статья 138 часть 2, 318 ч.1, 319



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Родионовой Н.В., подсудимого Махина Н.А., защитника адвоката Линева Н.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Д.А.Н., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Махина Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.2, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махин Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин., более точное время следствием не установлено, у Махина Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования представителя власти - старшего полицейского (группы задержания) взвода роты полиции ОВО Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты> сержанта полиции Д.А.Н., назначенного на занимаемую должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в своей профессиональной деятельности руководствующегося ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника (по К,В и ОШР) УВО ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с ними, прекратить противоправные действия, нарушающие общественный порядок, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Д.А.Н., как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Во исполнение своего преступного умысла, Махин Н.А., будучи заранее уведомленным о том, что Д.А.Н. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в целях пресечения добросовестного исполнения представителем власти Д.А.Н. своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара головой в область носа Д.А.Н., своими умышленными преступными действиями причинив Д.А.Н. побои и физическую боль, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

Махин Н.А., после совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в отношении представителя власти Д.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 55 мин., более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> на законные требования старшего полицейского (группы задержания) взвода роты полиции ОВО Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты> сержанта полиции Д.А.Н., назначенного на занимаемую должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в своей профессиональной деятельности руководствующегося ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника (по К,В и ОШР) УВО ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с ними, прекратить противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль ВАЗ - 21140 (государственный регистрационный знак ) для разбирательства по существу нанесения телесных повреждений старшему полицейскому (группы задержания) взвода роты полиции ОВО Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты> сержанту полиции Д.А.Н., находясь в общественном месте, в присутствии постороннего для него Т.Ш.Х. и других лиц, с целью унижения чести и достоинства Д.А.Н., ущемления авторитета всех сотрудников МВД РФ, стал высказывать в адрес последнего, являющегося представителем власти, и, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действующего в связи с их исполнением, оскорбительные выражения в грубой нецензурной форме, унизив честь и достоинство Д.А.Н.

Он же, совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Махин Н.А., после совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ в отношении представителя власти Д.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля ВАЗ - 21140 (государственный регистрационный знак ), припаркованного у <адрес>, действуя умышленно, нанес не менее одного удара ногой в область носа старшему полицейскому (группы задержания) взвода роты полиции ОВО Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты> сержанта полиции Д.А.Н., назначенного на занимаемую должность приказом начальника УВО ГУ МВД России по московской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в своей профессиональной деятельности руководствующегося ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника (по К,В и ОШР) УВО ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и действуя в соответствии с ними, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Д.А.Н., своими умышленными преступными действиями, причинив последнему, перелом костей носа без смещения костных фрагментов, который относится к легкому вреду, причиненному здоровью человека; ссадины на лице, поверхностную рану на красной кайме нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Махин Н.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Махину Н.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Махина Н.А. подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 318 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому Махину Н.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Махина Н.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махину Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, критическое отношении к содеянному, возмещение потерпевшему морального вреда в денежном эквиваленте, а также на лечение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махину Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказания, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 318 ч.1, 319, 318 ч.2 УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Махина Н.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.2, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Махину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать Махина Н.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Махину Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А. Паршин