П Р И Г О В О Р г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора Ермаковой Я.А., защитника адвоката Крупко В.М., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Алятин М.В. , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алятин М.В. , <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алятин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Алятин М.В. , находясь по месту проживания, по адресу: <адрес>, поселок «<данные изъяты>», <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, реализуя который, Алятин М.В. , путем свободного доступа, из комнаты тайно похитил телевизор марки «SHARP» LC-32 S2RU, стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий Алятин М.В. После чего, завладев похищенным, Алятин М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Алятин М.В. значительный ущерб на сумму 14 000 рублей. Подсудимый Алятин М.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Алятин М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Алятин М.В. по ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Алятин М.В. , ранее судимого, на учете в ПНД, НД не состоящего, формально положительно характеризующегося по месту жительства. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алятин М.В. , суд признаёт раскаяние Алятин М.В. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В связи с изложенным, а также с учетом мнения потерпевшего, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Алятин М.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алятин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год. Обязать Алятин М.В. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять места проживания. Меру пресечения Алятин М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации телевизора марки «SHARP» LC-32 S2RU, хранящееся при материалах уголовного дела - оставить храниться при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий судья О.А.Лукина