ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-382/ 11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Чумин И.А., защитника адвоката Хрипункова А.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Чумин И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Чумин И.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чумин И.А. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с 12 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у не установленного лица в районе <адрес>, для личного незаконного употребления приобрел порошкообразное вещество светло-коричневого цвета общей массой 15,97гр., которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе и в период до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему по доверенности автомобиле «Тойота-Камри» г.н. <данные изъяты> перевез до <адрес>, где был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха М.о. в ходе проведения операции <данные изъяты> В ходе досмотра данного автомобиля в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут того же дня на заднем сиденье обнаружен и изъят контейнер из полимерного материала с находившимися в нем восемью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом- смесью, содержащей героин ( диацелилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 9,95 гр. В ходе личного досмотра Чумин И.А. в период с 19 часов до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане шорт обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков- смесью содержащей героин ( диацелилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 6,02 гр. Таким образом сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, содержащая героин ( диацелилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 15, 97 грамм, что является особо крупным размером.

      Он же, Чумин И.А., совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час.30 минут, в районе 30 км <адрес>, при неустановленных обстоятельствах Чумин И.А. незаконно приобрел восемь пистолетных патронов калибра 7,62 х 24 мм, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами промышленного изготовления, отечественного производства и относятся к боеприпасам к боевому огнестрельному оружию. Данные патроны пригодны для производства стрельбы. Вышеуказанные патроны Чумин И.А. хранил в принадлежащем ему по доверенности автомобиле «Тойота-Камри» г.н. <данные изъяты>, После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 минут возле <адрес>, был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха М.о. в ходе проведения операции «<данные изъяты>», то есть осуществил незаконную перевозку указанных патронов. В ходе досмотра данного автомобиля марки «Тойта Камри» г.н. <данные изъяты> в период времени с 18 час. 35 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на заднем сиденье указанные патроны были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Чумин И.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Чумин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чумин И.А. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания Чумин И.А., суд учитывает характер и степень общественно опасности содеянного, данные о личности Чумин И.А., не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, на учете в ПНД и НД не состоящего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумин И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Чумин И.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, проявленную в ходе предварительного следствия готовность участвовать в изобличении лиц, сбывших наркотические средства, а также состояние его здоровья.

Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

    Суд полагает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, относящихся к личности и поведению Чумин И.А. после совершения преступлений, позволяющей назначить Чумин И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумин И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

      По ст. 64 УК РФ                                                                - в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа,

    По ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа.

    Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чумин И.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Чумин И.А. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство в двух бумажных конвертах содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, сданное согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, автомашину «Тойота Камри» г.н. <данные изъяты> оставить по принадлежности у собственника Ю.О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья                                                 О.А. Лукина