П Р И Г О В О Р г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковой Я.А., подсудимой Брызгалиной М.И., адвоката-защитника Кирпиченко Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брызгалиной М.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брызгалина М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точный промежуток времени следствием не установлен, Брызгалина М.И., находясь <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Ю.В., и, реализуя который, Брызгалина М.И., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившейся в вышеуказанной квартире П.В.Е., так как последняя заснула и не могла видеть ее преступных действий, из комнаты данной квартиры тайно, похитила имущество, принадлежащее К.Ю.В., а именно: DVD-плеер марки «Samsung», стоимостью 2.000 рублей, музыкальный центр марки «Philips», стоимостью 6.000 рублей, мобильный телефон марки «LG», стоимостью 1.000 рублей, сумку дамскую, стоимостью 500 рублей, а также халат мужской, не представляющий материальной ценности. После чего, Брызгалина М.И., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, причинив К.Ю.В. своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей. Подсудимая Брызгалина М.И. вину признала полностью, и пояснила, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, а также протокол явки с повинной. Из показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа она совместно с малознакомыми М.М.М. и П.В.Е. в <адрес> распивала спиртные напитки. Через некоторое время она уснула. Проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов. Хозяйка квартиры и М.М.М. спали вместе в одной из комнат на диване. Она встала, осмотрелась по сторонам, и в этот момент у нее возник умысел на хищение какого-либо имущества из данной квартиры, с целью последующей продажи, т.к. на тот момент ей срочно нужны были деньги. С целью реализации задуманного, она подошла к деревянному серванту, расположенному вдоль стены в комнате, откуда достала DVD-плеер марки «Самсунг», музыкальный центр марки «Филипс», состоящий из базы и двух аудиоколонок, мобильный телефон марки «LG», дамскую сумку. Все вышеуказанное имущество она завернула в халат, который она также нашла в указанной комнате и, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры и М.М.М. спят и не видят ее преступных действий, с похищенным имуществом тайком и тихо, не создавая шума, покинула расположение квартиры. Указанное имущество она хотела продать, а вырученные от продажи деньги потратить на собственные нужды. Спустя некоторое время, когда она имела возможность распорядиться похищенным краденым имуществом, она была остановлена сотрудниками милиции. После этого она решила сознаться в совершении кражи, поэтому направилась в УВД <данные изъяты>, где написала добровольно явку с повинной. Затем уже следователю она добровольно выдала все вышеуказанное похищенное имущество, кроме мобильного телефона, т.к. по всей видимости, она его где-то на улице потеряла (л.д. 21-23, 59-62). Кроме признательных показаний подсудимой Брызгалиной М.И., ее вина подтверждается следующими доказательствами по делу: - показаниями потерпевшей К.Ю.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что по адресу <адрес> она проживает совместно со своей сестрой - П.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ она явилась в <адрес>, где обнаружила пропажу, принадлежащего ей имущества, а именно: DVD-плеера марки «Самсунг», стоимостью 2.000 рублей, музыкального центра марки «Филипс», стоимостью 6.000 рублей, мобильного телефона марки «LG», стоимостью 1.000 рублей, сумки, стоимостью 500 рублей, мужского халата, не представляющего материальной ценности. Ее сестра сообщила о том, что накануне в квартире совместно с ней находилась малознакомая девушка по имени М.А.М., в последствии ей стало известно, что это Брызгалина М.И., которая все и похитила, пока П.В.Е. спала. Сумма причиненного ущерба составила 9.500 рублей, и является для нее значительной. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в производстве осмотра имущества, которое добровольно выдала Брызгалина М.И. В кабинете следователя и при участии двух понятых, были осмотрены: DVD-плеер марки «Самсунг», музыкальный центр марки «Филипс», дамская сумочка и мужской халат. Данные предметы были ей опознаны по внешним признакам, т.к. являются ее собственностью. В настоящее время никаких претензий к Брызгалиной она не имеет (л.д. 15-17); - показаниями свидетеля П.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время она проживает вместе с сестрой К.Ю.В. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она у себя дома вместе с малознакомыми М.М.М. и М.А.М. распивала спиртные напитки. Через некоторое время она вместе с М.М.М. уснула. Проснулась она примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. В квартире на тот момент спал М.М.М., а М.А.М. не было. Осмотрев квартиру, она заметила, что из серванта пропали вещи ее сестры - DVD-плеер марки «Самсунг», музыкальный центр марки «Филипс», состоящий из базы и двух аудиоколонок, мобильный телефон марки «LG», дамская сумка и халат. О произошедшем она тут же сообщила сестре - К.Ю.В. Затем, в помещении УВД, она встретила эту самую М.А.М., и узнала, что ее фамилия Брызгалина М.И. и, что именно она похитила вышеуказанное имущество (л.д. 18-19); - показаниями свидетеля С.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по гор. округу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД обратилась Брызгалина М.И. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, она, находясь в помещении жилой <адрес>, тайно похитила имущество у К.Ю.В.. Протокол явки с повинной был написан лично Брызгалиной, замечаний и заявлений не поступило. В дальнейшем Брызгалина следователю добровольно выдала мужской халат, в который были завернуты музыкальный центр «Филипс», сумка, плеер «Самсунг», которые она похитила у К.Ю.В. (л.д. 52); Вина Брызгалиной М.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: - заявлением потерпевшей К.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности женщину по имени М.А.М., которая тайно похитила принадлежащие ей имущество /л.д. 3/; - проколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением план-схемы, в ходе которого осмотрена <адрес> /л.д. 6-9/ - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Брызгалина М.И. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> тайно похитила музыкальный центр, сумку, другие вещи, которые завернула в халат и хотела продать /л.д. 11/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Брызгалина М.И. добровольно выдала: DVD-плеер «Самсунг», музыкальный центр «Филипс», женскую сумку, халат / л.д. 28-30 /; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фото-таблицы, в ходе которого осмотрены DVD-плеер «Самсунг», музыкальный центр «Филипс», дамская сумка, халат, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела / л.д. 35-37, 41/. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Брызгалиной М.И. в полном объеме предъявленного ей обвинения. Признательные показания подсудимой Брызгалиной М.И., показания потерпевшей, свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое подтверждение в других доказательствах, в протоколах осмотра, протоколе явки с повинной, протоколе выемки, в иных доказательствах. Поэтому признательные показания подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Брызгалиной М.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности: на учете у врача психиатра не состоит, находится на проф. наблюдении у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ Брызгалиной М.И. суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающем наказание Брызгалиной М.И. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, наличие малолетних детей у нее на иждивении, явку с повинной, возврат похищенного имущества у потерпевшей, то есть способствование раскрытию преступления. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что Брызгалина М.И. осуждена приговором Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом имущественного и семейного положения, суд считает возможным не назначать Брызгалиной М.И. дополнительных видов наказаний. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брызгалину М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Брызгалину М.И. в период испытательного срока не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Брызгалиной М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: музыкальный центр «Филипс», ДВД-плеер «Самсунг», женскую сумку, халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция № л.д. 43), по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей К.Ю.В. Приговор Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брызгалиной М.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья: Е.А. Паршин