ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Федоткина В.Н., защитника - адвоката Крупко В.М., представившегой удостоверение № и ордер №, при секретаре Блинковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федоткина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, Федоткин В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Федоткин В.Н., находясь в лесопарковой зоне <данные изъяты> расположенной в ста метрах от <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и реализуя который, Федоткин В.Н. подошел к находившейся там же Проскурко А.Ю. и применив насилие, в момент нападения опасное для жизни и здоровья, рукой закрыл рот Проскурко А.Ю. и приставил к горлу последней нож - предмет, используемый в качестве оружия, и потребовал от Проскурко А.Ю. передать ему мобильный телефон и золотое обручальное кольцо. Проскурко А.Ю., реально восприняв угрозы для своей жизни и здоровья и опасаясь их осуществления, сопротивления не оказала и передала Федоткину В.Н. принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и также золотое обручальное кольцо с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>. После этого, Федоткин В.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Проскурко А.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Федоткин В.Н совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Федоткин В.Н., находясь в шестистах метрах от <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и, реализуя который, Федоткин В.Н. подошел находившейся там же Глуховой Е.Б., и применив насилие, в момент нападения опасное для жизни и здоровья, рукой схватил за шею Глухову Е.Б. и угрожая отколотой горловиной стеклянной бутылки «розочкой» - предметом, используемым в качестве оружия, потребовал от Глуховой Е.Б. передать ему мобильный телефон, денежные средства и золотые изделия. Глухова Е.Б., реально восприняв угрозы для своей жизни и здоровья и опасаясь их осуществления, сопротивления не оказала, и передала Федоткину В.Н. принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с тремя драгоценными камнями, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо в форме ромба, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из золотой цепочки с золотым кулоном в виде сердца стоимостью <данные изъяты>. После этого Федоткин В.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Глуховой Е.Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Федоткин В.Н совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Федоткин В.Н., находясь на территории лесного массива <адрес>, на тропинке, расположенной в шестистах метрах от лома № <адрес>, где у него возник умысел на свершение разбойного нападения и, реализуя который, Федоткин В.Н. подошел к находившейся там же Егоровой В.О., и применив насилие, опасное в момент нападения для жизни и здоровья, рукой закрыл рот Егоровой В.О., приставил к телу последней горловину разбитой стеклянной бутылки «розочку» - предмет, используемый в качестве оружия, и потребовал от Егоровой В.О. передать ему мобильный телефон. Егорова В.О., реально восприняв угрозы для своей жизни и здоровья, а также находившегося при ней грудного ребенка и опасаясь их осуществления, сопротивления не оказала и передала Федоткину В.Н. принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Федоткин В.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Егоровой В.О. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Федоткин В.Н совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Федоткин В.Н., находясь в лесопарковой зоне, расположенной на расстоянии около двухсот метров от <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и реализуя который, подошел к находившимся там же Шелепа Н.А. и Ероновой A.M., применив насилие, опасное в момент нападения для жизни и здоровья, рукой схватил за шею Еронову A.M., в результате чего последняя стала задыхаться и угрожая отколотой горловиной стеклянной бутылки, «розочкой» - предметом, используемым в качестве оружия, потребовал от Ероновой A.M. и Шелепа Н.А., передать ему мобильные телефоны и денежные средства. Еронова A.M. и Шелепа Н.А., реально восприняв угрозы для их жизни и здоровья, и опасаясь их осуществления, сопротивления не оказали, при этом Шелепа Н.А. передала Федоткину В.Н. принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого Федоткин В.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Шелепа Н.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Федоткин В.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение Федоткина В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Федоткина В.Н. суд квалифицирует: - как совершение им ДД.ММ.ГГГГ, разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ; - как совершение им ДД.ММ.ГГГГ, разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ; - как совершение им ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ; - как совершение им ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Федоткину В.Н., суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины и согласии с предъявленным ему обвинением, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих ответственность Федоткина В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитываются судом и формально положительная характеристика на Федоткина В.Н. с места его жительства, положительная с прежнего его места работы. Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Федоткиным В.Н. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание Федоткину В.Н. должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 162 ч.2 УК РФ. Учитывая характер, степень общественной опасности и тяжести совершенных Федоткиным В.Н. преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему совокупного наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает. Суд находит возможным с учетом имущественного положения Федоткина В.Н. и данных о его личности, не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, и за каждое из четырех преступлений назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Федоткину В.Н. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания Федоткиным В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Федоткину В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>» по квитанции №: - мобильный телефон марки <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Шелепа Н.А.; - осколок стеклянной бутылки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. городского суда Фадеев И.А.