ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ермковой Я.А., подсудимого Мухлынина А.А. защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Блинковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мухлынина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, Мухлынин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, Мухлынин А.А. находясь в <адрес>, и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно похитил находившийся в 30 метрах от указанного выше дома имеющий термические повреждения деформированный кузов автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Зубко Е.А. После этого завладев похищенным, Мухлынин А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Зубко Е.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Мухлынин А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С гражданским иском Зубко Е.А. он согласен частично, так как части похищенного им кузова в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшему. Суд находит, что обвинение Мухлынина А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Мухлынина А.А. суд квалифицирует как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Определяя вид и размер наказания Мухлынину А.А., суд учитывает его явку с повинной, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины и согласии с предъявленным ему обвинением, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим, ответственность Мухлынина А.А., суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений. Учитывается судом и формально удовлетворительная положительная характеристика на Мухлынина А.А. с места его жительства. Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Мухлыниным А.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мухлыниным А.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Мухлынина А.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Мухлынину А.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования Зубко Е.А. о возмещении имущественного вреда, поскольку указанный вред был ему причинен преступными действиями Мухлынина А.А. Вместе с тем, с учетом того, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему в ходе предварительного расследования, суд полагает невозможным произвести подробный подсчет по иску в настоящем судебном разбирательстве, в связи с чем, находит возможным сохранить за Зубко Е.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Мухлынина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мухлынину А.А. считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Обязать Мухлынина А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом. Меру пресечения Мухлынину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Сохранить за Зубко Е.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: части деформированного кузова автомобиля марки «<данные изъяты>» и свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности у Зубко Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. городского суда Фадеев И.А.