приговор ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                              г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Венюса К., защитника - адвоката Яковлева А.В., потерпевшей Хромченко И.А., представителя потерпевшей Сафроновой М.Ю., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Венюса К, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Венюс К., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть другого человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, водитель Венюс К., управляя автомобилем марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом марки <данные изъяты>» модели <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> в черте <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, допустил наезд на аварийный автомобиль марки <данные изъяты>» модели <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак «», стоящий на проезжей части, и непосредственно находившихся рядом двух пешеходов Хромченко М.В. и Сафронову Е.С. В результате ДТП Хромченко М.В. с телесными повреждениями, имеющие признаки тяжкого вреда, был госпитализирован в ЦРБ <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ скончался, а Сафронова Е.С. с полученными телесными повреждениями, имеющие признаки тяжкого вреда была госпитализирована в 36 городскую больницу <адрес>

Тем самым Венюс К. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090, которые гласят:

- п. 1.3 ПДД РФ - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;

- п. 1.5 ПДД РФ - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 10.1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Пешеходу Хромченко М.В. в результате преступной неосторожности Венюса К. были причинены следующие телесные повреждения:

A<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Комплекс указанных повреждений <данные изъяты>, как опасный для жизни,     причинил тяжкий вред здоровью. Смерть Хромченко М.В. наступила <данные изъяты>.

Между причинением тяжким вредом здоровью Хромченко М.В. и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

Пешеходу Сафроновой Е.С. в результате преступной неосторожности Венюса К. были причинены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду.

Между допущенными Венюсом К. нарушениями Правил дорожного движения и причинением Сафроновой Е.С. тяжкого вреда здоровью, а также причинением смерти Хромченко М.В. имеется прямая причинно - следственная связь.

Подсудимый Венюс К. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Венюса К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Венюса К. суд квалифицирует как совершение им, как лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть другого человека, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Венюсу К., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, просьбе о прощении к потерпевшим, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Венюса К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и положительные характеристики на Венюса К. с места его жительства и работы.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Венюсом К. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Учитывая характер, а также тяжесть наступивших общественно-опасных опасности последствий от действий Венюса К. оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Венюса К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ - ПОСЕЛЕНИИ.

Срок отбытия наказания Венюсом К. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Венюсу К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности в ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда                                                   Фадеев И.А.