ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха Балашихинский городской суд Московской области в составе: судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Мерзликина П.Ю., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Блинковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мерзликина П.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, Мерзликин П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Мерзликин П.К., находясь у торгового контейнера №, на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, с витрины указанного контейнера похитил принадлежащую Параносенковой Г.Ф. женскую куртку торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которую положил в полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого Мерзликин П.Ю. с похищенным направился к выходу с рынка, однако в этот момент Параносенкова Г.Ф. заметила хищение куртки и стала преследовать Мерзликина II.К., который осознав, что его действия стали явными для окружающих, не прекратил совершать преступления, а удерживая похищенное, выбежал с территории рынка, добежал до пр-та <адрес>, однако вскоре был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Балашихинское». Подсудимый Мерзликин П.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает. Суд находит, что обвинение Мерзликина П.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Мерзликина П.Ю. суд квалифицирует как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Мерзликину П.Ю., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины и согласии с предъявленным ему обвинением, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельством, отягчающим, ответственность Мерзликина П.Ю., суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитываются судом и положительная характеристика на Мерзликина П.Ю. с места его жительства. Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Мерзликиным П.Ю. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мерзликиным П.Ю. деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего его ответственность обстоятельства, его личное критическое отношение к содеянному, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Мерзликина П.Ю. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Мерзликина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мерзликину П.Ю. считать условным с испытательным сроком надва года. Обязать Мерзликина П.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом. Меру пресечения Мерзликину П.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. городского суда Фадеев И.А.