Приговор Именем Российской Федерации г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Семиной Л.П., Ермаковой Я.А., Козыревой С.В., защитника-адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Саломова У.И., при секретаре Фокиной А. А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саломова У.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саломов У.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Саломов У.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 22,53 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный сверток, которое он сталнезаконно хранить в ванной комнате в <адрес>, в которой он временно проживал. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Саломов У.И., находясь около <адрес>, за 5000 рублей незаконно передал с целью сбыта У.У.М. часть из незаконно хранившегося у него наркотического средства героин массой 3,12 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный сверток, которое У.У.М. незамедлительно передал Т.У.И., выступавшему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Т.У.И. в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут того же дня, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин массой 3,12 грамма сотрудникам 1 отдела 3 службы Управления ФСКН России по <адрес>, тем самым, выведя данное наркотическое средство из незаконного оборота. Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Саломов У.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 22,53 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный сверток, которое он сталнезаконно хранить в ванной комнате в <адрес>, в которой он временно проживал. Часть наркотического средства героин массой 3,12 грамма Саломов У.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, находясь около <адрес>, за 5000 рублей незаконно сбыл У.У.М., а оставшуюся часть наркотического средства героин массой 19,41 грамма, что является особо крупным размером, Саломов У.И. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта в ванной комнате в <адрес>, в которой он временно проживал. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупных размерах, Саломов У.И. не смог по причинам от него не зависящим, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> осмотра <адрес> на полке, установленной в ванной комнате, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическом средством героин внутри массой 19,41 грамма, которое Саломов У.И. приготовил для последующего незаконного сбыта. Подсудимый Саломов У. И. вину в предъявленном ему обвинении не признал и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания данные на предварительном следствии. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился У.У.М. с просьбой одолжить 12 000 рублей. Он согласился и У.У.М. приехал к нему домой по адресу: <адрес>, где он передал У.У.М. 12000 рублей. У.У.М. сказал, что денежные средства вернет через десять дней, однако, в назначенный срок не вернул, в связи с чем, он стал звонить У.У.М.. ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился до У.У.М., который сказал, что подвезет денежные средства к ТЦ <данные изъяты> в <адрес>. Вечером он встретился с У.У.М. у магазина, и последний передал ему 4500 рублей, пояснив, что остальные денежные средства вернет позже. Он взял денежные средства и направился домой, где у подъезда был задержан сотрудниками УФСКН. С его согласия был проведен осмотр квартиры, в которой он проживает. В ходе осмотра квартиры в ванной комнате на полке был обнаружен сверток с веществом внутри. Сверток ему не принадлежит. Вина Саломова У.И. подтверждается следующими доказательствами по делу: - показаниями свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> МРО № службы УФСКН России по <адрес> Т.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с поступившей информацией о сбыте героина на территории <адрес>, он совместно с сотрудниками УСФКН принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Был проведен личный досмотр Т.У.И., который выступал в роли покупателя. У Т.У.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены отксерокопированные денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения ОРМ. Около <адрес> Т.У.И. встретился с У.У.М., который оказывал содействие в приобретении наркотического средства - героин, и передал последнему денежные средства. Т.У.И. остался ждать У.У.М., а последний встретился с Саломовым У.И., после чего У.У.М. вернулся к Т.У.И. Позже Т.У.И. добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у У.У.М.; - показаниями свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> МРО № службы УФСКН России по <адрес> П.Д.Д., допрошенного в судебном заседании, который показал, что была получена оперативная информация о том, что Саломов У.И. занимается сбытом наркотического средства героин на территории г.о. Балашиха. С целью изобличения Саломова У.И. в отдел обратился гражданин У.У.М. При проведении ОРМ в качестве покупателя согласился выступить Т.У.И., который был досмотрен и ему были выданы денежные средства. Он с Т.А.А. вел наблюдение за встречей Т.У.И. и У.У.М. Они встретились у <адрес> и Т.У.И. передал У.У.М. ранее выданные денежные средства, после чего У.У.М. встретился с Саломовым У.И. и приобрел у него героин. Затем У.У.М. вернулся к Т.У.И. и передал ему сверток. После этого Саломов У.И. был задержан сотрудниками УФСКН. Был проведен осмотр квартиры, в которой проживал Саломов У.И. В ванной комнате был обнаружен и изъят сверток с героином; - показаниями свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> МРО № службы УФСКН России по <адрес> В.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Саломова У.И. Закупщиком выступал Т.У.И., которому были выданы денежные средства. Он закупал наркотическое средство через У.У.М., который оказывал УФСКН содействие в изобличении Саломова У.И. Он (В.А.В.) совместно с оперуполномоченным Л.И.А. вел наблюдение за Саломовым У.И., который у дома на <адрес> передал У.У.М. героин, после чего был задержан. Он лично наблюдал факт передачи героина, У.У.М. Он проводил личный досмотр Саломова У.И., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые были выданы Т.У.И. для проведения ОРМ. Также в присутствии понятых, проживающих в том же доме, с согласия Саломова У.И. был проведен осмотр квартиры, в которой проживал Саломов У.И. Ни какого физического или морального воздействия на Саломова У.И. не оказывалось, все мероприятия проводились в рамках закона; - показаниями свидетеля оперуполномоченного <данные изъяты> МРО № службы УФСКН России по <адрес> М.Д.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками УФСКН принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Мероприятие проводилось в отношении Саломова У.И. Саломов У.И. был задержан, после чего был проведен осмотр его квартиры. В ходе осмотра в ванной комнате был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри. После проведения исследования было установлено, что вещество - героин. При осмотре квартиры присутствовали понятые - соседи Саломова У.И., которые также присутствовали при личном досмотре Саломова У.И. Когда в ванной комнате был обнаружен сверток, понятые находились там же перед входом в ванную комнату. ОРМ проводилось, в связи с поступившей информацией в отдел от У.У.М. о том, что Саломов У.И. занимается сбытом героина в <адрес>; - показаниями свидетеля И.Ш.К., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у дома, где проживает Саломов У.И. Они шли в магазин, и встретили У.У.М.. С.Л.И. отошел с ним в сторону. Они о чем-то поговорили, после чего Саломов У.И. вернулся и они направились к Саломову У.И. домой, однако в подъезде были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудники в присутствии понятых осмотрели квартиру Саломова У.И. От сотрудников милиции он узнал, что у Саломова У.И. в квартире был обнаружен героин; - показаниями свидетеля С.А.А., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Т.У.И., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Т.У.И. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Т.У.И. совместно с сотрудниками ФСКН вышли из помещения отдела. Примерно через час они вернулись в отдел, и Т.У.И. добровольно выдал сверток из фольги с веществом внутри. Т.У.И. пояснил, что данный сверток с веществом внутри он приобрел у неустановленных граждан при помощи У.У.М. за 5000 рублей (т. 1 л.д. 78-79); - показаниями свидетеля С.А.П., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Т.У.И., которому были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. Примерно через час Т.У.И., после того, как уехал, вернулся и добровольно выдал сверток из фольги с веществом внутри, пояснив, что приобрел его при помощи У.У.М. за 5000 рублей (т. 1 л.д. 125-126); - показаниями оперуполномоченного УФСКН России по <адрес> Т.У.И., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСФКН проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Он выступал в качестве покупателя, а У.У.М. в качестве посредника. В отделе был проведен его личный досмотр, и ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. В тот же день у <адрес> он встретился с У.У.М. и передал ему 5000 рублей на приобретение героина. У.У.М. ушел, вернулся через некоторое время и передал ему сверток из фольги, в котором находился героин. Сверток он добровольно выдал; - показаниями свидетеля У.У.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН РФ с желанием оказать содействие в изобличении граждан У.У.У. и Ш.Ш.Ш., которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. Он написал заявление и дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ утром он сообщил сотрудникам УФСКН о том, что У.У.У. предложил ему 5 грамм героина за 5000 рублей. Он договорился с У.У.У. о встрече и сообщил об этом сотрудникам УФСКН, которые назначили ему (У.У.М.) встречу у <адрес>. Он встретился с сотрудником УФСКН по имени А.А.А., который передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства. Он проследовал к дому 78, а А.А.А. остался ждать. У <адрес> он встретился с У.У.У. и Ш.Ш.Ш.. У.У.У. передал ему сверток из фольги с героином, а он передал ему 5000 рублей, переданные А.А.А.. После чего У.У.У. и Ш.Ш.Ш. ушли, а он вернулся к А.А.А. и передал ему сверток, приобретенный у У.У.У. (т. 1 л.д. 58-59); - показаниями свидетеля Е.Г.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру постучали, открыв дверь, на пороге он увидел молодых людей, которые представились сотрудниками ФСКН и попросили его принять участие в качестве понятого. С сотрудниками УФСКН он проследовал в <адрес>. Перед началом личного досмотра, ему был представлен Саломов У.И., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Саломов У.И. сказал, что ничего запрещенного при нем нет. При личном досмотре, в правом кармане спортивных брюк Саломова У.И. были обнаружены и изъяты денежные средства. Затем ему и второму понятому было предъявлено заявление Саломова У.И. о том, что он не возражает против осмотра квартиры, в которой он проживает сотрудниками ФСКН. Был проведен осмотр данной квартиры, в ходе которого в ванной комнате на полке, установленной смесителем ванны, между двух эмалированных ведер был обнаружен полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором он поставил свою подпись. Сотрудником ФСКН был составлен акт осмотра квартиры, с содержанием которого он ознакомился и в котором поставил свои подписи (т. 1 л.д. 80-81). - показаниями свидетеля С.Л.И., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Саломов У.И. приходится ей братом. Наркотические средства Саломов У.И. никогда не употреблял. Так же вина Саломова У.И. в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, Саломов У.И. незаконно сбыл У.У.М. сверток из фольги с наркотическим средством героин за 5.000 рублей, после чего Саломов У.И. был задержан / т.1 л.д. 12-13 /; - заявлением У.У.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого У.У.М. добровольно пожелал изобличить Саломова У.И., который занимается распространением наркотических средств «героин» / т.1 л.д. 16 /; - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Т.У.И. перед проведением ОРМ в присутствии понятых, согласно которого у последнего при себе ничего запрещенного обнаружено не было / т. 1 л.д. 17 / - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр, согласно которого были ксерокопированы денежные средства в сумме 5.000 тысяч рублей, и переданы Т.У.И., для проведения ОРМ / т. 1 л.д. 18-20 /; - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Т.У.И. добровольно выдал сверток из фольги с веществом внутри, который он приобрел у неустановленных граждан при пособничестве У.У.М. за 5000 рублей /т. 1 л.д.21 /; - актом личного досмотра У.У.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у У.У.М. при себе ни чего запрещенного к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было / т. 1 л.д. 22-23 /; - актом личного досмотра Саломова У.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего из правого кармана спортивных штанов были изъяты денежные средства ранее выданные Т.У.И. для проведения ОРМ / т. 1 л.д. 24-26, 37-38/ - актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фото-таблицы, согласно которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра квартиры в ванной комнате обнаружен сверток из полимерного материала с веществом внутри светло кремового цвета / т. 1 л.д. 31-36/; - протоколом осмотра предметов, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены конверты со свертками внутри, изъятым в квартире Саломова У.И. и добровольно выданным Т.У.И., а также изъятые у Саломова У.И. денежные средства. Денежные средства и героин признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 85-86, 87, 112); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1-2. Вещество, в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, находящееся в пресс - пакете, добровольно выданное Т.У.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 3,11 грамма. 3-4. Вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, находящееся в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в которой проживал Саломов У.И., в ванной комнате, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 19,40 грамма. 5-6. Вещество, в одном пресс - пакете, добровольно выданное Т.У.И. ДД.ММ.ГГГГ и вещество в одном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в которой проживал Саломов У.И. в ванной комнате - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента / т. 1 л.д. 95-97 /. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Саломова У.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях экспертов и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания Саломова У.И. о том, что он не сбывал героин У.У.М., а встретился с ним, чтобы забрать денежные средства, которые тот ему был должен, суд считает не состоятельными, надуманными, данными подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Поскольку его показания полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля У.У.М. о том, что Саломов У.И. предложил ему приобрести 5 граммов героина за 5000 рублей, после чего в результате ОРМ Саломов У.И. передал ему сверток с героином, а он Саломову У.И. ранее полученные от Т.У.И. денежные средства в сумме 5000 рублей, показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН Милова, Т.А.А., В.А.В., П.Д.Д., Т.У.И. непосредственно принимавших участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», из которых следует, что в отдел обратился У.У.М. с целью изобличить Саломова У.И., как лицо, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, после чего в результате проведения ОРМ Саломов У.И. был задержан, поскольку незаконно сбыл наркотическое средство героин за 5000 рублей, которые ранее были ксерокопированы и выданы Т.У.И., который выступал в роли покупателя героина при проведении ОРМ, а также иными исследованными доказательствами, в которых показания свидетелей находят свое объективное подтверждение, в том числе в акте личного досмотра Саломова У.И., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные Т.У.И. для проведения ОРМ, в протоколе добровольной выдачи, согласно которого Т.У.И. выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Саломова У.И., а также в иных исследованных судом доказательствах, которые признаны достоверными и допустимыми, и которые приведены в обоснование вины Саломова У.И. При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не совершал сбыт героина. К показаниям Саломова У.И. о том, что наркотическое средство, изъятое в квартире, в которой он проживал ему не принадлежит, суд также относится критически, поскольку они полностью опровергаются, как указано выше показаниями свидетелей У.У.М., М.Д.А., П.Д.Д., Т.А.А., В.А.В., а также свидетеля Е.Г.П., принимавшего непосредственное участие в качестве понятого в осмотре квартиры Саломова У.И., в ванной комнате которой и был изъят героин. Кроме того, согласно заключению эксперта, вещество, выданное Т.У.И. и вещество, изъятое в квартире Саломова У.И. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, что с достоверностью подтверждает выводы суда о том, что героин, изъятый в квартире принадлежит Саломову У.И. Кроме того, суд считает необходимым отметить, что количество и вес, изъятого героина в квартире Саломова У.И., самого, как установлено в судебном заседании, не употребляющего наркотические средства, а также количество и вес, героина, который Саломов У.И. сбыл У.У.М. за 5000 рублей, в совокупности с вышеизложенным с достоверностью свидетельствует об умысле Саломова У.И., направленного на сбыт и на приготовление к сбыту принадлежащего ему героина, изъятого в его квартире. Таким образом, суд считает вину Саломова У.И. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установленной, как в ходе предварительного, так и судебного следствия совокупностью вышеизложенных доказательств, которые признаны судом достоверными и допустимыми и считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, поскольку он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от негообстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Саломова У.И.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих ответственность Саломова У.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Саломову У.И. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает наличие опасного рецидива в действиях Саломова У.И. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Саломовым У.И. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Саломов У.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом имущественного положения Саломова У.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саломова У.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа; - за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саломову У.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саломову У.И. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Саломовым У.И. исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин, массой 22,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> /квитанция № т. 1 л.д. 114/ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - денежные средства в сумме 4.500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> /акт приема-передачи т. 1 л.д. 89/ - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья: Е.А. Паршин