Дело № 1-439/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Я.А., подсудимого Бойко А.М., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бойко А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Бойко А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, у Бойко А.М., возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Бойко A.M., в вышеуказанную дату, примерно в 14 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток с веществом массой 0,77 грамма, содержащим героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бойко A.M., незаконно храня при себе приобретенное вещество с содержащимся в нем наркотическим средством-героином (диацетилморфином) общей массой 0,77 грамма, в 14 часов 45 минут около <адрес> был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России <данные изъяты> и доставлен в отдел полиции по городскому округу <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете №, в 15 часов 32 минуты, был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Бойко A.M. в правом боковом наружном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят в присутствии понятых сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 0,77 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Бойко А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, предъявленное Бойко А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Бойко А.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Бойко А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бойко А.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Бойко А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. На основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого Бойко А.М. в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, как обстоятельство, смягчающие ему наказание. Оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание Бойко А.М. наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, у суда не имеется, поскольку, как установлено в судебном заседании Бойко А.М. лишен родительских прав в отношении своего ребенка, что подтверждено также приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, в отношении Бойко А.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бойко А.М. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание, что Бойко А.М. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № Балашихинского судебного района <адрес> по ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Бойко А.М. должен отбывать в колонии - поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бойко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев. На основании ст. 71 УК РФ частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев и окончательно назначить Бойко А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Бойко А.М. - заключение под стражу - оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 75.1 УИК РФ Бойко А.М. подлежит направлению в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция № л.д. 49), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин