ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                                                                    

Дело № 1-404/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Баранов Ю.С. , защитника адвоката Крупко В.М., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Баранов Ю.С. , <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час., точное время следствием не установлено, Баранов Ю.С. , находясь возле <адрес> г.о. <адрес>, где в результате личных неприязненных отношений, у него возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений П.А.А., реализуя который, Баранов Ю.С. ножом нанес П.А.А. один удар в область брюшной полости, чем причинил последнему согласно заключению медицинской судебной экспертизы телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Баранов Ю.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Баранов Ю.С. , обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Баранов Ю.С. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Баранов Ю.С. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее судимого.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 161 ч. 2 УК РФ), Баранов Ю.С. совершил вновь тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Баранов Ю.С. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, а также мнение потерпевшего об отсутствии каких-либо претензий к Баранов Ю.С.

Однако судом учитывается, что тяжкое преступление Баранов Ю.С. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд отменяет условное осуждение согласно требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранов Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, окончательно назначив Баранов Ю.С. к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Баранов Ю.С. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

        Взять Баранов Ю.С. под стражу в зале судебного заседания.

        Срок отбытия наказания Баранов Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Вещественное доказательство: нож, сданный согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                                  О.А.Лукина