ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Тютина С.В., защитников - адвокатов Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, Поповой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Сергеенковой Е.В., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тютина С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, Тютин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, точное время следствием не установлено, Тютин С.В., находясь возле кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к находившееся там же Сергеенковой Е.В. и с целью подавления воли последней к оказанию сопротивления, подверг ее избиению, нанеся несколько ударов руками по лицу, отчего та упала на землю, после чего, Тютин С.В. нанес ей несколько ударов ногами по телу, причинив Сергеенковой Е.В. <данные изъяты>, не повлекшие за собой расстройство здоровья и не расценивающиеся вред здоровью. Подавив, таким образом, волю Сергеенковой Е.В. к сопротивлению, Тютин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в корыстных целях, открыто похитил из ушей Сергеенковой Е.В комплект золотых серег в количестве 2-х штук стоимостью <данные изъяты>. После этого, Тютин С.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Сергеенковой Е.В. ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Тютин С.В., виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение Тютина С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Тютина С.В. суд квалифицирует как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ. Определяя вид и размер наказания Тютину С.В., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих ответственность Тютина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитываются судом и положительные характеристики с места жительства и работы на Тютина С.В. Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Тютиным С.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тютиным С.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также его личное критическое отношение к содеянному, выразившееся в просьбе о прощении перед потерпевшей, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи и малолетнего ребенка Тютина С.В., суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Тютина С.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным, постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным с учетом имущественного и семейного положения Тютина С.В. не назначать ему штраф и ограничение свободы, в качестве дополнительных видов наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Тютина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тютину С.В. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Тютина С.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данными органами. Меру пресечения Тютину С.В. - подписку о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. городского суда Фадеев И.А.