приговор ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                        г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Абрашина С.С., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абрашина С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абрашин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствие не установлено, Абрашин С.С, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., которое стал незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Абрашин С.С., находясь около <адрес>, был задержан участковым уполномоченным полиции МУ МВД России «Балашихинское». В ходе личного досмотра у Абрашина С.С. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой - <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которое Абрашин С.С. незаконно хранил при себе, для личного употребления.

Подсудимый Абрашин С.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Абрашина С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Абрашина С.С. суд квалифицирует, как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Абрашину С.С., суд учитывает, что он имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Абрашина С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Абрашина С.С. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Абрашиным С.С. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень тяжести совершенного Абрашиным С.С. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Абрашина С.С. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Абрашина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абрашину С.С. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Абрашина С.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний, в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Абрашину С.С. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда                                                Фадеев И.А.