ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Я.А., подсудимого Тимина А.М., защитника адвоката Кирпиченко Т.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тимина А.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Тимин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов по 21 час 30 минут, точное время следствием не установлено, Тимин A.M., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, и, реализуя который, Тимин A.M., зашел в подъезд №1, дома по вышеуказанному адресу, где, находясь на лестничной площадке 8 этажа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «Стелс-Навигатор 450» синего цвета, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий К.А.В. После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.... Подсудимый Тимин А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, предъявленное Тимину А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Тимина А.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Тимину А.М., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Тимина А.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом ... не судим. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает протокол явки с повинной подсудимого, полное признание своей вины, признательные показания по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимину А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельствсуд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Тимина А.М. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. Обязать Тимина А.М., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Тимину А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему К.А.В., велосипед также оставить по принадлежности у потерпевшего К.А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Паршин