ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Козыревой С.В., подсудимого Коновалова П.Е.., защитника - адвоката Селезневой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Ф.Н.А., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Коновалова П.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коновалов П.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, водитель Коновалов П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Jeep» модели «Grand Сhегокее» государственный регистрационный знак № двигаясь по территории <данные изъяты> со стороны улицы <адрес>, в направлении <адрес>, в черте городского округа <адрес>, при возникновении опасности для движения не учел дорожные метеорологические условия и не принял возможные меры к снижению скорости, вследствие чего допустил наезд не пешехода Ф.В.Н., который двигался слева по ходу движения вышеуказанного автомобиля. В результате наезда пешеход Ф.В.Н. скончался на месте.
Тем самым Коновалов П.Е., нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7. и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которые гласят: - п. 1.3 ПДД- «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.»
-п. 1.5 ПДД - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»
-п.2.7. ПДД - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...
Употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования...»
-п.10.1 ПДД - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.
При, возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»
В результате преступной неосторожности Коновалова П.Е. Ф.В.Н. причинены следующие телесные повреждения:
а) — таз: рана в области тазобедренного сустава, переломы лобковых, подвздошных и седалищных костей, разрыв лонного и крестцово-подвздошных сочленений;
- правая нижняя конечность: 5 ссадин на бедре, карманнообразные отслоения кожи с подкожно-жировой клетчаткой, перелом шейки бедренной кости;
- левая нижняя конечность: две ушибленные раны на бедре и в области коленного сустава, карманообразные отслоения кожи с подкожно-жировой клетчаткой;
б) неравномерное кровенаполнение внутренних органов.
Смерть Ф.В.Н. наступила от острой кровопотери в результате открытого перелома костей таза с повреждением бедренной артерии и бедренной вены.
Открытый перелом костей таза с повреждением бедренной артерии и бедренной вены, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Между причинным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти Ф.В.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.
Таким образом, между допущенными Коноваловым П.Е. то есть, лицом управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения нарушений Правил дорожного движения и причинением Ф.В.Н. телесных повреждений, имеющих признаки тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Коновалов П.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Коновалову П.Е. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Коновалова П.Е. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека;
При назначении наказания подсудимому Коновалову П.Е., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Коновалова П.Е.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Смягчающим обстоятельством наказание подсудимому Коновалову П.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, состояние здоровья Коновалова П.Е.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалову П.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Коноваловым П.Е. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, в пределах санкции ч. 4 ст. 264 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коноваловым П.Е. преступления, его личности, в том числе, имеющего непогашенную судимость, назначенное наказание Коновалов П.Е. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей к подсудимому о возмещении морального вреда, связанные с нравственными, душевными страданиями по поводу потери близкого человека, в связи с чем, на основании ст. 1064, 1100, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей в данной части в полном объеме.
Учитывая, что исковые требования потерпевшей в части возмещения материального вреда, составляющие стоимость ритуальных услуг, похорон, недостаточно мотивированы, требуемая сумма истцом в достаточной мере не обоснована, а также, поскольку суду представлена квитанция о почтовом переводе денежных средств потерпевшей в сумме 158 тыс. руб., о которой, как пояснила потерпевшая ничего неизвестно, суду необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с указанными исковыми требованиями, в связи с чем, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Ф.Н.А. право на удовлетворение гражданского иска в данной части, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова П.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коновалову П.Е. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания Коноваловым П.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать за потерпевшей Ф.Н.А. право удовлетворения гражданского иска о возмещении материального вреда в сумме 157987 руб. 23 коп., в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить полностью. Взыскать с Коновалова П.Е. в пользу потерпевшей Ф.Н.А. в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Jeep» государственный регистрационный знак №, переданный на хранение Д.Е.В., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е. А. Паршин