ст.226 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а;



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ г.

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Ермаковой Я.А., Родионовой Н.В., подсудимого Золотухина Д.И., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение , ордер , потерпевших С.С.В., С.Н.С., О.Е.В., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотухина Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (4 преступления), 226 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 19 часов, точное время следствием не установлено, Золотухин Д.И., находясь возле жилого дома, расположенного на участке <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. После чего, Золотухин Д.И., убедившись, что собственник дома отсутствует, путем отжатия входной двери с помощью имеющейся при нем металлической арматуры, незаконно проник в часть вышеуказанного дома, принадлежащую О.Е.В., откуда тайно похитил велосипед марки «Bitwin» стоимостью 8500 рублей, дисковый магнитофон типа «Бум-бокс» стоимостью 4500 рублей, съемный жесткий диск марки «HDD TRANSEND Store Jet 25» стоимостью 2668 рублей 03 копейки, золотые серьги весом 2 гр. стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо весом 1,5 гр. стоимостью 50000 рублей, ключ с системой снятия блокировки от автомобиля марки «Ауди А4» государственный регистрационный знак стоимостью 6000 рублей, принадлежащие О.Е.В. После чего, Золотухин Д.И., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему смотрению, чем причинил О.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 74168 рублей 03 копейки.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 15 минут до 11 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Золотухин Д.И., находясь возле жилого дома, расположенного на участке <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. После чего, Золотухин Д.И., убедившись, что собственник дома отсутствует, путем повреждения запирающего крючка, незаконно проник в часть вышеуказанного дома, принадлежащую Ч.В.Т., где путем разбития стеклянного окна двери и открытии запирающей щеколды, проник в помещения дома, откуда тайно похитил телевизор марки «LG» стоимостью 9000 рублей, DVD проигрыватель марки «ВВК» 1500 рублей, ноутбук марки «Асег» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие К.А.С. После этого, Золотухин Д.И., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Золотухин Д.И., находясь возле жилого дома, расположенного на участке <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, Золотухин Д.И., убедившись, что собственник дома отсутствует, путем снятия металлической решетки отжал пластиковое окно с помощью имеющейся при нем металлической трубы, и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Пролоджи» стоимостью 7932 рубля 50 копеек, принадлежащий С.Н.С. После этого, Золотухин Д.И., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.Н.С. материальный ущерб на сумму 7932 рубля 50 копеек.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 21 часа, точное время следствием не установлено, Золотухин Д.И., находясь на автобусной остановке «НИИ Радио», расположенной на <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и, реализуя который Золотухин Д.И. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени А.А.А., при этом они распределили роли преступного поведения. После этого, Золотухин Д.И. совместно с неустановленным лицом по имени А.А.А., реализуя их преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошли к жилому дому, расположенному на участке <адрес>, где, убедившись, что собственник дома отсутствует, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, применив неустановленный следствием предмет, отжало оконную раму. Затем, Золотухин Д.И. совместно с неустановленным лицом по имени А.А.А., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, через открытое окно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее С.С.В., при этом Золотухин Д.И. тайно похитил кожаную сумку для ноутбука стоимостью 2700 рублей, в которой находился ноутбук марки «Асус» стоимостью 38000 рублей, видеокамеру марки «Сони» стоимостью 25000 рублей, охотничье гладкоствольное ружье марки «ТОЗ-87-3» 12 калибра стоимостью 8000 рублей, патроны 12 калибра в количестве 40 штук стоимостью 6 рублей за 1 штуку на общую сумму 240 рублей, диктофон марки «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, а также имущество материальной ценности не представляющее: 2 отвертки, пассатижи, хозяйственные перчатки, упаковку медицинских перчаток, а неустановленное лицо тайно похитило чехол для хранения удочек стоимостью 500 рублей, в котором находилось охотничье ружье марки «ИЖ — 27» 12 калибра серии «К» стоимостью 12000 рублей, бинокль марки «Никон» стоимостью 3000 рублей, оптический прицел ночного видения стоимостью 18000 рублей, охотничий нож стоимостью 4500 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, наручные часы «Аспекта» стоимостью 4500 рублей, 2 модема марки «Мегафон» стоимостью 850 рублей каждый, универсальный модем стоимостью 1600 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6101» стоимостью 6500 рублей. После чего, Золотухин Д.И. совместно с неустановленным лицом по имени «Алик», завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили С.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 130040 рублей.

Он же, совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 21 часа, точное время следствием не установлено, Золотухин Д.И., находясь в жилом доме, расположенном на участке <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и, реализуя который, Золотухин Д.И. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени А.А.А. при этом они распределили роли преступного поведения. После этого, Золотухин Д.И. совместно с неустановленным лицом, по имени А.А.А. реализуя их преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили из дома по вышеуказанному адресу охотничье гладкоствольное ружье марки «ТОЗ-87-3» 12 калибра № 991121, а также патроны 12 калибра в количестве 24 штук. После чего, Золотухин Д.И. совместно с неустановленным лицом, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Золотухина Д.И. и неустановленного лица, по имени А.А.А., направленных на совершение хищения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ было похищено ружье, которое является гладкоствольным, одноствольным самозарядным ружьем модели «ТОЗ-87-03» 12 калибра , заводского изготовления, отечественного производства, которое является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием. Ружье исправно, к стрельбе пригодно. А также хищение 24 патронов, которые являются охотничьими патронами 12 калибра промышленного изготовления, относятся к категории боеприпасов для охотничьего тонкоствольного огнестрельного оружия. 24 патрона пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Золотухин Д.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, просил огласить его показания данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний Золотухина Д.И., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился возле <адрес>, откуда решил совершить кражу. Убедившись, что в доме никого нет, он прошел на территорию, участка, где, используя имеющийся при нем кусок металлической арматуры, отжал входную дверь, после чего прошел внутрь. Кусок арматуры выкинул при входе в дом. Осмотревшись, он решил похитить велосипед черного цвета, который находился в комнате, расположенной при входе, в дальнем ее конце с правой стороны; дисковый магнитофон типа «Бумбокс» черного цвета, который находился в той же комнате на холодильнике по левой стороне от входа; съемный жесткий диск, который находился на гладильной доске возле окна в спальной комнате, а также ювелирные украшения – серьги и кольцо, которые находились в шкатулке в той же комнате. Уходя из дома он на полке рядом со шкатулкой заметил ключ с системой снятия блокировки от автомобиля, который решил забрать себе. Затем он направился в <адрес>, где возле ж/д станции продал похищенное неизвестному мужчине за 2000 рублей, а ключ выкинул. Впоследствии добровольно сознался в содеянном и написал явку с повинной.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он находился возле <адрес>, из которого решил совершить кражу. Убедившись, что в доме никого нет, постучав в окна, прошел на территорию участка, где имеющимся при себе куском металлической арматуры с острым концом, попытался взломать входную дверь, отжав ее от наличника, однако не смог, повредив замки. Он подошел к другой двери и резко ударил по ней, отчего сломался крючок. Пройдя в помещение кладовой, он обнаружил еще одну деревянную дверь с стеклянной вставкой. Он разбил стекло двери, после чего потянул за защелку. Войдя в дом и осмотрев помещения, он в комнате обнаружил телевизор «ЛДЖИ», который находился на полке в дальнем левом углу, ДВД проигрыватель «ББК», который находился на той же полке под телевизором, ноутбук «Асер», который находился на коробке перед окном. Похитив указанные предметы продал их на ж/д станции в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в первой половине дня, он находился возле <адрес>, откуда решил совершить кражу. Убедившись, что в доме никого нет, постучав в окна, он прошел на территорию участка, где, взяв лестницу, на соседнем участке, он перелез через забор. На участке с помощью найденной металлической трубы, выдернул металлическую решетку, отжал пластиковое окно, через которое проник внутрь. Перед этим он пытался взломать замок металлической входной двери, однако не получилось. В доме, поднявшись на второй этаж, в гостевой центральной комнате он забрал маленький телевизор и вылез обратно в окно. В <адрес> возле ж/д станции продал похищенный телевизор неизвестному мужчине за 500 рублей. Впоследствии добровольно сознался в содеянном и написал явку с повинной.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он находился на остановке «НИИ Радио» в <адрес>, где познакомился с парнем по имени А.А.А., который предложил совершить кражу телевизора из дома и деньги поделить пополам. Он согласился и А.А.А. привел его к дому, расположенному по адресу: <адрес> Примерно в 11 часов они открыли ворота, ведущие на территорию домовладения, где на крыльце обнаружили инструменты: несколько отверток, нож, шило. Ими отжали каркас пластикового окна, после чего проникли в помещение дома. Обнаружив телевизор, который был громоздким, решили его не брать, а поискать что-нибудь ценное, что можно унести с собой. В доме похитили: ноутбук «Асус» вместе с сумкой, видокамеру «Сони», которая находилась в шкафу, два охотничьих ружья «ТОЗ» и «ИЖ», которые находились в нише за шкафом и патроны, бинокль, оптический прицел ночного видений, охотничий нож, диктофон. Все сложили в пакеты и сумку, которую А.А.А. принес с собой, после чего доехали до <адрес>, где разделили похищенное. Он себе взял ноутбук в сумке, видеокамеру, диктофон патроны и одно охотничье ружье ТОЗ с патронами, а остальные вещи забрал А.А.А.. А.А.А. мог в доме забрать что-то еще кроме этого, поскольку кражу совершали быстро. После этого они разошлись. Он в лесополосе, расположенной между ж/д линией и автомобильной дорогой примерно в 20 метрах от участка <адрес> закопал в снегу ружье и патроны, а с остальными вещами направился в <адрес>, где, попросив свою знакомую Ф.Т.Т. предъявить паспорт, в скупке продал ноутбук, видеокамеру и диктофон за 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время решил вернуться к месту, где спрятал ружье и патроны и забрать их, однако к нему подошли сотрудники полиции, которые его задержали и доставили в отдел, где он во всем сознался (т. 1 л.д. 46-48, 120-122, 189-191, 249-250; т. 2 л.д. 118-121).

Вина Золотухина Д.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи из дома потерпевшей О.Е.В. подтверждается:

- показаниями потерпевшей О.Е.В., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов она, ввернувшись домой обнаружила, что взломан замок входной двери. В доме на полу и в мебели были разбросаны вещи. Обнаружила пропажу велосипеда черного цвета, дискового магнитофона типа «Бумбокс», съемного жесткого диска, золотых серег, кольца из белого золота с бриллиантом, ключа с системой снятия блокировки от автомашины «Ауди». Ущерб для нее значительный на сумму 74168 руб. 03 коп. Исковые требования поддерживает;

- показаниями свидетеля – оперуполномоченного ГУР ОП по обслуживанию <адрес> МУ МВД России <данные изъяты> Л.И.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что после того, как Золотухин Д.И. был задержан за совершение кражи имущества потерпевшего С.С.В., он обратился к нему и добровольно сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ, а именно о краже из <адрес>, велосипеда, жесткого диска, ювелирных украшений, которые, как он пояснил продал в <адрес> за 2000 рублей (т. 2 л.д. 135-137).

Также его вина подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей О.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, проникли путем взлома входной двери в ее дом, откуда похитили принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей О.Е.В., согласно которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра обнаружены повреждения входной двери. Потерпевшая пояснила, что из дома похищено: велосипед, жесткий диск, золотые украшения, ключ с системой снятия блокировки от автомобиля, магнитофон «Бумбокс» (т. 1 л.д. 6-11);

- протоколом явки с повинной Золотухина Д.И., согласно которого он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, откуда, как он пояснил похитил велосипед, жесткий диск, золотые серьги с кольцом. Похищенное продал за 2000 руб. в <адрес> (т. 1 л.д. 22-23);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены кассовый и товарный чеки, добровольно выданные потерпевшей О.Е.В. на похищенный жесткий диск. Чеки признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления следователя (т. 1 л.д. 39-43, 44);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Золотухин Д.И. в присутствии понятых и адвоката на месте совершения преступления, подтвердил свои показания и продемонстрировал свои действия в момент проникновения в дом О.Е.В. и хищения принадлежащего ей имущества (т. 1 л.д. 58-66);

Вина Золотухина Д.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества из дома потерпевшего К.А.С. подтверждается:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего К.А.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вернувшись домой обнаружил в доме повреждения дверей. В кладовой также обнаружил, что разбито стекло в двери и открыта защелка. В доме обнаружил пропажу телевизора «ЛДЖИ», который находился на полке в дальнем левом углу комнаты, ДВД проигрывателя марки «ББК», который находился на полке под телевизором, ноутбука «Асер», который находился на коробке перед окном. Ущерб на сумму 20500 рублей для него значительный (т. 1 л.д. 169-171).

Также его вина подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего К.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла в двери и отжима замка незаконно проникли в его дом, откуда похитили принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д. 149);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего К.А.С., согласно которого осмотрен <адрес> В ходе осмотра обнаружены повреждения дверей, в одной из дверей разбито стекло, открыта защелка (т. 1 л.д. 151-154);

- протоколом явки с повинной Золотухина Д.И., согласно которого он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, откуда, как он пояснил, похитил ноутбук «Асер», телевизор «ЛДЖИ», ДВД «ББК». Похищенное продал за 5000 руб. в <адрес> (т. 1 л.д. 160-161);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Золотухин Д.И. в присутствии понятых и адвоката на месте совершения преступления, подтвердил свои показания и продемонстрировал свои действия в момент проникновения в дом К.А.С. и хищения принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 199-207).

Вина Золотухина Д.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества из дома потерпевшей С.Н.С. подтверждается:

- показаниями потерпевшей С.Н.С., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее зять и сообщил, что замок входной двери дома поврежден, а также деформированы решетки на окнах и к одному из окон приставлена лестница. Она прибыла домой, где обнаружила пропажу телевизора «пролоджи» стоимостью 7932 руб. 50 коп. Ущерб для значительным не является, от исковых требований отказывается.

- показаниями свидетеля – оперуполномоченного ГУР ОП по обслуживанию <адрес> МУ МВД России <данные изъяты> Л.И.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что после того, как Золотухин Д.И. был задержан за совершение кражи имущества потерпевшего С.С.В., он обратился к нему и добровольно сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ, а именно о краже из дома с <адрес> телевизора, который, как он пояснил продал в <адрес> за 500 рублей (т. 2 л.д. 135-137).

Также его вина подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей С.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее дом и похитили имущество (т. 1 л.д. 72);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого с участием потерпевшей осмотрен дом на участке <адрес> (т. 1 л.д. 75-83);

- протоколом явки с повинной Золотухина Д.И., согласно которого он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома на участке <адрес> откуда, как он пояснил, похитил маленький телевизор. Похищенное продал за 500 руб. в <адрес> (т. 1 л.д. 88);

- протоколом осмотре предметов (документов), согласно которого осмотрены кассовый и товарный чеки, добровольно выданные потерпевшей на похищенный телевизор. Чеки приобщены в качестве вещественных доказательств, согласно постановления следователя (т. 1 л.д. 103-108, 116);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Золотухин Д.И. в присутствии понятых и адвоката на месте совершения преступления, подтвердил свои показания и продемонстрировал свои действия в момент проникновения в дом С.Н.С. и хищения принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 134-141).

Вина Золотухина Д.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества из дома потерпевшего С.С.В., а также хищения огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается:

- показаниями потерпевшего С.С.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вернувшись домой обнаружил, что ворота на территории домовладения открыты. В доме обнаружил разбросанные вещи, а также обнаружил пропажу личного имущества, в том числе охотничьих ружей с патронами;

- показаниями свидетеля – оперуполномоченного ГУР ОП по обслуживанию <адрес> МУ МВД России <данные изъяты> Л.И.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции обратился потерпевший С.С.В., который сообщил о том, что в его доме было похищено принадлежащее ему имущество, в том числе охотничьи ружья с патронами. В ходе проведения ОРМ был установлен Золотухин Д.И., который сознался в совершенном преступлении. Часть похищенного последний спрятал в 20 метрах от <адрес>. Гражданин Т.А.Ю. обнаружил спрятанное ружье и патроны, инструменты, которые впоследствии добровольно выдал. Золотухин Д.И. был задержан на месте обнаружения похищенного, когда пытался забрать спрятанное им похищенное у С.С.В. имущество(т. 2 л.д. 135-137);

- показаниями свидетеля Т.А.Ю., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда к нему пришла соседка и сообщила, что неизвестный человек возле железнодорожных путей спрятал ружье. Он (Т.А.Ю.) прошел примерно 20 метров от <адрес> и в снегу обнаружил ружье и полимерный пакет. Вещи забрал себе и вызвал сотрудников полиции, который изъяли ружье, а также находившиеся в пакете патроны и инструменты;

- показаниями свидетеля Ш.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает продавцом – оценщиком в <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> занимается скупкой и продажей различных предметов. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда пришел молодой человек и предложил у него купить ноутбук «Асус», видекокамеру «Сони», диктофон «Панасоник». Однако у него не было паспорта и он ушел. Через некоторое время он вернулся с девушкой, которая предъявила паспорт на имя Ф.Т.Т.. Девушка передала вышеназванные вещи. Он оформил закупочный акт и передал молодому человеку 5000 рублей (т. 2 л.д. 124-126).

Также его вина подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего С.С.В., согласно которого он обратился в отдел полиции и сообщил о хищении из его дома принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 212);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого с участием потерпевшего С.С.В. осмотрен его дома на участке <данные изъяты> (т. 1 л.д. 214-222);

- актом добровольной выдачи, согласно которого Т.А.Ю. добровольно выдал обнаруженные им ружье и патроны (т. 1 л.д. 226);

- протоколом явки с повинной Золотухина Д.И., согласно которого он добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении, а именно хищении имущества С.С.В. (т. 1 л.д. 229);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрено ружье и патроны, похищенные у С.С.В.

- заключением эксперта , согласно выводов которого следует, что представленное на экспертизу ружье является гладкоствольным, одноствольным самозарядным ружьем модели ТОЗ-87-03 12 калибра , заводского изготовления, отечественного производства, которое является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием. Ружье исправно, к стрельбе пригодно.

Представленные на исследование 24 патроны являются охотничьими патронами 12 калибра промышленного изготовления, относятся к категории боеприпасов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия (т. 2 л.д. 30-31);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого с участием Т.А.Ю. осмотрен участок местности у <адрес> (т. 2 л.д. 105-110);

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Золотухина Д.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания всех потерпевших, свидетелей, показания подсудимого Золотухина Д.И. по всем эпизодам преступной деятельности, суд считает объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое подтверждение в других доказательствах, в протоколах осмотра, выдачи, явок с повинной, проверок показаний на месте, заключении экспертов и в других материалах дела. Поэтому показания всех потерпевших, свидетелей, показания подсудимого Золотухина Д.И. по всем эпизодам преступной деятельности, наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Золотухина Д.И. в инкриминируемых ему деяниях полностью установленной, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, и считает необходимым квалифицировать его действия:

- по факту хищения имущества О.Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Золотухин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества К.А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Золотухин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества С.С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Золотухин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения огнестрельного оружия и боеприпасов по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, поскольку Золотухин Д.И. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, группой лиц по предварительному сговору.

По факту хищения имущества С.Н.С., суд соглашается с квалификацией действий Золотухина Д.И., данной государственным обвинителем в части исключения из обвинения квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, и считает необходимым исключить из обвинения данный квалифицирующий признак, поскольку, как установлено в судебном заседании, как пояснила сама потерпевшая С.Н.С., причиненный ей материальный ущерб значительным для нее не является.

Таким образом, суд квалифицирует действия Золотухина Д.И. по факту хищения имущества С.Н.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Золотухину Д.И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Золотухина Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом гашишная наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотухину Д.И. на основании ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины, протоколы явок с повинной, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, его состояние здоровья - ВИЧ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Золотухину Д.И. в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Золотухиным Д.И. преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (4 преступления), 226 ч.3 п. «а» УК РФ.

Таким образом, оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Золотухин Д.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших О.Е.В., К.А.С., С.С.В. на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, именно от преступных действий Золотухина Д.И. им причинен материальный вред.

С учетом имущественного и семейного положения Золотухина Д.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (4 преступления), 226 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Золотухину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотухину Д.И. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания Золотухиным Д.И. исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших О.Е.В., К.А.С., С.С.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Золотухина Д.И. в пользу О.Е.В. в возмещение материального вреда 74168 (семьдесят четыре тысячи сто шестьдесят восемь рублей 03 копейки), в пользу К.А.С. в возмещение материального вреда 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу С.С.В. в возмещение материального вреда 111440 (сто одиннадцать тысяч четыреста сорок) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кассовый и товарный чеки (т. 1 л.д. 42-43), кассовый и товарный чеки (т. 1 л.д. 107-108), копию закупочного акта, копию паспорта на Ф.Т.Т. (т. 2 л.д. 130), руководство по эксплуатации телефона, сертификат гарантии на часы, гарантийный талон, оставить храниться при уголовном дела. 3 отвертки, кухонный нож, кусачки, пассатижи, шило, тряпичные перчатки, 1 упаковку резиновых медицинских перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция т. 2 л.д. 47) – уничтожить. Охотничье ружье «ТОЗ-87-03» 12 калибра , разрешение на хранение и ношения ружья ТОЗ и ИЖ, выданные на ответственное хранение потерпевшему С.С.В. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья      Е.А. Паршин