приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Чурбанова С.А., адвоката Кирпиченко Т.В., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурбанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Чурбанов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., Чурбанов С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного немедицинского употребления, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты> то есть в крупном размере, которое незаконно хранить при себе. После этого, Чурбанов С.А. незаконно храня указанное наркотическое средство, прибыл к <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ода, в <данные изъяты> мин. был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «<данные изъяты> после чего и доставлен в отдел полиции по <адрес> где в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Чурбанов С.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у женщины по имени Т. приобрел для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>. После этого он на общественном транспорте приехал в <адрес>. Находясь в <адрес> он направлялся к <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции, попросили его предъявить документы, которых у него при себе не было, после чего его доставили в отдел полиции, где при личном досмотре приобретенное им наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В содеянном он раскаивается, для себя принял решение прекратить употреблять наркотические средства.

Виновность подсудимого Чурбанова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протокола личного досмотра Чурбанова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят сверток с веществом. (л.д. 6).

Согласно заключений судебной химической экспертизы, вещество изъятое в ходе личного досмотра Чурбанова С.А., является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты>). Масса наркотического средства с учетом проведенных исследования и экспертизы, составляет: <данные изъяты>).

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Чурбанова С.А. доказана полностью, подтверждается как полностью признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Суд находит, что органом дознания действия Чурбанова С.А. квалифицированы верно, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Чурбанова С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретя и в дальнейшем незаконно храня до в <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой <данные изъяты>. то есть в крупном размере, он Чурбанов С.А., тем самым, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Чурбанову С.А., суд учитывает, что он судимостей не имеет, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурбанова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Чурбанова С.А. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Чурбанова С.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность Чурбанова С.А. обстоятельств, суд, учитывая влияние наказания в виде лишения свободы на условия жизни Чурбанова С.А., находит, что в настоящее время возможность его исправления, а также достижения целей предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания не утрачена, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чурбанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чурбанову С.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Чурбанов С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Чурбанову С.А. - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.