Дело № 1-401/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя -пом. Балашихинского городского прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Максимов М.Г. , защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., а также с участием потерпевшей А.О.А. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Максимов М.Г. , <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Максимов М.Г. М.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин., точное время следствием не установлено, Максимов М.Г. М.Г. находился в 50 метрах от проходной завода «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> где у него возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, Максимов М.Г. М.Г. подошел к А.О.А. , находившейся в вышеуказанном месте, где, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, подверг последнюю избиению, нанося множественные удары руками по лицу и другим частям тела А.О.А. Подавив таким образом, волю А.О.А. к оказанию активного сопротивления, Максимов М.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил сумку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую А.О.А. , в которой находилось: мобильный телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 11 000 рублей, кошелек стоимостью 4 000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, очки, стоимостью 7 000 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис на имя А.О.А. , ключи в количестве 3-х штук, зарядное устройство для мобильного телефона, косметичка, материальной ценности не представляющие. После чего Максимов М.Г. М.Г. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимов М.Г. , направленных на хищение имущества А.О.А. , последней ущерб на общую сумму 28 000 рублей, а также согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины на лице, шее и левом плечевом суставе, которые как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Подсудимый Максимов М.Г. М.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Максимов М.Г. обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Максимов М.Г. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания Максимов М.Г. , суд учитывает, что он раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Максимов М.Г. , предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Судом также учитывается, то Максимов М.Г. М.Г. на учете в ПНД и НД не состоит, формально положительно характеризуется по прежнему месту жительства. Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Максимов М.Г. не страдал и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, имеющиеся у него признаки легкой умственной отсталости выражены не столь значительно, не сопровождаются снижением критики и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Максимов М.Г. М.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.73-75). Оснований ставить под сомнение правильность и обоснованность выводов экспертизы у суда не имеется, суд признает Максимов М.Г. вменяемым на момент совершения им преступления. С учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного не только против имущества, но также и здоровья потерпевшей, суд полагает, что в целях исправления Максимов М.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьМаксимов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Максимов М.Г. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же день со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья О.А. Лукина