож - тесак, сказав ей не выходить из комнаты. Она сильно испугалась. Тябин Д.В. забрал у нее мобильный телефон «Самсунг». Также он сказал ей завернуть в покрывало плазменный телевизор. При этом он перед ней размахивал ножом и приставлял ей к животу. Она стала упаковывать телевизор, однако у нее не получалось и Тябин Д.В. смахнул со стола чашку с кофе. Она от страха стала плакать. Тябин Д.В. сам упаковал телевизор и сказал вызвать ему лифт. После этого, сказав, чтобы она никому не рассказывала о произошедшем, он уехал с похищенными вещами. Она от его действий опасалась за свою жизнь, поскольку он приставлял ей к горлу нож. Нож Тябин Д.В. забрал с собой. Она все рассказала матери, которая вызвала сотрудников полиции. Через некоторое время, когда в квартире находились сотрудники полиции, все услышали, что кто-то пытался проникнуть в квартиру. На пороге она увидела Тябина Д.В., которого сразу же узнала и рассказала об этом сотрудникам полиции. Они сразу задержали Тябина Д.В. Из оглашенных показаний К.Ю.С., данных на предварительном следствии, следует также, что после того, как Тябин Д.В. резко ворвался в комнату, он приставил к ее горлу нож, с черной рукояткой, лезвие около 25 см, стал угрожать ей физической расправой, если она начнет кричать Она очень сильно испугалась, неизвестный молодой человек оттолкнул ее, отчего она упала в кресло. Он обошел всю комнату, увидел на зеркале ее мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 5.000 рублей, черно- красного цвета, который забрал. Также молодой человек спросил у нее, есть ли в комнате деньги, на что она ответила, что не знает. Он сказал, что если найдет, то ее зарежет. Когда он сказал ей упаковать телевизор, он продолжал ей угрожать ножом (л.д. 22-24) Оглашенные показания она полностью подтверждает; - показаниями потерпевшей Б.С.Л., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает с мужем и дочерью К.Ю.С. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и рассказала, что в их комнате на нее совершил нападение неизвестный мужчина с ножом в руке, при этом, похитил сотовый телефон и телевизор. Вернувшись домой, она обнаружила, что на полу в коридоре рассыпан набор ножей. Не хватало большого ножа - тесака. Дочь пояснила, что мужчина забрал его с собой. В комнате отсутствовал телевизор «Сони» и мобильный телефон «Самсунг». На полу валялась разбитая кружка. Она вызвала сотрудников полиции. Когда сотрудники осматривали квартиру, то услышали, что кто-то пытается вскрыть замок двери в квартиру. Когда дверь открылась то на пороге увидели Тябина Д.В. Дочь сильно испугалась и сказала, что именно он напал на нее. Тябин Д.В. был задержан; - показаниями свидетеля Б.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он проживает с женой и дочерью К.Ю.С. в одной из комнат в коммунальной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он от жены узнал, что на их дочь напали. Прибыв, домой увидел сотрудников полиции. На полу валялись ножи. Затем они услышали, что кто - то пытается вскрыть замок двери в квартиру. Когда дверь открылась, на пороге увидели Тябина Д.В. Дочь испугалась и сразу же сказала, что именно Тябин Д.В. напал на нее днем. Тябина Д.В. задержали. Также она пояснила, что Тябин Д.В. приставлял ей к горлу нож и украл телевизор и мобильный телефон; - показаниями свидетеля Н.Я.Д. и Н.А.В., аналогичными по своему содержанию, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ, узнав от Б.С.Л. о том, что на ее несовершеннолетнюю дочь К.Ю.С., молодой человек совершил разбойное нападение, в результате которого похитил мобильный телефон и телевизор, сразу же прибыли в <адрес>. Через некоторое время в их присутствии в этой квартире сотрудниками полиции был задержан Тябин Д.В., которого К.Ю.С. Юлия сразу же опознала, как человека который, угрожая ей ножом, похитил телефон и телевизор. Комнату в указанной квартире снимает Б.С.Л., где и проживает с семьей (л.д. 55-56, 57-58); - показаниями свидетеля - оперуполномоченного Ш.К.И., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Получив сообщение от дежурного о совершенном разбойном нападении на несовершеннолетнюю К.Ю.С., прибыл в <адрес> некоторое время в данной квартире был задержан Тябин Д.В., которого К.Ю.С. сразу же узнала, пояснив, что именно он, угрожая ей ножом, похитил из их комнаты принадлежащие ее семье мобильный телефон и телевизор (л.д. 59-60); - показаниями свидетеля Т.А.Г., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что его знакомый Тябин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ попросил срочно помочь ему продать, принадлежащий телевизор. В тот же день Тябин Д.В. привез ему плазменный телевизор «Сони», который он (Т.А.Г.) продал своей знакомой за 3500 рублей. Получив денежные средства, Тябин Д.В. ушел, сказав, что документы на телевизор принесет позже (л.д. 63-64); - показаниями свидетеля А.О.А., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Тябин Д.В. и предложил купить у него мобильный телефон «Самсунг», красного цвета. Он отказался, после чего Тябин Д.В. ушел (л.д. 65-66); - показаниями свидетеля П.С.Ю., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она у Т.А.Г. приобрела плазменный телевизор «Сони» за 3500 рублей (л.д. 61-62). Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: - заявлением Б.С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который угрожая ножом ее несовершеннолетней дочери К.Ю.С., незаконно проник в квартиру по месту их жительства и открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» и телевизор марки «Сони» /л.д. 4/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр <адрес> / л.д. 7-12 /; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у П.С.Ю., изъят плазменный телевизор марки «Сони» /л.д. 68-69 /; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрен плазменный телевизор марки «Сони», который признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства / л.д. 70-71, 72/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б.С.Л. добровольно выдала кассовый и товарный чеки на похищенный плазменный телевизор марки «Сони» /л.д. 84-85/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены кассовый и товарный чеки на похищенный у Б.С.Л. плазменный телевизор марки «Сони». Чеки признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств / л.д. 86-88, 89-90/; Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Тябина Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Признательные показания подсудимого в суде, показания потерпевших, свидетелей, суд считает, объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое подтверждение в других доказательствах, в протоколе осмотра места происшествия, в протоколах изъятия похищенного имущества и в других материалах дела. Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого потерпевшими, свидетелями судом не установлено. К показаниям подсудимого Тябина Д.В. о том, что он не приставлял нож к горлу несовершеннолетней потерпевшей К.Ю.С., суд относится критически, считает, что они даны с целью снизить ответственность за совершенное деяние, поскольку они полностью опровергаются его же оглашенными показаниями о том, что после того, как он ворвался в комнату приставил к горлу потерпевшей нож, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката. Кроме того, эти показания полностью согласуются с подробными, детальными показаниями несовершеннолетней К.Ю.С., другими материалами дела, которые, как указано выше, признаны судом достоверными и допустимыми. Версию о том, что в этой части его дать показания принудили сотрудники полиции, суд также считает не состоятельной, не нашедшей своего объективного подтверждения. При таких обстоятельствах суд признает признательные показания Тябина Д.В. в полном объеме, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде о том, что он в ходе совершения преступления приставил нож к горлу потерпевшей, достоверными и допустимыми, поскольку они подробны, детальны, согласуются с материалами дела, в том числе с показаниями потерпевшей, и кладет их в основу приговора. Оснований не доверять его оглашенным показаниям, у суда не имеется, даны они в присутствии адвоката. Кроме того, как следует из протоколов, показания записаны со слов Тябина Д.В., протоколы им лично прочитаны, замечаний не поступило. Таким образом, с учетом исследованных по делу доказательств суд считает вину Тябина Д.В. в предъявленном обвинении полностью установленной, как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Квалифицирующие признаки инкриминируемого ему деяния - с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, также полностью нашли свое подтверждение, поскольку, как установлено судом Тябин Д.В. ворвался в жилище вопреки воли проживающего в нем лица, где, используя нож в качестве оружия, приставил его к горлу потерпевшей, и при этом, угрожал ей физической расправой, в том числе и убийством, выдвигая требования, то есть, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Угрозы потерпевшей были восприняты реально, и исходя из ее возраста, сложившейся обстановки и действий Тябина Д.В., у нее имелись достаточные основания, опасаться за свою жизнь и здоровье. Давая юридическую оценку содеянного Тябина Д.В. суд считает, что его действия по ч.3 ст. 162 УК РФ квалифицированы верно, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Тябина Д.В.: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание своей вины, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч.3 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Тябин Д.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учётом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать Тябину Д.В. дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тябина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тябину Д.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Тябину Д.В. исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - плазменный телевизор марки «Сони», переданный на ответственное хранение потерпевшей Б.С.Л. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей. Кассовый чек и товарный чек на плазменный телевизор марки «Сони» оставить хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин