ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимых Лисицына А.В. и Фахрутдинова В.Ф., защитников – адвокатов Яковлева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Берсенева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лисицына А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ,
Фахрутдинова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Лисицын А.В. и Фахрутдинов В.Ф. совершили каждый незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте Лисицын А.В. и Фахрутдинов В.Ф. вступили в преступный сговор, на совершение незаконных приобретения, хранения и ношения боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. После этого Лисицын А.В., продолжая реализовывать их преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, приобрел за <данные изъяты> рублей у Г.И.М. сосредоточенный заряд <данные изъяты> запалов <данные изъяты> <данные изъяты> капсюлей-детонаторов <данные изъяты>, <данные изъяты> лучевых капсюля-детонатора, электродетонатор <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, перенес по месту своего жительства в <адрес>, где осуществлял их незаконное хранение. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Лисицын А.В., находясь по адресу: <адрес> продолжая реализовывать их преступный умысел, часть из вышеуказанных предметов, а именно сосредоточенный заряд <данные изъяты>, <данные изъяты> запалов <данные изъяты>, <данные изъяты> капсюля-детонатора <данные изъяты>, <данные изъяты> лучевых капсюля-детонатора, передал на хранение Фахрутдинову В.Ф., которые последний перенес по месту жительства: <адрес>, где осуществлял из незаконное хранение.
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в жилище Лисицына А.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: сосредоточенный заряд <данные изъяты>, <данные изъяты> запала <данные изъяты>, <данные изъяты> капсюля - детонатора <данные изъяты>, электродетонатор <данные изъяты>.
Согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: представленные на экспертизу предметы являются промышленно изготовленным электродетонатором <данные изъяты>, промышленно изготовленными запалами <данные изъяты> эластичным взрывчатым веществом. Представленные на экспертизу капсюли-детонаторы <данные изъяты>, запалы <данные изъяты> и электродетонатор ЭДП являются взрывными устройствами, содержат взрывчатые вещества и пригодны для производства взрыва. Представленное на экспертизу эластичное взрывчатое вещество изготовлено на основе бризантного взрывчатого вещества гексогена, пригодно для производства взрыва. Наиболее вероятно, данное взрывчатое вещество изготовлено промышленным способом. Масса представленного предмета составляет <данные изъяты> г.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Фахрутдинова В.Ф. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: сосредоточенный заряд <данные изъяты>, <данные изъяты> запалов <данные изъяты>, <данные изъяты> капсюля-детонатора <данные изъяты>, <данные изъяты> лучевых капсюля-детонатора.
Согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: представленные на экспертизу предметы являются промышленно изготовленными капсюлями- детонаторами <данные изъяты> промышленно изготовленными запалами <данные изъяты>), эластичным взрывчатым веществом и капсюлями- детонаторами <данные изъяты>). Представленные на экспертизу капсюли- детонаторы и запалы <данные изъяты> являются взрывными устройствами, содержат взрывчатые вещества и пригодны для производства взрыва. Представленное на экспертизу эластичное взрывчатое вещество изготовлено на основе бризантного взрывчатого вещества гексогена, пригодно для производства взрыва. Наиболее вероятно, данное взрывчатое вещество изготовлено промышленным способом. Масса представленного предмета составляет <данные изъяты>
В результате совместных и согласованных действий Лисицына А.В. и Фахрутдинова В.Ф., направленных на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, последними осуществлялось незаконные приобретение, ношение и хранение эластичного взрывчатого вещества общей массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> запалов <данные изъяты>, <данные изъяты> капсюлей-детонаторов <данные изъяты>, <данные изъяты> лучевых капсюлей детонаторов, электродетонатора <данные изъяты>.
Подсудимые Лисицын А.В. и Фахрутдинов В.Ф. каждый виновным себя по предъявленному ему обвинению признали полностью, каждый высказал свое согласие с ним, заявили ходатайство о постановлении в отношении каждого из них приговора без судебного разбирательства, пояснил каждый, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждый из них осознает.
Суд находит, что обвинение Лисицына А.В. и Фахрутдинова В.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лисицына А.В. и Фахрутдинова В.Ф. суд квалифицирует как совершение каждым из них незаконных приобретения, ношения и хранения боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, то есть как совершение каждым преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Лисицыну А.В., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступления впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что он имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Определяя вид и размер наказания Фахрутдинову В.Ф., суд учитывает его явку с повинной, что он не судим, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что он имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лисицына А.В. и Фахрутдинова В.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывается судом и формально положительные характеристики на Лисицына А.В. и Фахрутдинова В.Ф. с мест их жительства, положительная характеристика на Фахрутдинова В.Ф. с места его работы, данные о наличии у Лисицына А.В. заболеваний, подтвержденные документально.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности, совершенных Лисицыным А.В. и Фахрутдиновым В.Ф. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание каждому из них должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 222 ч.2 УК РФ.
Учитывая характер, степень тяжести и повышенную общественную опасность совершенного Лисицыным А.В. и Фахрутдиновым В.Ф. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что цели исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения каждым из них новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения им реального наказания, в связи с чем, оснований для применения к кому-либо из подсудимых положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Лисицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Лисицыну А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Лисицыну А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Признать Фахрутдинова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Фахрутдинову В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Фахрутдинову В.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- электродетонатор <данные изъяты>, капсюли детонаторы <данные изъяты>.), промышленно изготовленные запалы <данные изъяты>.), являющиеся эластичное взрывчатое вещество массой <данные изъяты> гр., хранящиеся на складе УМТи ХО ГУВД <адрес> - по квитанции № – уничтожить.
- ручную гранату <данные изъяты>, электродетонатор <данные изъяты> капсюли детонаторы <данные изъяты>.), запалы <данные изъяты> (3 шт.), эластичное взрывчатое вещество, массой <данные изъяты> хранящиеся на складе УМТи ХО ГУВД <адрес> по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинского
городского суда Фадеев И.А.