Дело № 1-396/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - пом. Балашихинского прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Сидоров Р.А. , защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сидоров Р.А. , <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Сидоров Р.А. , находясь по месту регистрации в <адрес> мк<адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, Ш.Е.А., реализуя который, воспользовавшись отсутствием в данной квартире других граждан, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из комнаты тайно похитил подарочную коробку стоимостью 200 рублей, кольцо из серебра стоимостью 700 рублей, комплект серег из серебра стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ш.Е.А., После чего, Сидоров Р.А. , завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей. Подсудимый Сидоров Р.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Сидоров Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Сидоров Р.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому Сидоров Р.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего, не судимого. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Сидоров Р.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением. Однако с учетом поведения Сидоров Р.А. после совершения преступления, привлечения его к уголовной ответственности за совершенное через непродолжительное время тяжкое корыстное преступление, в целях исправления Сидоров Р.А. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Сидоров Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ иназначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда согласно ст. 75.1 ч.5 УИК РФ следовать под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Меру пресечения Сидоров Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать мерой пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Сидоров Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: кольцо, серьги, подарочную упаковку, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку, оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоров Р.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: О.А.Лукина