ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковой Я.А.., подсудимого Безбородова Д.А., защитника - адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Самбурского Н.Н., представителя потерпевшего - адвоката Борисенко Н.В., при секретаре Блинковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Безбородова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, Безбородов Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., более точное время следствием не установлено, Безбородов Д.А., управляя транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь у <адрес>, был остановлен инспектором ДПС <данные изъяты> Самбурским Н.Н. В ответ на законные требования представителя власти - инспектора ДПС <данные изъяты> полиции Самбурского Н.Н., назначенного на занимаемую должность приказом начальника МУ МВД России <данные изъяты> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД МУ МВД России <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, предоставить водительское удостоверение и документы на управляемое им транспортное средство, у Безбородова Д.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Самбурского Н.Н., как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Во исполнение своего преступного умысла Безбородов Д.А. нанес один удар головой в область носа Самбурского Н.Н., причинив ему побои и физическую боль. Подсудимый Безбородов Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск Самбурского Н.Н. о возмещении морального вреда он признает. Суд находит, что обвинение Безбородова Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Безбородова Д.А. суд квалифицирует как совершение им применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ. Определяя вид и размер наказания Безбородову Д.А., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих ответственность Безбородова Д.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитываются судом и формально положительная характеристика на Безбородова Д.А. с места его жительства, положительная характеристика - с места его работы. Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Безбородовым Д.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 318 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Безбородовым Д.А. деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также личное критическое отношение к содеянному, выразившееся в просьбе о прощении перед потерпевшим, и признании факта причинения морального вреда потерпевшему, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Безбородова Д.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным, постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101, 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования потерпевшего Самбурского Н.Н. о возмещении морального вреда, поскольку указанный вред, в связи с которым Самбурский Н.Н. испытал глубокие нравственные, а также физические страдания, был причинен преступными насильственными действиями Безбородова Д.А. Признавая иск обоснованным, суд находит размер заявленных к возмещению требований завышенным, заявленным без учета наличия у Безбородова Д.А. на иждивении несовершеннолетней дочери, пенсионеров - матери и бабушки, и находит иск подлежащим удовлетворению частично. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Безбородова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Безбородову Д.А. считать условным с испытательным сроком на двагода и шесть месяцев. Обязать Безбородова Д.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом. Меру пресечения Безбородову Д.А. - подписку о невыезде отменить. Взыскать с Безбородова Д.А. в пользу Самбурского Н.Н. в возмещение морального вреда <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. городского суда Фадеев И.А.