статья 158 часть 2 п в



Дело № 1-289/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Козыревой С.В., Ермаковой Я.А., подсудимого Сторожева Е.Н., защитника адвоката Рахимкуловой Ю.В., представивший удостоверение , ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сторожева Е.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (20 преступлений),

УСТАНОВИЛ:

Сторожев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «Форд Фокус» государственный регистрационный знак . Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло левой задней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил навигатор «Гармин НУВИ 710», стоимостью 14.600 рублей, кронштейн для навигатора и сетевой проводник питания для навигатора, не представляющие ценности, принадлежащие А.А.С. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему А.А.С. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, взломал замок на калитке, после чего проник на участок по вышеуказанному адресу, с территории которого похитил имущество, принадлежащее Т.Л.Н. - стиральную машину «ЗВИ», стоимостью 3.000 рублей, холодильник «Зил», стоимостью 5.000 рублей, дверь металлическую, стоимостью 3.000 рублей, дверь металлическую с обшивкой, стоимостью 5.000 рублей, шкаф металлический, стоимостью 3.000 рублей, карниз алюминиевый в количестве 5 штук, на общую сумму 3.000 рублей, кровать металлическую, стоимостью 50.000 рублей, 2 канистры с соляркой, на общую сумму 4.000 рублей. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб потерпевшей Т.Л.Н. на общую сумму 76.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 до 13 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел автомашину «Киа Серато» государственный регистрационный знак , находящуюся возле 4 подъезда указанного дома. Руководствуясь ^ внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил навигатор «Ехр1ау», стоимостью 4.800 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Б.Е.Ю. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей Б.Е.Ю. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «Хонда CR-V» государственный регистрационный знак . Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил спортивную сумку, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащую Д.Е.А., в которой находились кожаное портмоне «Шанель», стоимостью 2.000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1.200 рублей, спортивные брюки «Найк», стоимостью 2.000 рублей, спортивный топ «Найк», стоимостью 1.000 рублей, кроссовки «Найк», стоимостью 3.500 рублей, спортивная куртка, стоимостью 1.500 рублей, документы на имя Д.Е.А. - водительское удостоверение, полис медицинского страхования, талон ГТО, ПТС на автомашину «Хонда CR-V» государственный регистрационный знак , кредитная карта банка «ВТБ-24», кредитная карта «Сбербанка России», не представляющие ценность. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей Д.Е.А. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 12.200 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел автомашину «Митсубиси-Лансер» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил коммуникатор «Ассус 535», стоимостью 13.000 рублей, принадлежащий Б.А.С. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему Б.А.С. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь на автостоянке возле ТЦ <данные изъяты> по адресу <адрес>, увидел автомашину «Газель» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где имеющейся у него отверткой вскрыл замок правой пассажирской двери, после чего из салона тайно похитил автомагнитолу «Hyundai», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую Е.Д.В. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему Е.Д.В. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, увидел автомашину «ВАЗ 211340» государственный регистрационный знак . Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил GPRS навигатор «Гармин», стоимостью 5.000 рублей, видеорегистратор «Н-100», стоимостью 3.500 рублей, флеш-карту к видеорегистратору, стоимостью 500 рублей, антирадар, стоимостью 1.800 рублей, принадлежащие П.Д.В. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему П.Д.В. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 10.800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «Фиат Дукато» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где имеющимися у него ножницами вскрыл замок передней левой двери автомашины, после чего из салона тайно похитил автонавигатор «Митак Мио С 520», стоимостью 12.408 рублей, с находящейся в нем «Сиди» картой памяти, стоимостью 2.500 рублей, сумку тканевую, стоимостью 700 рублей, в которой находился термос, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие С.С.Н. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО34

ФИО34 своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 16.608 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 мнут ДД.ММ.ГГГГ,точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «Хонда-Цивик» государственный регистрационный знак , принадлежащую Г.Р.Р. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где путем свободного доступа тайно похитил 2 противотуманные фары, стоимостью 15.000 рублей, принадлежащие Г.Р.Р. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему Г.Р.Р. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «АЗЛК-2141» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где имеющейся у него отверткой вскрыл замок передней левой двери автомашины, после чего из салона тайно похитил автомагнитолу «Мистери», стоимостью 3.500, пластиковую папку «Эрик Краузе», стоимостью 400 рублей, в которой находились рабочие документы, не представляющие ценности, авторучку «Паркер», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие Б.Б.Б. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему Б.Б.Б. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 6.900 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле остановка «Аптека» по адресу <адрес>, увидел автомашину «Пежо Пекеот» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где через открытое окно автомашины тайно похитил из салона сумку для документов, стоимостью 400 рублей, принадлежащую К.А.А., в которой находились денежные средства в сумме 8.000 рублей, а также документы на имя К.А.А. -водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, не представляющие ценность. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему К.А.А. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 8.400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 до 07.00 часов, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «ВАЗ 21102» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, Осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло левой передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил панель автомагнитолы «JVS», стоимостью 5.000 рублей и щетку дворника с левой стороны автомашины, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д.А.В. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему Д.А.В. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 до 13 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «Рено Трафик» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло правой двери кабины автомашины, после чего из салона тайно похитил сумку для документов, стоимостью 1.100 рублей, принадлежащую К.А.С., в которой находились кошелек, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1.500 рублей, ключи от автомашины, стоимостью 400 рублей, документы на имя К.А.С. -водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, ИНН, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак , талон ГТО, не представляющие ценность, а также кассовую сумку, не представляющую ценность, в которой находились денежные средства в сумме 27.675 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему К.А.С. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «Мазда-3» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил навигатор, иностранного производства, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий Х.С.А. После чего с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему Х.С.А. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «ВАЗ 21102» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил автомагнитолу «Сатегоп СА 575», стоимостью3.500 рублей, принадлежащую Д.К.А. После этого с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему Д.К.А. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 17 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел возле гаражного бокса , расположенного по вышеуказанному адресу, автомашину «Фольксваген Транспортер» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи - MDD -750Т» стоимостью 15.000 рублей, навигатор «Гармин 478», стоимостью 41.000 рублей, камеру видеорегистратора «Контур ГПС», стоимостью 15.000 рублей, принадлежащие Б.Р.С. После этого с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему Б.Р.С. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 71.000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «Хундай-Гетц» государственный регистрационный знак Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где имеющейся у него отверткой вскрыл замок передней правой двери, после чего из салона тайно похитил детское кресло «Dettim», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащее О.О.С. После этого с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей О.О.С. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 до 22.00 часов, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., находясь возле <адрес>, увидел автомашину «Ниссан-Кашкай» государственный регистрационный знак находящуюся возле 1-го подъезда указанного дома. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, Сторожев Е.Н., действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, подошел к указанной автомашине, где камнем, обнаруженным там же, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего из салона тайно похитил навигатор «Мио» с зарядным устройством, стоимостью 12.000 рублей, принадлежащий М.С.В. После этого с похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему М.С.В. своими умышленными действиями Сторожев Е.Н. причинил значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 7 этажа <адрес>, увидел велосипед «Аутор Кинетик», принадлежащий С.В.А. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, имеющимися у него металлическими ножницами перерезал велозамок, после чего, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед «Аутор Кинетик», находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий С.В.А., стоимостью 17.000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сторожев Е.Н., руководствуясь вновь возникшим преступным корыстным умыслом, зная о том, что на лестничной площадке 7 этажа <адрес>, находится велосипед «Форвард», принадлежащий С.В.А., пришел по вышеуказанному адресу, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли помешать достижению его преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед «Форвард», находящийся на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, принадлежащий С.В.А., стоимостью 4.000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Сторожев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сторожев Е.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Сторожеву Е.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сторожева Е.Н. подлежат квалификации по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшего А.А.С.,

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (19 преступлений), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сторожеву Е.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Сторожева Е.Н.: на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога находится на профилактическом наблюдении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сторожеву Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, явки с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, оказание содействия в раскрытии ряда преступлений, в результате чего возбужден ряд уголовных дел.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сторожеву Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающих наказание обстоятельствсуд, считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Сторожевым Е.Н. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ), ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (19 преступлений).

Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших А.А.С., Т.Л.Н., Б.Е.Ю., Д.Е.А., Б.А.С., Е.Д.В., П.Д.В., С.С.Н., Б.Б.Б., К.А.А., Д.А.В., К.А.С., Х.С.А., Д.К.А., Б.Р.С., О.О.С., М.С.В., С.В.А., <данные изъяты> в лице Я.В.В.,на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Сторожев Е.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать Сторожеву Е.Н. дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сторожева Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 ФЗ), ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (19 преступлений) и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (19 преступлений) за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сторожеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сторожеву Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Сторожева Е.Н. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Сторожевым Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших А.А.С., Т.Л.Н., Б.Е.Ю., Д.Е.А., Б.А.С., Е.Д.В., П.Д.В., С.С.Н., Б.Б.Б., К.А.А., Д.А.В., К.А.С., Х.С.А., Д.К.А., Б.Р.С., О.О.С., М.С.В., С.В.А., <данные изъяты> в лице Я.В.В.,удовлетворить полностью.

Взыскать со Сторожева Е.Н. в пользу А.А.С. в возмещение материального вреда 14600 (четырнадцать тысяч шестьсот) рублей, в пользу Т.Л.Н. 76000 (семьдесят шесть тысяч) рублей, в пользу Б.Е.Ю. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, в пользу Д.Е.А. 12200 (двенадцать тысяч двести) рублей, в пользу Б.А.С. 13000 (тринадцать тысяч) рублей, в пользу Е.Д.В. 3000 (три тысячи) рублей, в пользу П.Д.В. 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей, в пользу С.С.Н. 16608 (шестнадцать тысяч шестьсот восемь) рублей, в пользу Б.Б.Б. 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей, в пользу К.А.А. 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей, в пользу Д.А.В. 12999 (двенадцать тысяч девятьсот девяноста девять) рублей, в пользу К.А.С. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу Х.С.А. 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Д.К.А. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу Б.Р.С. 71000 (семьдесят одну тысячу) рублей, в пользу О.О.С. 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу М.С.В. 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу С.В.А. 21000 (двадцать одну тысячу) рублей, в пользу <данные изъяты> в лице Я.В.В. 27675 (двадцать семь тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: товарные накладные в количестве семи штук - оставить храниться при уголовно деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                                          Е.А. Паршин