статья 158 часть 3 п а, статья 158 часть 3 п а, статья 158 часть 3 п а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Жигалова К.А., защитника - адвоката Крупко В.М., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жигалова К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигалов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Жигалов К.А., находясь по месту проживания в коммунальной <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, заведомо зная, где находится связка ключей в количестве 3-х штук от входных дверей в комнату К.Т.В. и реализуя который Жигалов К.А., воспользовавшись отсутствием последней, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, используя ключи от трех запирающих замков входных дверей, открыл двери и незаконно проник в комнату К.Т.В., откуда тайно похитил серебряное кольцо с сердоликом, стоимостью 1700 рублей, серебряное кольцо с синим гранатом и феанитами, стоимостью 2200 рублей, серебряное кольцо с янтарем в виде головы совы, стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с янтарем, стоимостью 1200 рублей, серебряное кольцо с бирюзой и кораллами, стоимостью 1100 рублей, серебряное кольцо с разноцветными камнями и узором, стоимостью 1800 рублей, принадлежащее К.Т.В. После чего Жигалов К.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Т.В. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Жигалов К.А., находясь по месту проживания в коммунальной <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, заведомо зная, где находится связка ключей в количестве 3-х штук от входных дверей в комнату К.Т.В. и реализуя который Жигалов К.А., воспользовавшись отсутствием последней, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, используя ключи от трех запирающих замков входных дверей, открыл двери и незаконно проник в комнату К.Т.В., откуда тайно похитил серебряное кольцо с бирюзой, стоимостью 900 рублей, серебряное кольцо с узором, стоимостью 900 рублей, серебряное кольцо с ониксом серым и узором, стоимостью 2100 рублей, серебряное кольцо с голубым топазом и феанитами, стоимостью 4000 рублей, серебряное кольцо с узором в виде рыбьих хвостов, стоимостью 900 рублей, серебряное кольцо с дымчатым топазом, стоимостью 2200 рублей, серебряное кольцо с зеленым камнем, стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с перламутром, стоимостью 1400 рублей, серебряное кольцо с феанитами, стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо-печатка, стоимостью 900 рублей, серебряное кольцо в виде таксы, стоимостью 700 рублей, серебряную подвеску-медальон, стоимостью 1100 рублей, серебряное кольцо с позолотой и черненным узором, стоимостью 500 рублей, серебряные сережки с узором, стоимостью 1500 рублей, золотые сережки с сапфирами и феанитами, стоимостью 7000 рублей, серебряное кольцо с зеленым камнем и 8 феанитами, стоимостью 1200 рублей, серебряную подвеску-кулон с розовыми камнями хризолитами, стоимостью 900 рублей, золотую подвеску-кулон с янтарем, стоимостью 1900 рублей, принадлежащее К.Т.В. После чего Жигалов К.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Т.В. значительный ущерб на общую сумму 30300 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Жигалов К.А., находясь по месту проживания в коммунальной <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, заведомо зная, где находится связка ключей в количестве 3-х штук от входных дверей в комнату К.Т.В. и реализуя который Жигалов К.А., воспользовавшись отсутствием последней, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, используя ключи от трех запирающих замков входных дверей, открыл двери и незаконно проник в комнату К.Т.В., откуда тайно похитил серебряное кольцо с кораллом, стоимостью 900 рублей, серебряные сережки с узором, стоимостью 1000 рублей, серебряные сережки в виде полумесяца, стоимостью 500 рублей, серебряный браслет на ногу с узором в виде цветов, стоимостью 1500 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 800 рублей, серебряную подвеску-кулон с двумя аметистами, стоимостью 2200 рублей, серебряное кольцо с кораллами, стоимостью 900 рублей, серебряное кольцо в виде морды льва с красными глазами, стоимостью 1200 рублей, серебряное кольцо с гранатами, стоимостью 2200 рублей, серебряное кольцо с полудрагоценными камнями, стоимостью 3500 рублей, золотые часы марки «Чайка» с золотым браслетом, стоимостью 11000 рублей, мужские часы марки «Победа», стоимостью 7000 рублей, ложку серебряную, стоимостью 5 000 рублей, ложку серебряную, столовую, стоимостью 7000 рублей, вилку мельхиоровую, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.Т.В. После чего Жигалов К.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Т.В. значительный ущерб на общую сумму 46200 рублей.

Подсудимый Жигалов К.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Жигалову К.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Жигалова К.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 (три преступления) УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Жигалову К.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Жигалова К.А.: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигалову К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показания по делу, явках с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жигалову К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Жигаловым К.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» (три преступления) УК РФ приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жигалова К.А. без реального отбытия наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного и семейного положения, суд считает возможным не назначать Жигалову К.А. дополнительных видов наказания.

Учитывая, что исковые требования потерпевшей в части возмещения материального вреда на сумму 89300 руб. недостаточно мотивированы, требуемая сумма истцом не обоснована, то есть, исходя из чего складывается данная сумма, без учета возвращенных потерпевшей похищенных ювелирных изделий, поэтому суду необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с указанными исковыми требованиями, в связи с чем, суд считает необходимым признать за гражданским истцом К.Т.В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения указанного причиненного материального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигалова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жигалову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Обязать Жигалова К.А. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жигалову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать за потерпевшей К.Т.В. право удовлетворения гражданского иска о возмещении материального вреда в сумме 89300 руб. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия, переданные на ответственное хранение потерпевшей К.Т.В., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей, залоговые билеты оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                       Е.А. Паршин