приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Остроумова А.В., защитника – адвоката Поповой С.А., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Остроумова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «В» с прим. ст. ст. 74, 70 УК РФ к двум годам и восьми месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 49 Железнодорожного судебного Московской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Остроумов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Остроумов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного не медицинского употребления, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>), массой - <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Остроумов А.В., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в МУ МВД России «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в кабинете , был произведен личный досмотр Остроумова А.В., в ходе которого, в носке, надетом на его левой ноге, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято

Подсудимый Остроумов А.В., виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Остроумова А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Остроумова А.В. суд квалифицирует как совершение им незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Остроумову А.В., суд учитывает, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Остроумова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Остроумовым А.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что приговором мирового судьи судебного участка № 49 Железнодорожного судебного Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Остроумов А.В. осужден по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 с прим. ст. 69 ч.5 УК РФ к реальному лишению свободы, суд при назначении ему окончательно наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Остроумова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание Остроумову А.В. определить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 49 Железнодорожного судебного Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Избрать в отношении Остроумова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Остроумову А.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Остроумовым А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания период нахождения Остроумова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>), массой - <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты>», по квитанции - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.