ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Козыревой С.В., подсудимых Чернова С.А., Шиманской Г.Я., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чернова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
Шиманской Г.Я., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 325 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, точное время следствием не установлено, Чернов С.А., находясь в здании строящегося дома, расположенного в тридцати метрах от <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества и, реализуя который, Чернов С.А. вступил в преступный сговор с ранее знакомой ему Шиманской Г.Я., при этом они распределили роли преступного поведения. После этого Чернов С.А. и Шиманская Г.Я., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, воспользовавшись отсутствием Ж.Е.С. из дамской сумки последней, совершили хищение имущества, принадлежащего Ж.Е.С. а именно: Чернов С.А. похитил денежные средства в сумме 6.500 рублей, книгу-брошюру с указанием расписания поездов <данные изъяты> направления, книгу-брошюру с указанием расписания поездов <данные изъяты> направления, в которой находилась социальная карта учащегося «Visa» № на имя К.П.О. - материальной ценности не представляющие, Шиманская Г.Я. похитила кошелек кожаный марки «Whensle», стоимостью 450 рублей, перчатки кожаные женские марки «Layendel», стоимостью 2.000 рублей, дождевой зонт стоимостью 650 рублей, а также, осознавая противоправный характер своих действий, Шиманская Г.Я. похитила паспорт гражданина РФ на имя К.Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, а также другие важные личные документы на имя Ж.Е.С. страховой полис обязательного медицинского страхования серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, трудовую книжку AT-V №, выданную ДД.ММ.ГГГГ - материальной ценности не представляющие. В это время Чернов С.А. и Шиманская Г.Я. были застигнуты Ж.Е.С. на месте совершения преступления, при этом последняя потребовала вернуть, принадлежащее ей имущество, однако Чернов Г.А. и Шиманская Г.Я. продолжили удерживать похищенное, при этом Чернов С.А., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил руками Ж.Е.С. в результате чего последняя испытала физическую боль и вытащил Ж.Е.С. из строящегося дома по вышеуказанному адресу. После этого Чернов С.А. и Шиманская Г.Я., действуя совместно и согласованно, похитили дамскую сумку стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую Ж.Е.С. и, завладев похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных и согласованных преступных действий Чернова С.Е. и Шиманской Г.Я., направленных на хищение имущества Ж.Е.С. последней причинен ущерб на общую сумму 11.600 рублей.
Шиманская Г.Я. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов, точное время следствием не установлено, Шиманская Г.Я.., находясь в здании строящегося дома, расположенного в тридцати ветрах от <адрес>, где у нее возник умысел на совершение хищения чужого имущества и, реализуя который, Шиманская Г.Я. вступила в преступный сговор с ранее знакомым ей Черновым С.А., при том они распределили роли преступного поведения. После этого Шиманская Г.Я. и Чернов С. А., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, использовавшись отсутствием гр. Ж.Е.С. из дамской сумки последней, совершили хищение имущества, принадлежащего гр. Ж.Е.С. а именно: Чернов С.А. похитил денежные средства в сумме 6.500 рублей, книгу-брошюру с указанием расписания поездов <данные изъяты> направления, книгу-брошюру с указанием расписания поездов <данные изъяты> направления, в которой находилась социальная карта учащегося «Visa» № на имя К.П.О. - материальной ценности не представляющие, Шиманская Г.Я. похитила кошелек кожаный марки «Whensle», стоимостью 450 рублей, перчатки кожаные женские марки «Layendel», стоимостью 2.000 рублей, дождевой зонт стоимостью 650 рублей, а также, осознавая противоправный характер своих действий, Шиманская Г.Я. похитила паспорт гражданина РФ на имя Ж.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, а также другие важные личные документы на имя гр. Ж.Е.С. - страховой полис обязательного медицинского страхования серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, трудовую книжку AT-V №, выданную ДД.ММ.ГГГГ - материальной ценности не представляющие. В это время Шиманская Г.Я. и Чернов С.А. были застигнуты гр. Ж.Е.С. на месте совершения преступления, при этом последняя потребовала вернуть, принадлежащее ей имущество, однако Шиманская Г.Я. и Чернов С.А. продолжили удерживать похищенное, при этом Чернов С.А., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил руками гр. Ж.Е.С., в результате чего последняя испытала физическую боль и вытащил гр. Ж.Е.С. из строящегося дома по вышеуказанному адресу. После этого Шиманская Г.Я. и Чернов С.А., действуя совместно и согласованно, похитили дамскую сумку стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую гр. Ж.Е.С. и, завладев похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных и согласованных преступных действий Шиманской Г.Я. в Чернова С.Е., направленных на хищение имущества гр. Ж.Е.С. последней причинен ущерб на общую сумму 11.600 рублей.
Подсудимые Чернов С.А. и Шиманская Г.Я. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, высказали свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении них приговора без судебного разбирательства, пояснили, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Чернову С.А. и Шиманской Г.Я. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Чернова С.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимой Шиманской Г.Я. подлежат квалификации по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 325 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.
При назначении наказания подсудимым Чернову С.А. и Шиманской Г.Я., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также данные о личности: по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, ранее не судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Чернову С.А. и Шиманской Г.Я. на основании ст. 61 УК РФ суд признает их раскаяние в содеянном, выразившееся в их полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, протоколы явок с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чернову С.А. и Шиманской Г.Я., суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Черновым С.А. и Шиманской Г.Я. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения им наказания в виде реального лишения свободы, Чернову С.А. в пределах санкции ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, Шиманской Г.Я. в пределах санкции ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 325 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения к ним положений ст. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Чернов С.А. и Шиманская Г.Я. должны отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Шиманскую Г.Я. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 325 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Шиманской Г.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.
Меру пресечения Чернову С.А. и Шиманской Г.Я. – заключение под стражу – оставить прежней. Срок отбытия наказания Черновым С.А. и Шиманской Г.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Назначенное Шиманской Г.Я. наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: книги-брошюры с указанием расписания поездов <данные изъяты> направления, <данные изъяты> направления, социальную карту на имя К.П.О.. хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей Ж.Е.С. Копии паспорта, страхового полиса, трудовой книжки на имя Ж.Е.С. оставить храниться в уголовном деле. Кошелек красного цвета, кожаные перчатки в количестве двух штук, женскую сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция № л.д. 105) возвратить по принадлежности потерпевшей Ж.Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин