статья 158 часть 2 п `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Козыревой С.В., подсудимого Усачева Д.Н., защитника адвоката Поповой С.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Усачева Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усачев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием не установлено, Усачев Д.Н. находился около <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, реализуя который Усачев Д.Н., действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, посредством последующего сбыта похищенного имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак , расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись отсутствием наблюдения за своими действиями со стороны посторонних лиц, путем повреждения цилиндрического механизма замка правой передней пассажирской двери данного автомобиля, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson XPERIA» стоимостью 5.600 рублей, принадлежащий Б.А.В.. После чего, Усачев Д.Н., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил Б.А.В. значительный ущерб на сумму 5.600 рублей..

Подсудимый Усачев Д.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Усачеву Д.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Усачева Д.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Усачеву Д.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Усачева Д.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога не состоит, не судим.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает протокол явки с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усачеву Д.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельствсуд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Усачева Д.Н. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усачева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Усачева Д.Н., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Усачеву Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства: спичечный коробок с кусочками керамических осколков, фрагмент ножниц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция л.д. 43) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Мобильный телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция л.д. 43) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Б.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                              Е.А. Паршин