приговор ст.228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Бельченко П.В., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бельченко П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бельченко П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>., у Бельченко П.В., возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного не медицинского употребления. В вышеуказанные дату и время Бельченко П.В., при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой - <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бельченко П.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> ГОМ УВД по <адрес>, после чего был доставлен в <данные изъяты> ГОМ УВД по <адрес>, где в кабинете , был произведен личный досмотр Бельченко П.В., в ходе которого в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, было незаконно приобретенное и хранимое Бельченко П.В. наркотическое средство <данные изъяты>, массой - <данные изъяты>, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бельченко П.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Бельченко П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бельченко П.В. суд квалифицирует, как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Бельченко П.В., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что он имеет на своем иждивении двух малолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Бельченко П.В., суд признает то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывается судом и положительная характеристика на Бельченко П.В. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Бельченко П.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бельченко П.В. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, его личное критическое отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и малолетних детей, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Бельченко П.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным, постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бельченко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бельченко П.В. считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать Бельченко П.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данными органами.

Меру пресечения Бельченко П.В. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты> массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.