ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Я.А., подсудимой Абакумовой А.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абакумовой А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Абакумова А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время у Абакумовой А.В., возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Абакумова А.В., в вышеуказанную дату, примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица один сверток с наркотическим средством - смесью, массой 0,76, содержащим героин (диацетилморфин), которое незаконно хранила при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абакумова А.В. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,76 грамма, направилась в сторону <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, она была задержана сотрудниками полиции МУ МВД России <данные изъяты> и доставлена в отдел полиции по <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете №, в 20 часов 13 минут, был произведен личный досмотр Абакумовой А.В., в ходе которого Абакумова А.В. в присутствии понятых выдала, из находящейся при ней женской косметички, полимерный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,76 грамма, что является крупным размером. Она же, совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Абакумова А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в супермаркет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что действует тайно от окружающих, путем свободного доступа взяла с витрины с целью дальнейшего хищения: один флакон с оживляющим тоником «Loreal Dermo-Expertise», емкостью 200 мл., стоимостью 80 руб. 12 коп. без учета НДС, одну банку крема «Loreal Dermo-Expertise Код молодости Омолаживающий уход против морщин - дневной», емкостью 50 мл., стоимостью 357 руб. 85 коп. без учета НДС, одну банку крема «Loreal Dermo-Expertise Revitalift ночной восстанавливающий уход против морщин + упругость», емкостью 50 мл., стоимостью 285 руб. 86 коп. без учета НДС, одну банку «Loreal Dermo-Expertise Revitalift дневной уход против морщин +упругость», емкостью 50 мл., стоимостью 322 руб. 2 коп. без учета НДС и спрятала указанный товар в находившуюся при ней сумку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Абакумова А.В. с вышеуказанным товаром, не оплатив его, попыталась покинуть территорию супермаркета, однако преступление до конца не довела, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как при выходе из магазина была задержана контролером службы безопасности супермаркета. Своими умышленными действиями Абакумова А.В. могла причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1045 рублей 85 коп. Подсудимая Абакумова А.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Суд считает, что обвинение, предъявленное Абакумовой А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Абакумовой А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку, она совершил покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой Абакумовой А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Абакумовой А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судима. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, признательных показаниях по делу, в критическом отношении к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Абакумовой А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельствсуд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абакумову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Абакумовой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать Абакумову А.В., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Абакумовой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция № л.д. 39), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Три банки с кремом, флакон с оживляющим тоником, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция № л.д. 85) возвратить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Паршин