ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Лужнова А.А., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Мартынова С.П., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лужнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, Лужнов А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время следствием неустановленно, водитель Лужнов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> г.р.з. №, следуя в сторону <адрес>, в районе <адрес>, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят: - п.1.3 ПДД РФ - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; - п. 1.5 ПДД РФ - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - п.10.1 ПДД - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, совершил наезд на движущегося в попутном направлении велосипедиста Мартынову Г.А., в результате чего Мартынова Г.А. получила повреждения и была госпитализирована в ЦГБ <адрес>. В результате преступной неосторожности Лужнова А.А. потерпевшей Мартыновой Г.А. были причинены следующие повреждения: <данные изъяты>. Осложнения: <данные изъяты> по признаку стойкой утраты нетрудоспособности не менее чем на одну треть, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Между допущенным Лужновым А.А., управляющим автомобилем в состоянии опьянения, нарушением п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ и причинением Мартыновой Г.А. тяжкого вреда здоровью, имеется прямая причинно - следственная связь. Подсудимый Лужнов А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение Лужнова А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Лужнова А.А. суд квалифицирует как совершение им, как лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенного в состоянии опьянения, то есть как совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Лужнову А.А. суд учитывает, что он имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих ответственность Лужнова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывается судом и формально положительная характеристика на Лужнова А.А. с места его жительства. Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Лужновым А.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание за содеянное ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 264 ч.2 УК РФ. Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного деяния, а также конкретные обстоятельства его совершения, существенно повышающие степень общественной опасности самого Лужнова А.А., суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района Московской области - мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Лужнов А.А. за сам факт управления транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., в районе <адрес> в состоянии опьянения был лишен права управления транспортным средством на один год и шесть месяцев, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством подлежит зачету в срок назначенного по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Лужнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ, с лишением права управлять транспортным средством на два года. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденному Лужнову А.А. надлежит проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Лужнову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения Лужнову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Срок отбытия Лужновым А.А. дополнительного наказания в виде лишением права управлять транспортным средством, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в указанный срок отбытое Лужновым А.А. наказание в виде лишением права управлять транспортным средством в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района Московской области - мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - велосипед <данные изъяты>» марки <данные изъяты> с повреждениями, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Балашихинское» по квитанции № - возвратить потерпевшему Мартынову С.П., а при отказе в получении - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. городского суда Фадеев И.А.