СТАТЬЯ 111 ЧАСТЬ 4



1-278/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Козыревой С.В., подсудимого Капранова А.Б., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей А.С.Б., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капранова А.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капранов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Капранов А.Б. и К.Н.А. находились в <адрес>, где между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Капранова А.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Н.А., реализуя который Капранов А.Б. подверг избиению К.Н.А., не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанеся последней не менее 13 ударных воздействий по голове, не менее 7 воздействий по туловищу, не менее 12 воздействий по верхним и нижним конечностям, тем самым, причинив своими действиями следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в кровоизлиянии под оболочки головного мозга с развитием и дислокации головного мозга с развитием вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга, с повреждениями на голове в местах приложения травмирующей силы, что по признаку опасности для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью;

переломы 2-6-го ребер справа по срединно-ключичной линии, 6-10-го справа от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии, 5-11-го ребер справа по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях с очаговой лейкоцитарной реакцией, что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью;

кровоподтеки на спине справа и правой боковой поверхности груди, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, на передней поверхности губы и на спине слева, которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья, поэтому не имеют признаков вреда здоровью.

К.Н.А. скончалась по вышеуказанному адресу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено.

Смерть К.Н.А. наступила от отека и дислокации головного мозга с развитием вторичных кровоизлияний в вещество правого большого полушария головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками головного мозга.

Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью в виде закрытой черепно - мозговой травмы и наступлением смерти К.Н.А. имеется прямая причинно - следственная связь.

Подсудимый Капранов А.Б. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Пришла Л.О.Н., его мама и В.И.А., которые в кухне стали распивать спиртные напитки. Он с ними поругался. Через некоторое время он с Л.О.Н. ушел на улицу. Вернулся вечером, точного времени когда, не помнит, и лег спать. У матери не было телесных повреждений. У П.Ж.Ю. он забрал свою куртку, которую ранее оставлял у нее дома.

Днем ДД.ММ.ГГГГ его не было дома, вернулся он вечером в состоянии алкогольного опьянения. Мама была трезвая и не пустила его в квартиру.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он так же не видел у мамы телесных повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ целый день спал. Около 16-17 часов домой пришла П.Ж.Ю. и привела его мать. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он начал укладывать маму спать, но она не хотела. Он уложил маму на диван. Мама сказала П.Ж.Ю., что не хочет находиться с ним дома и хочет пойти обратно к П.Ж.Ю. домой. Когда мама уснула, П.Ж.Ю. пошла домой, он так же лег спать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ мама периодически вставала с дивана. Утром ДД.ММ.ГГГГ мама ушла из дома, пояснив, что скоро вернется. Целый день ее не было. Мама пришла вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения, у нее была опухшая щека. Что с ней произошло, она не рассказала. Он вышел из дома примерно на 30 минут. Вернувшись, увидел, что около кресла лежит мамина куртка и сапоги. Он понял, что приходила П.Ж.Ю.. Он пошел к П.Ж.Ю. домой, и она предложила ему выпить. Он спросил у П.Ж.Ю., что случилось с мамой, однако она пояснила, что не знает. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ его мама и В.И.А. находились дома у П.Ж.Ю.. С П.Ж.Ю. он выпил две стопки водки и пошел домой. Мама была жива. Вечером пришел брат А.А.А., которому он сказал, что мама накануне пришла домой избитая. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он налил маме стакан воды. Мама сказал, что будет лежать. Он приготовил поесть. Где мама находилась накануне, она не рассказывала. Ночью он следил за состоянием мамы.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к ночи, мама сильно закряхтела. Он сказал А.А.А., что с мамой что - то произошло. А.А.А., осмотрев маму, сказал, что она не дышит. Он (Капранов А.Б.) вызвал скорую помощь.

Искусственное дыхание он матери не делал. С матерью у него были нормальные отношения.

П.Ж.Ю. он не угрожал, просто хотел выяснить, с кем мама распивала спиртные напитки. Мама была в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ. Он маму никогда не бил. Просто он ее толкнул два раза на диван, так как она не хотела ложиться спать.

Вина Капранова А.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.С.Б., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что Капранов А.Б. ее брат. О смерти своей матери - К.Н.А. она узналаот младшего брата А.А.А., который ДД.ММ.ГГГГ позвонил ей и сообщил о произошедшем. Последний раз она маму видела в ДД.ММ.ГГГГ. Капранов А.Б. проживал совместно с мамой по адресу: <адрес>. Ее мать употребляла спиртные напитки. Капранов А.Б. также выпивал.

Она с мужем прибыла в квартиру матери, однако в комнату, где лежало тело матери, не заходила.

Ей известно, что мама не пускала Капранова А.Б. в квартиру, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Капранов А.Б. не работал. Мама иногда приезжала к ней в гости. Между мамой и Капрановым А.Б. были конфликты. Она своего брата А.Л.А. в состоянии алкогольного опьянения видела неоднократно.

Когда А.Л.А. бил мать, то она приезжала к ней (А.С.Б.) домой и «отсиживалась», но это было один раз, когда А.Л.А. и мама поругались. Мама ей часто говорила, что А.Л.А. ее бил, но она думает, что она врала.

Из оглашенных показаний А.С.Б. в части следует, что иногда А.Л.А. бил маму, после чего она также иногда приезжала к ней (А.С.Б.) домой, где отсиживалась, при этом у нее имелись телесные повреждения (т. 1 л.д. 102-105).

Оглашенные показания она (А.С.Б.) подтверждает, но это был единичный случай, когда А.Л.А. ударил маму. Именно об этом случае она рассказала следователю;

- показаниями свидетеля П.Ж.Ю., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Капранов А.Б. ее сосед. С К.Н.А. она знакома. К.Н.А. совместно с сыном А.Л.А. приходила к ней домой, где они распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов к ней домой пришла К.Н.А. совместно со своей знакомой К.Н.А., в состоянии алкогольного опьянения. К.Н.А. она выгнала из дома, так как не знает ее. С К.Н.А. она сидела в кухне и распивала спиртные напитки.

Затем К.Н.А., оставив у нее дома свои вещи: куртку и сапоги, в которых пришла, пояснила, что боится находиться одна совместно с А.Л.А. у себя дома, и попросила ее (П.Ж.Ю.) проводить домой. Она согласилась. Когда она поднялась в квартиру К.Н.А., то увидела, что входная дверь в квартиру открыта. В квартире находился Капранов А.Б., который спал на диване. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. К.Н.А. разбудила А.Л.А.. А.Л.А. проснулся, встал с дивана, и стал толкать К.Н.А. на диван, при этом нанес ей рукой по лицу несколько пощечин. А.Л.А. хотел уложить спать К.Н.А. на диван. Когда А.Л.А. толкнул К.Н.А., то последняя, потеряв равновесие, упала в кресло. Затем, без объяснения причин, подсудимый начал толкать К.Н.А. в плечо. А.Л.А. сказал К.Н.А. идти спать. К.Н.А. встала с кресла и сказала, что хочет в туалет, однако направилась в сторону входной двери. А.Л.А. пошел следом за ней. К.Н.А. хотела убежать из дома. А.Л.А. развернул К.Н.А., и она упала на пол. А.Л.А. завел К.Н.А. в комнату и стал укладывать ее на диван. После этого, он два раза ударил К.Н.А. кулаком в лицо. Когда К.Н.А. заснула, то она ушла домой.

ДД.ММ.ГГГГ она сидела дома и ждала, когда К.Н.А. придет за своими вещами. ДД.ММ.ГГГГ она решила сама отнести вещи К.Н.А. домой. Дверь в квартиру была приоткрыта. К.Н.А. лежала дома одна на диване. У нее было опухшее лицо, но синяков она не видела.

О смерти К.Н.А. она узнала от соседки Л.О.Н..

Из оглашенных показаний свидетеля П.Ж.Ю. следует, что К.Н.А. последний раз она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда провожала ее в свою квартиру. В квартире К.Н.А. стала будить А.Л.А.. А.Л.А. встал с дивана, на котором спал в большой комнате, которая находится слева от входа в квартиру, и толкнул К.Н.А. правой рукой в грудь. Между ними произошла ссора. А.Л.А. кричал на мать и говорил, чтобы она легла спать, но последняя отказывалась. Затем А.Л.А. толкнул ее в кресло. К.Н.А. встала и сказала, что ей нужно сходить в туалет. К.Н.А. вышла из комнаты в коридор. А.Л.А. сзади схватил ее за ворот кофты сзади, развернул и толкнул в сторону пола, отчего она упала на пол левым боком. Затем он правой рукой взял К.Н.А. за ворот, поднял с пола и, удерживая за ворот, завел в комнату, где развернул ее спиной к дивану, схватившись левой рукой за ворот. Бросил на диван, при этом ворот не отпускал. После этого он, не отпуская ворот, давил на грудь и шею К.Н.А. Затем он стал наносить К.Н.А. удары кулаком правой руки в область лица и головы, не менее трех ударов. Также он нанес ей не менее трех ударов ладонью правой руки в область лица и головы. При нанесении ударов А.Л.А. замахивался. В какой-то момент А.Л.А. остановился, снял с К.Н.А. джинсы и уложил спать на диван. В момент нанесения ударов К.Н.А. просила не бить ее, пыталась защищаться руками. На К.Н.А. оставалась надета кофта темного цвета и носки темного цвета, также на ней оставались надеты трусы. А.Л.А. накрыл К.Н.А. пледом темного цвета, под головой у нее была подушка, на которой он до этого спал. Следов крови на лице у К.Н.А. не было. Все это время она (П.Ж.Ю.) наблюдала за происходящим. После того, как Алексей уложил К.Н.А. спать, она (П.Ж.Ю.) ушла домой. Когда она уходила, А.Л.А. отдал ей тапочки, в которых К.Н.А. шла от ее квартиры до своей. Происходящие события она (П.Ж.Ю.) запомнила хорошо.

Ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ с К.Н.А. она не виделась, при этом была удивлена, что она не забирает свои вещи, которые оставила ранее.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, около 13-14 часов, она П.Ж.Ю. взяла куртку и сапоги К.Н.А. и пошла к ней домой. Дверь оказалась открыта. Постучавшись, она вошла в квартиру, стала звать А.Л.А.. Войдя в большую комнату, она увидела, что К.Н.А. лежит на диване, в том же положении - на спине, что и ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила из квартиры. При этом все лицо у нее было синего цвета и опухшее, глаз практически не было видно, под головой у нее также находилась подушка, укрыта она не была, обратила внимание что на ней были надеты спортивные штаны темно-синего цвета. П.Ж.Ю. спросила у К.Н.А., как она себя чувствует, необходимо ли ей вызвать скорою помощь. К.Н.А., тихонько ответила, что не нужно, сама отойдет. При этом было видно, что К.Н.А. находится в очень тяжелом состоянии. Она (П.Ж.Ю.) оставила куртку на кресле, асапоги поставила рядом с креслом в большой комнате, которое стояло рядом с диваном, после чего ушла домой. После этого дня К.Н.А. она не видела. Во вторые майские праздники, к ней домой заходила Н.Н.Н., подруга К.Н.А., которая сообщила, что К.Н.А. умерла.

Несколько раз к ней домой приходил сын К.Н.А. А.Л.А., которого в квартиру она не пускала, он приходил в разное время суток, постоянно стучался в дверь. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов А.Л.А. вновь пришел к ней в квартиру, она открыла ему дверь, после чего вышла из квартиры и вместе с ним поднялась в его квартиру, где А.Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказал ей, что если она кому-нибудь расскажет о том, что он избивал мать, он ее убьет, скинет с 9-го этажа, поскольку ему терять нечего, также он сказал, что ранее судим.

ДД.ММ.ГГГГ она пошла провожать домой К.Н.А., так как последняя боялась идти домой, боялась, что ее изобьет А.Л.А.. Раньше у К.Н.А. она видела телесные повреждения, и К.Н.А. поясняла, что ее избивал А.Л.А. (т. 1 л.д. 125-128, 132-135).

Оглашенные показания она полностью подтверждает. Оснований оговаривать Капранова А.Б. у нее не имеется;

- показаниями свидетеля А.Д.Ю., допрошенного в судебном заседании, который показал, что Капранов А.Б. брат его жены А.С.Б. Погибшая К.Н.А. его теща. О смерти К.Н.А. узнал от жены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Жене позвонил на мобильный телефон А.А.А. и сообщил о произошедшем. Примерно через один час они приехали домой к К.Н.А. по адресу: <адрес>. В квартире уже находились сотрудники милиции. К.Н.А. лежала на диване, а А.Л.А. находился рядом. У К.Н.А. была гематома на лице.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Д.Ю. следует, что мать А.С.Б., как и ее брат, нигде, никогда не работающий, злоупотребляли спиртными напитками. Периодически К.Н.А. приезжала к ним в гости и проживала у них по несколько дней, так как А.Л.А. периодически ее бил, при этом у нее имелись телесные повреждения (т. 1 л.д. 106-107).

Оглашенные показания он подтверждает;

- показаниями свидетеля Г.Ю.В., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Капранов А.Б. ее сосед. Ей известно, что К.Н.А. могла не пускать А.Л.А. домой, когда последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Она видела синяки на теле К.Н.А.;

- показаниями свидетеля Л.О.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Капранов А.Б. ее сосед. Погибшую К.Н.А. она знает 30 лет, дружили.

Капранов А.Б. и К.Н.А. употребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она видела К.Н.А., у которой телесных повреждений не было.

ДД.ММ.ГГГГ К.Н.А. пришла к ней домой и сказала, что вернулась с кладбища. Она взяла бутылку водки и направилась к К.Н.А. домой. Через некоторое время пришла В.И.А.. Капранова А.Б. дома не было.

ДД.ММ.ГГГГ Капранов А.Б. сказал ей, что К.Н.А. пришла домой избитая.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, к ней домой пришел Капранов А.Б и сказал, что К.Н.А. плохо себя чувствует. Она пришла к ней домой и обнаружила, что К.Н.А. уже мертва. Ее тело было холодным и с телесными повреждениями. Она вызвала сотрудников милиции и скорой медицинской помощи. Последний раз она видела К.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.О.Н. следует, что К.Н.А. и ее сын А.Л.А. постоянно злоупотребляли спиртными напитками. В ходе совместно распития спиртного, между К.Н.А. и А.Л.А. часто происходили ссоры и драки. А.Л.А. ее часто избивал. Часто К.Н.А. не пускала А.Л.А. домой из-за того, что он бил ее, поэтому он спал у двери и на лестничной площадке (т. 1 л.д. 119-120);

В данной части показания она не подтверждает, такого не говорила, с протоколом допроса не знакомилась;

- показаниями свидетеля П.К.С.,допрошенного в судебном заседании, который показал, что Капранов А.Б. его сосед. Ему известно, что семья К.Н.А. злоупотребляла спиртными напитками. Сам он конфликтов, происходивших в семье К.Н.А., не видел, но думает, что были. Его мать П.Ж.Ю. общалась с К.Н.А.

Капранов А.Б. приходил к ним домой в конце ДД.ММ.ГГГГ. Он сообщил ему, что у него умерла мать и ему необходимо переговорить с его (П.К.С.) мамой. Но так как мамы не было дома, Капранов А.Б. ушел.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, когда он вернулся с работы домой, то увидел за столом в кухне свою мать, К.Н.А. и С.С.Г.. Втроем они распивали спиртные напитки. Он сказал К.Н.А. и Сучкову, чтобы они ушли домой.

Погибшая приходила к ним домой один раз и просила остаться переночевать. Это было на следующий день после того вечера, когда она, С.С.Г. и его мама распивали спиртные напитки у них дома, а он их выгнал.

У погибшей были синяки на лице. Его мама не разрешила погибшей остаться у них дома.

Со слов матери ему известно, что Капранов А.Б. избивал свою мать.

В последние дни перед смертью погибшая к ним домой не приходила;

- показаниями свидетеля С.С.Г., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что П.Ж.Ю. его жена, но с ней он не проживает. Из друзей и знакомых П.Ж.Ю. ему известна ее соседка К.Н.А., которая проживала на 9 этаже, в том же подъезде, где проживает П.Ж.Ю. Также ему известно, что К.Н.А. проживала совместно с сыном А.Л.А.. К.Н.А. и А.Л.А. злоупотребляли спиртными напитками. Неоднократно он замечал К.Н.А. и А.Л.А. у подъезда в состоянии алкогольного опьянения. От жильцов дома, в котором они проживали, ему известно, что А.Л.А. часто избивал свою мать К.Н.А. (т. 1 л.д. 152-155);

- показаниями свидетеля К.В.С., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с ним по соседству в <адрес> проживает неблагополучная семья, в количестве двух человек. К.Н.А. и ее сын А.Л.А.. Периодически он слышал, как они ругались, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Неоднократно он наблюдал, что К.Н.А. ходила с гематомами на лице (т. 1 л.д. 162-165);

- показаниями свидетеля В.И.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Капранов А.Б. ее сосед. Погибшую К.Н.А. она знает более 10 лет. Капранов А.Б. проживал совместно с К.Н.А., они употребляли спиртные напитки. Иногда Капранов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог ударить К.Н.А.

После праздника <данные изъяты> она находилась в гостях у К.Н.А. Совместно с ней и Л.О.Н. распивали спиртные напитки. Потом Л.О.Н. ушла домой, а она и К.Н.А. пошли в гости к ее знакомой П.Ж.Ю.. Около 18 часов 00 минут она направилась домой. К.Н.А. вышла с ней на улицу и стояла около подъезда.

Когда Капранов А.Б. приходил в состоянии алкогольного опьянения, то К.Н.А. не пускала его в квартиру. Капранов А.Б. мог ударить К.Н.А. Часто между ними происходили скандалы. Иногда К.Н.А. приходила к ней домой и находилась у нее несколько дней, после того, как Капранов А.Б. ее избивал.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов она, совместно с К.Н.А. вышла из дома. Когда она уходила, К.Н.А. стояла около подъезда. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Но избитой она не была и телесных повреждений на ее теле она (В.И.А.) не видела. На погибшей были надеты сапоги и куртка. Так же со слов П.Ж.Ю. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ К.Н.А. оставила у нее дома свою куртку и сапоги.

Из оглашенных показаний свидетеля В.И.А. следует, что К.Н.А. со своим сыном А.Л.А. часто злоупотребляла спиртным. К.Н.А. часто жаловалась, что А.Л.А. ее избивает, неоднократно приходила к ней (В.Н.А.) домой с синяками, по несколько дней жила у нее дома, скрываясь от А.Л.А.. Ранее она замечала, что когда А.Л.А. выпьет, он становится дотошным и агрессивным. Когда К.Н.А. находилась в трезвом состоянии, а А.Л.А. был пьян, она не пускала его в квартиру, на фоне чего у них происходили ссоры и скандалы. О том, что А.Л.А. избивает К.Н.А. знал весь двор. Последний раз К.Н.А. она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла к ней домой, где они вместе с К.Н.А. и Л.О.Н. распивали спиртное. Около 18 час. 00 мин. Л.О.Н. пошла домой, а К.Н.А. и В.Н.А. ушли к соседке П.Ж.Ю., которая проживет на втором этаже в том же подъезде. Через некоторое время она ушла от П.Ж.Ю. в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом К.Н.А. проводила ее на улицу, куда К.Н.А. пошла дальше, ей не известно, возможно вернулась к П.Ж.Ю. (т. 1 л.д. 166-169);

- показаниями свидетеля Капранова А.Б., допрошенного в судебном заседании, который показал, что Капранов А.Б. его брат, К.Н.А. его мать, они распивали спиртные напитки, но он их постоянно контролировал.

ДД.ММ.ГГГГ, он видел свою мать, повреждений на ее лице не было. ДД.ММ.ГГГГ мама находилась в состоянии алкогольного опьянения и лежала на диване. У нее не было повреждений на лице, но были синяки. А.Л.А. находился дома и сказал, что маму уже привели домой в таком состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ, он уезжал на работу.

Из оглашенных показаний свидетеля Капранова А.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. он приехал домой, где находилась мама. Ушел гулять, вернулся примерно в 18 часов. Мама была дома, А.Л.А. не было.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. проснулся, домой пришел А.Л.А.. Мама ушла из дома, затем он собрался и уехал.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. приехал домой. А.Л.А. попросил посмотреть маму. Мама лежала на диване, лицо ее было опухшее. А.Л.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ утром посмотрел на маму и понял, что она спит и около 12 час. уехал. А.Л.А. дома не было.

Домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, А.Л.А. попросил посмотреть маму. Подойдя к маме понял, что она умерла. Сообщил соседке и сестре.

А.Л.А. с мамой злоупотребляли спиртными напитками. На фоне распития спиртного между ними часто происходили ссоры, иногда они толкали друг друга. Мама рассказывала, что А.Л.А. ее избивает. Он предупреждал А.Л.А., что если он будет избивать маму, то он будет применять к нему ответные меры физического воздействия (т. 1 л.д. 136-138, 143-145).

Оглашенные показания он подтверждает.

Виновность подсудимого Капранова А.Б. также подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом участкового уполномоченного, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 40 мин. по адресу: <адрес> обнаружен труп К.Н.А., у которой на лице имеются ссадины /т.1 л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>. На диване в комнате обнаружен труп женщины / т.1 л.д.5-6 /;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фото-таблицы, в ходе которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты - сапоги белого цвета, куртка красного цвета, брюки синего цвета /т.1 л.д. 23-29, 31-35/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: одежда с трупа К.Н.А. В качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к делу: кофта, трусы, спортивные штаны, бюстгальтер, образец крови трупа К.Н.А. / т.1 л.д. 178-182, 183/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Капрановым А.Б. и свидетелем П.Ж.Ю., в ходе которой П.Ж.Ю. подтвердила свои показания о том, что Капранов А.Б. подверг избиению свою мать, а впоследствии угрожал ей (П.Ж.Ю.), что убьет, если она кому-нибудь расскажет об этом / т.1 л.д. 184-189/;

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фото-таблицы, в ходе которого свидетель П.Ж.Ю. подтвердила свои показания и на манекене продемонстрировала действия Капранова А.Б. в момент избиения им своей матери / т.1 л.д. 190-209 /;

- заключением эксперта г., согласно выводам которого у трупа К.Н.А. установлено:

а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на голове, ушибленная рана на верхней губе, кровоизлияния в мягких тканях головы с признаками резорбции, слияния под мягкими мозговыми оболочками больших полушарий головного мозга;

- отек и дислокация головного мозга; борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и гиппокамповых извилинах, вторичные кровоизлияния в вещество правого большого полушария головного мозга;

б) переломы 2-6-го ребер справа по срединно-ключичной линии, 6-10-го справа от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии, 5-11-го ребер справа по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканейс очаговой лейкоцитарной реакцией, без признаков резорбции; жировая эмболия сосудов легкого умеренной (по В.И. Адкину) степени;

в) кровоподтеки на спине справа и правой боковой поверхности груди, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, на передней поверхности груди и на спине слева;

г) нефросклероз, жировой гепатоз, вторичная кардиомиопатия, очаговая сливная гнойная бронхопневмонии, лейомиома матки;

д) начальные гнилостные изменения трупа.

1. Особенности и локализация установленных повреждений указывают на образование их от воздействий по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого (которых) в этих повреждениях не отобразились. При этом переломыребер образовались при сдавлении грудной клетки в передне-заднем направлении.

2. Количество установленных повреждении указывает на то, что имело место не менее 13 воздействий по голове, не менее 7 воздействий по туловищу, не менее 12 воздействий по верхним и нижним конечностям.

3. Повреждения, перечисленные в пунктах «а,в» выводов, причинены не менее, чем за около 3-х суток и не более, чем за около 5-7 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях с признаками резорбции без признаков организации, синюшно-фиолетовый цвет кровоподтеков с желтоватым оттенком.

Переломы ребер (пункт «б» выводов) причинены за несколько часов, возможно, несколько более до наступления смерти, о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях с очаговой лейкоцитарной реакцией, без признаков резорбции.

4. Закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга с развитием вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга, с повреждениями на голове в местах приложения травмирующей силы (пункт «а» заключения), по признаку опасности для жизни,квалифицируется как тяжкий вред здоровью,

Множественные односторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной клетки (пункт «б» заключения), у потерпевших по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Повреждения в виде кровоподтеков (пункт «в» заключения) в силу своей -незначительности у потерпевших не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью.

5. Смерть К.Н.А. наступила от отека и дислокации головного мозга с развитием вторичных кровоизлияний в вещество правого большого полушария головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками головного мозга.

Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти К.Н.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

6. Кровоподтеки на предплечьях и правой кисти могли образоваться при защите потерпевшей от наносимых ей ударных воздействий.

7. При исследовании трупа К.Н.А. признаков волочения тела не установлено.

8. Рана на губе обусловила наружное кровотечение, которое могло быть обильным, но не фонтанирующим, так как не повреждены поверхностные крупные кровеносные сосуды артериального типа. Другие установленные повреждения наружное кровотечение не обусловили.

9. С наличием подобной черепно-мозговой травмы до развития вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга, потерпевшая, возможно, могла передвигаться и совершать активные действия. С другими установленными повреждениями потерпевшая могла передвигаться и совершать активные действия.

10. Только по имеющимся судебно-медицинским данным установить, наступила ли смерть К.Н.А. на месте обнаружения ее трупа или в другом месте, длительность нахождения трупа К.Н.А. на месте его обнаружения, изменялась ли его поза, не представляется возможным.

13. По имеющимся судебно-медицинским данным точно установить давность наступления смерти К.Н.А. не представляется возможным. Однако, степень выраженности трупных явлений (кожные покровы на лбу, лице и шее с зеленовато-серымоттенком, в подвздошных областях - с зеленоватым оттенком, трупные пятна при надавливании на них динамометром свой цвет не изменяют, трупное окоченение отсутствует во всех исследуемых группах мышц лица, верхних и нижних конечностей) указывает на то, что смерть К.Н.А. могла наступить за около 3-4 суток до исследования ее трупа в морге, которое производилось ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 / т.1 л.д. 224-245 /;

- заключением эксперта г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено:

а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на голове, ушибленная рана на верхней губе, кровоизлияния в мягких тканях головы с признаками резорбции, слияния под мягкими мозговыми оболочками больших полушарий головного мозга;

- отек и дислокация головного мозга; борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и гиппокамповых извилинах, вторичные кровоизлияния в вещество правого большого полушария головного мозга;

б) переломы 2-6-го ребер справа по срединно-ключичной линии, 6-10-го справа от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии, 5-11-го ребер справа по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканейс очаговой лейкоцитарной реакцией, без признаков резорбции; жировая эмболия сосудов легкого умеренной (по В.И. Адкину) степени;

в) кровоподтеки на спине справа и правой боковой поверхности груди, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, на передней поверхности груди и на спине слева;

г) нефросклероз, жировой гепатоз, вторичная кардиомиопатия, очаговая сливная гнойная бронхопневмонии, лейомиома матки;

д) начальные гнилостные изменения трупа.

1. Особенности и локализация установленных повреждений указывают на образование их от воздействий по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого (которых) в этих повреждениях не отобразились. При этом переломыребер образовались при сдавлении грудной клетки в переднее - заднем направлении.

3. Установленные повреждения могли образоваться при обстоятельствах дела, изложенных в протоколе дополнительного допроса свидетеля П.Ж.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., от ДД.ММ.ГГГГ и в представленном протоколе следственного эксперимента / т.1 л.д. 251-273 /;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено:

На кофте, трусах, спортивных штанах, бюстгальтере трупа К.Н.А. обнаружена кровь, которая не исключается от погибшей К.Н.А., от Капранова А.Б. кровь произойти не могла / Т.1 л.д. 281-285 /.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Капранова А.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания потерпевшей, свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое подтверждение в других доказательствах, в протоколах осмотра, заключениях экспертов и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого потерпевшей, свидетелями судом не установлено. Не существенные противоречия в показаниях свидетелей в части времени и действий погибшей К.Н.А. в период вышеизложенных событий, не ставят под сомнение их показания, и не влияют на выводы суда о виновности подсудимого. Поэтому показания потерпевшей, свидетелей наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

К показаниям свидетеля Л.О.Н. о том, что она не подтверждает свои оглашенные в суде показания, поскольку такого не говорила и с протоколом допроса не знакомилась, суд относится критически и считает, что они даны с целью помочь Капранову А.Б. Как следует из протокола ее допроса, показания были записаны с ее слов, протокол прочитан лично, замечаний не поступило. При таких обстоятельствах суд принимает ее оглашенные показания в качестве достоверных и допустимых, поскольку они кроме всего согласуются с материалами дела.

К показания подсудимого Капранова А.Б. суд относится критически, считает их надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми и противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела. В том числе, его показания опровергаются детальными, последовательными показаниями свидетеля П.Ж.Ю. по обстоятельствам избиения им (Капрановым А.Б.) своей матери ДД.ММ.ГГГГ, которые она также подтвердила на очной ставке с Капрановым А.Ю. и в ходе следственного эксперимента с ее участием. Кроме того, показания П.Ж.Ю. находят свое объективное подтверждение в заключении эксперта, согласно выводам, которого установленные телесные повреждения у погибшей К.Н.А. могли образоваться при обстоятельствах дела, изложенных в показаниях свидетеля П.Ж.Ю. по обстоятельствам избиения Капрановым А.Б. своей матери и в представленном протоколе следственного эксперимента, проводимого с участием данного свидетеля. Кроме того, как следует из показаний ряда допрошенных свидетелей, в том числе, и родственников Капранова А.Б. мать его боялась, из-за того, что Капранов А.Б. неоднократно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подвергал ее избиению.

Таким образом, суд считает вину Капранова А.Б. в совершении вышеуказанного преступления полностью установленной в судебном заседании и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Капранову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Капранова А.Б.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него заболеваний, в том числе <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Капрановым А.Б. преступления, направленного против жизни и здоровья, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Капранов А.Б. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капранова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капранову А.Б. оставить прежней - содержание под стражей до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кофту, трусы, спортивные штаны, бюстгальтер, образец кровь трупа К.Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> ГСУ СК РФ <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья                   Е.А. Паршин