ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Саидова Х.А., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., потерпевших Д.Т.А., Ш.Г.Д., С.В., переводчика Шайхудинова Ф.Ш., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Саидова Х.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Саидов Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Саидов Х.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле универмага «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях, путем перекусывания защитного троса, тайно похитил находящийся возле входа в универмаг «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также защитный трос, материальной ценности не представляющий, принадлежащие С.В.Г. После этого, завладев похищенным, Саидов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем С.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Саидов Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Саидов Х.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле магазина <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях путем свободного доступа, тайно похитил находящийся возле входа в магазин «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш.Г.Д. После этого, завладев похищенным, Саидов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ш.Г.Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Саидов Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Саидов Х.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> и реализуя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся возле входа в магазин «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором находился скоростной счетчик, и электронный датчик, материальной ценности не представляющие, принадлежащий Р.О.А. После этого, завладев похищенным, Саидов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р.О.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Саидов Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Саидов Х.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> и реализуя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся возле входа в магазин «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.В.. После этого, завладев похищенным, Саидов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. С.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Саидов Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Саидов Х.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях, путем перекусывания защитного троса, тайно похитил находящийся возле входа в магазин «<данные изъяты>» велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а также защитный трос, материальной ценности не представляющий, принадлежащие Д.Т.А. После этого, завладев похищенным, Саидов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д.Т.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Саидов Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Саидов Х.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле универмага «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях путем перекусывания защитного троса, тайно похитил находящийся возле входа в универмаг «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, велосипед марки <данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором была прикреплена корзина, материальной ценности не представляющая, а также защитный трос, материальной ценности не представляющий, принадлежащие К.Ю.М. После этого, завладев похищенным, Саидов Х.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Ю.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Саидов Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Саидов Х.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь на территории парковочной стоянки возле <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>, припаркованному возле указанного дома стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему МЭ.Г., путем свободного доступа открыл переднюю водительскую дверь, после чего сел за руль данного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Саидов Х.А. сорвал защитный кожух рулевой колонки и методом подбора соединил провода зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля. Затем, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>. После этого Саидов Х.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. МЭ.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Саидов Х.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Гражданские иски Д.Т.А., Ш.Г.Д., С.В. о возмещении имущественного вреда он, Саидов Х.А., признает.
Сторона обвинения и сторона защиты, а также явившиеся в судебное заседание потерпевшие Д.Т.А., Ш.Г.Д., С.В. высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие С.В.Г., Р.О.А., МЭ.Г., К.Ю.М. в судебное заседание не явились, но уведомили суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение Саидова Х.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Саидова Х.А. суд квалифицирует:
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
Определяя вид и размер наказания Саидову Х.А., суд учитывает его явки с повинной, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, в просьбе о прощении перед потерпевшими, что он ранее не судим, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих, ответственность Саидова Х.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и положительная характеристика на Саидова Х.А. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Саидовым Х.А. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему за каждое из совершенных преступлений должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Учитывая, что Саидовым Х.А. совершено несколько умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему совокупного наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а равно положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения Саидову Х.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования потерпевших Д.Т.А., Ш.Г.Д., С.В. о возмещении имущественного вреда, поскольку вред каждому из них был причинен умышленными преступными действиями Саидова Х.А., выразившимися в незаконном изъятии имущества каждого из них, и в связи с признанием исков Саидовым Х.А., иски потерпевших находит подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Саидова Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и за каждое из семи преступлений назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Саидову Х.А. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Срок отбытия наказания Саидова Х.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
К месту отбытия наказания в колонию-поселение Саидова Х.А. направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Саидова Хисрава Абдулхакимовича в возмещение имущественного вреда:
- в пользу Ш.Г.Д. <данные изъяты>) рублей;
- в пользу Д.Т.А. <данные изъяты>) рублей;
- в пользу С.В. <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства:
- руководство по эксплуатации, кассовый чек на велосипед марки «<данные изъяты>» принадлежащий Р.О.А.; руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек на велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий Д.Т.А.; гарантийный талон на велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий Ш.Г.Д.; руководство по эксплуатации, кассовый чек, товарный чек на велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий К.Ю.М. – оставить храниться при уголовном деле;
- автомобиль марки «<данные изъяты>, водительское удостоверение на имя МЭ.Г. серии №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон технического осмотра серии № №, паспорт транспортного средства серии №, страховой полис серии № - оставить у потерпевшего МЭ.Г. по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинского
городского суда Фадеев И.А.