приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зятикова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Зятиков Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Зятиков Н.Н., имея умысел на угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С.А.В., без цели его хищения, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к указанному автомобилю, с помощью <данные изъяты> открыл замок передней правой двери автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля, и находясь в салоне автомобиля соединил провода замка зажигания напрямую, после чего привел автомобиль в движение и проехал на нем примерно 10 метров от места парковки, после чего двигатель автомобиля заглох.

Подсудимый Зятиков Н.Н. в ходе дознания виновным себя признал полностью, а также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в его отсутствие на основании ст. 247 ч. 4 УПК РФ.

Будучи допрошенным, в ходе дознания, Зятиков Н.Н., чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал и <адрес> к знакомому К.А.П. по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит, где в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с К.А.П. с С.А.В. распивал спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ между ними возник конфликт, в результате которого К.А.П. и С.А.В. выгнали его из квартиры. Выйдя на улицу, он увидел там автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С.А.В., и решил из-за чувства обиды угнать его. Подойдя к автомобилю, он с помощью <данные изъяты> открыл замок передней правой двери автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля, и находясь в салоне автомобиля соединил провода замка зажигания напрямую, после чего привел автомобиль в движение и проехал на нем примерно 10 метров от места парковки, после чего двигатель автомобиля заглох. Он снова попытался соединить провода напрямую, но к нему подбежал С.А.В., который вытащил его из автомобиля, нанес удар рукой в лицо и удерживал до тех пор, пока на место не подошел К.А.П.и сотрудники полиции. (л.д.35-37).

Виновность подсудимого Зятикова Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший С.А.В., заявивший о рассмотрении дела в его отсутствие, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он С.А.В. припарковал свой автомобил <данные изъяты> около <адрес>. Затем он пришел к К.А.П. по адресу: <адрес>, у которого в гостях был Зятиков Н.Н. Все вмсесте они стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> у них возник конфликт с Зятиковым Н.Н., и они выгнали Зятикова Н.Н. из квартиры. Через некоторое время он, С.А.В., услышал, что с улицы доносится звук работающего двигателя автомобиля. Он выглянул в окно и увидел, что его автомобиль движется задним ходом, и выбежал на улицу. Подбежав, к своему автомобилю, он левую переднюю дверь, увидел, что за рулем находится Зятиков Н.Н., который пытается соединить электрические провода замка зажигания напрямую. После этого, он схватил Зятикова Н.Н. за рукав свитера и вытащил его из автомобиля. Зятиков Н.Н. пытался нанести ему удары, поэтому он сам нанес Зятикову Н. удар в лицо, после чего повалил его на землю и держал пока к ним не подошел К.А.П., который вызвал сотрудников полиции. (л.д. 15-16).

Виновность Зятикова Н.Н. также подтверждается:

- Заявлением С.А.В. о привлечении к уголовной ответственности Зятикова Н.Н., совершившего угон его автомобиля. (л.д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого по адресу: <адрес> был обнаружен, автомобиль <данные изъяты> с повреждением цилиндрического механизма замка передней правой двери и повреждением проводов замка зажигания. (л.д.7-8).

- Протокол осмотра автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого было установлено, что, автомобиль имеет повреждения цилиндрического механизма замка передней правой двери и повреждение проводов замка зажигания. (л.д.25-27).

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Зятикова Н.Н. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшей С.А.В., исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Суд находит, что органом дознания действиям Зятикова Н.Н. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, Зятиков Н.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, и реализовав его тем, что в ту же дату, завладев против воли владельца принадлежащим С.А.В. автомобилем <данные изъяты> отъехав на нем с места парковки автомобиля, он, Зятиков Н.Н., тем самым, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Определяя вид и размер наказания Зятикову Н.Н., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в даче им последовательных признательных показаний по делу, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Зятикова Н.Н. суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывается судом и положительная характеристика на Зятикова Н.Н. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Зятиковым Н.Н. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 166 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зятиквым Н.Н. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего ответственность Зятикова Н.Н. обстоятельства, что тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Зятикова Н.Н. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зятикова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зятикову Н.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Зятикова Н.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру процессуального принуждения Зятикову Н.Н. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> – оставить по принадлежности у С.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.