ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б; ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.б;



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ                            

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Родионовой Н.В., подсудимого Баратова И.И., защитника - адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер , переводчика А.О.А., при секретаре Фокиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баратова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Баратов И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Баратов И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, однако не позднее 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 3,90 грамма, что является особо крупным размером, и стал его незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Баратов И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, находясь в непосредственной близости от лесополосы в квартале жилой застройки <данные изъяты> расположенном на <адрес> передал с целью незаконного сбыта К.С.А. за 5000 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства – героин общей массой 2,29 грамма, что является крупным размером, находящегося в четырех свертках из полимерного материала (0,52 г.; 0,49 г.; 0,56 г.; 0,72 г. соответственно для каждого свертка), а оставшуюся часть наркотического средства – героин массой не менее 1,61 грамма, что является крупным размером, находящуюся в бумажном свертке, он продолжил незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Баратов И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. К.С.А., являясь «покупателем» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал, приобретенное им у Баратова И.И., наркотическое средство – героин общей массой 2,29 грамма, что является крупным размером, сотрудникам 1 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес>.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно;

Баратов И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, однако не позднее 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин общей массой не менее 3,90 грамма, что является особо крупным размером, и стал его незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта. Часть вышеуказанного наркотического средства героин общей массой 2.29 грамма, что является крупным размером, находящегося в четырех свертках из полимерного материала (0,52 г.; 0,49 г.; 0,56 г.; 0,72 г. соответственно для каждого свертка), Баратов И.И. передал с целью незаконного сбыта К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, находясь в непосредственной близости от лесополосы в квартале жилой застройки <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 1,61 грамма, что является крупным размером, находящуюся в бумажном свертке, он продолжил незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Баратов И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, непосредственно после передачи наркотического средства К.С.А., он был задержан сотрудниками 1 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Баратова И.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в непосредственной близости от лесополосы в квартале жилой застройки <данные изъяты> расположенном на <адрес> в г.о. <адрес>, сотрудниками 1 отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> у него в носке на правой ноге было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство героин, массой 1,61 грамма, что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке, приготовленное Баратовым И.И. для дальнейшего незаконного сбыта.

Подсудимый Баратов И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина Баратова И.И. подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетелей – оперуполномоченных УФСКН П.Д.Д. и М.Д.А., которые в судебном заседании показали, что в начале сентября 2011 г. в отдел УФСКН обратился К.С.А. с сообщением о том, что Баратов И.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г.о. <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства согласился выступить К.С.А. К.С.А. в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было. После этого, К.С.А. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, предварительно отксерокопированные. Были составлены соответствующие протоколы. Затем К.С.А. созвонился с Баратовым И.И. и договорился о приобретении у него героина на сумму 5000 рублей, обговорив место встречи. После чего, они с другими сотрудниками УФСКН и К.С.А. проследовали к месту встречи. К.С.А. встретился с Баратовым И.И. и они чем-то обменялись. После того, как они стали расходиться Баратов И.И. был задержан, а К.С.А. выдал четыре свертка из полимерного материала с веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел Баратова И.И. за 5000 рублей. Свертки были упакованы и опечатаны. Далее в ходе личного досмотра у Баратова И.И.из кармана штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, ранее выданные К.С.А. для проведения ОРМ. В носке на правой ноге у Баратова И.И.был обнаружен и изъят сверток с веществом внутри. Баратов И.И. пояснил, что в свертке героин, принадлежащий ему;

- показаниями свидетеля Г.А.Н., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре К.С.А., который, как пояснили сотрудники УФСКН должен был выступить в качестве покупателя наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка». У К.С.А. ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было. К.С.А. выдали денежные средства в сумме 5000 рублей.Через некоторое время он вновь присутствовал в качестве понятого, когда К.С.А. добровольно выдал четыре свертка с веществом, пояснив, что приобрел их у Ильхома, как героин за 5000 рублей. Затем был досмотрен Баратов И.И., у которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 5000 рублей, которые совпали с копией денежных купюр и сверток с веществом внутри (т. 1 л.д. 132-133).

Так же вина Баратова И.И. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Баратова И.И. /т. 1 л.д. 11;

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого по результатам проведения ОРМ задержан Баратов И.И. /т. 1 л.д. 8-9/;

- заявлением К.С.А., согласно которого он добровольно обратился в УФСКН с целью оказать содействие в изобличении Баратова И.И., как лица, занимающегося сбытом наркотического средства – героина, и дал согласие на участие в ОРМ /т. 1 л.д. 11/;

- актом личного досмотра К.С.А., согласно которого у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств при себе не обнаружено /т. 1 л.д. 12-14/;

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств К.С.А. для проведения ОРМ /т. 1 л.д. 15-20/;

- актом добровольной выдачи, согласно которого К.С.А., добровольно выдал четыре свертка с веществом, пояснив, что приобрел их, как героин за 5000 рублей /т.1 л.д. 21-22/;

- актом личного досмотра Баратова И.И., согласно которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные К.С.А. для проведения ОРМ, а также в носке сверток с веществом внутри /т. 1 л.д. 23-27/;

    - заключением эксперта , согласно которого вещество, выданное К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, общая масса которого составляет – 2,25 (соответственно: 0,51г.; 0,48 г.; 0,55 г.; 0,71 г.; - для каждого объекта) грамма (т. 1 л.д. 84-85);

    - заключением эксперта , согласно которого вещество, изъятое у Баратова И.И. является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 1,60 грамма (т. 1 л.д. 118);

    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, на котором произошла передача Баратовым И.И. героина К.С.А. (т. 1 л.д. 138-140);

    

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Баратова И.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания всех свидетелей, суд считает объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое подтверждение в других доказательствах, в протоколах досмотра, заключении экспертов и в других материалах дела. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания, наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Баратова И.И. в инкриминируемых ему деяниях полностью установленной, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Баратову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Баратова И.И.: по месту содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баратову И.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие у него на иждивении малолетних детей, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баратову И.И. на основании ст. 18 и ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив в его действиях.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Баратовым И.И. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Баратов И.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Баратову И.И. дополнительных видов наказаний.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баратова И.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баратову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Баратову И.И. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Баратовым И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежные средства в сумме 5000 рублей, мобильный     телефон с сим-картой возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е. А. Паршин