приговор ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Чижкова С.А., защитника – адвоката Ратнера Д.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Блинковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чижкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Чижков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленные время и месте, Чижков С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с <данные изъяты> веществом - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Чижков С.А., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции УВД по г.о. Балашиха и доставлен в административное здание <данные изъяты> ГОМ по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в левом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с <данные изъяты> веществом - <данные изъяты>, массой - <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое Чижков С.А. незаконно хранил при себе, для личного употребления. Согласно примечания к статье 228 Уголовного кодекса РФ особо крупный размер психотропных веществ утверждается Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером является масса <данные изъяты> свыше 1-го грамма.

Подсудимый Чижков С.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Чижкова С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чижкова С.А. суд квалифицирует, как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Чижкову С.А., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Чижкова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и положительные характеристики на Чижкова С.А. с места жительства и места военной службы.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Чижковым С.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и повышенную общественную опасность совершенного Чижковым С.А. деяния, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Суд находит возможным с учетом имущественного положения Чижкова С.А., не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чижкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Чижковым С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чижкову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: психотропное средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> УВД по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.