приговор ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимых Тухбатова Р.В., Пичугина М.В., защитников – адвокатов Суханова В.Г., Суханова О.Г., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тухбатова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

Пичугина М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Тухбатов Р.В. и Пичугин М.В. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Тухбатов Р.B. и Пичугин М.В., находясь в подъезде <адрес> вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, и реализуя который действуя совместно и согласованно, в корыстных целях, подошли к квартире № по вышеуказанному адресу, где убедившись в том, что собственник квартиры отсутствует, действуя путем взлома замка входной двери, незаконно проникли в квартиру, где путем взлома замков межкомнатных дверей, проникли в помещения комнат, откуда тайно похитили: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ювелирные изделия, изготовленные из золота <данные изъяты> пробы: обручальное кольцо с камнем «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из сережек и перстня с камнями «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, сережки с камнями «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнями «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; ювелирные изделия, изготовленные из серебра <данные изъяты> пробы: набор, из цепочки, кулона, сережек и перстня с камнями белого цвета, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сережки с камнями красного цвета весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, печатку с камнем зеленого цвета, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты>; бусы, изготовленные из жемчуга, длинной <данные изъяты> см., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Т.З. После этого, Тухбатов Р.В. и Пичугин М.В., завладев похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили М.Т.З. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тухбатов Р.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Пичугин М.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Сторона защиты, государственный обвинитель, а также потерпевший М.Т.З. высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение Тухбатова Р.В. и Пичугина М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тухбатова Р.В. и Пичугина М.В. суд квалифицирует как совершение каждым из них кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть, как совершение каждым преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания Тухбатову Р.В. и Пичугину М.В., суд учитывает по отношению к каждому: отсутствие судимостей, наличие у каждого на иждивении малолетнего ребенка, фактическое раскаяние каждого в содеянном, что выразилось в полном признании своей вины каждым из них, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из них.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Тухбатова Р.В. и Пичугина М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и положительные характеристики с места жительства и места прежней работы на каждого из подсудимых.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Тухбатовым Р.В. и Пичугиным М.В. преступления, суд находит, что наказание каждому из них должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и повышенную опасность совершенного Тухбатовым Р.В. и Пичугиным М.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что цели исправления каждого из подсудимых, а также цели предупреждения совершения каждым из них новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения каждому из них наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к кому-либо из них положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а равно положений ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения Тухбатову Р.В. и Пичугину М.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Тухбатова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Пичугина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Тухбатовым Р.В. и Пичугиным М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждым.

Меру пресечения Тухбатову Р.В. и Пичугину М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу каждому.

Вещественные доказательства: две отвертки, гвоздодер, разводной ключ, металлическую насадку к отвертке, пару перчаток, хранящиеся

в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты>» по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.