158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Мхитаряна Р.С., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Блинковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мхитарян Р.С. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Мхитарян Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Мхитарян Р.С. и неустановленное лицо, находясь в подъезде <адрес> вступили между собой в преступный сговор, на совершение кражи чужого имущества, распределив при этом роли преступного поведения. Далее, Мхитарян Р.С. и неустановленное лицо, реализуя свой совместный преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, подошли к батарее водяного отопления, где, действуя совместно и согласовано, путем подбора цифрового кода защитной цепи, тайно похитили велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.В.В., после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Т.В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мхитарян Р.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Мхитаряна Р.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мхитаряна Р.С. суд квалифицирует как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Мхитаряну Р.С., суд учитывает, что он судимостей не имеет, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мхитаряна Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Мхитаряна Р.С. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Мхитаряном Р.С. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мхитаряном Р.С. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Мхитаряна Р.С. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Мхитаряну Р.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мхитарян Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мхитаряну Р.С. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Мхитаряна Р.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Мхитаряну Р.С. - подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда                                  Фадеев И.А.