приговор ст.162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Ермаковой Я.А., подсудимых Курбонова Р.К., Махкамова И.З., защитников – адвокатов Кирпиченко Т.В., Поповой С.А., потерпевшего Н.В.Х переводчиков: Ашурова О.А., Ву Тхань Чунг, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбонова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Махкамова И.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Курбонов Р.К. и Махкамов И.З. совершили каждый разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применения предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Курбонов Р.К. и Махкамов И.З., находясь возле первого подъезда <адрес> вступили между собой в преступный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. После этого, Курбонов Р.К. и Махкамов И.З., реализуя их преступный умысел, действуя в корыстных целях, подошли к находившемуся возле указанного подъезда дома Н.В.Х., где Курбонов Р.К., действуя согласно распределенным ролям преступного поведения, схватил <данные изъяты> за руку, не давая возможности скрыться от нападавших, при этом в целях подавления воли Н.В.Х к оказанию возможного сопротивления, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, показал Н.В.Х. нож, используя его в качестве оружия. Н.В.Х осознавая численное превосходство нападавших, их вооруженность, реально воспринял угрозы для своей жизни и здоровья, в связи с чем, сопротивления не оказал. Подавив, таким образом, волю Н.В.Х. к оказанию сопротивления, Махкамов И.З. обыскал карманы одежды Н.В.Х., и завладел денежными средствами Н.В.Х., в сумме <данные изъяты>, находящимися в левого кармане шорт потерпевшего. После этого Махкамов И.З. и Курбонов Р.К., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимый Курбонов Р.К. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своими земляками играл в волейбол на площадке в <адрес> Когда он увидел проходившего мимо них ранее ему не знакомого Н.В.Х то поздоровался с ним на вьетнамском языке, но Н.В.Х ответил ему в грубой форме. Он, Курбонов Р.К., стал подходить к Н.В.Х и тот побежал к подъезду дома. Он, Курбонов Р.К., побежал за Н.В.Х и стал удерживать дверь в подъезд. Находясь возле подъезда, они стали ругаться между собой, и в это время к ним подошел его друг по имени М, который сказал, чтобы они прекратили ругаться. После этого они разошлись. Никакого имущества он у потерпевшего не похищал, ножом ему не угрожал, Махкамов И.З. к ним вообще не подходил и в ссоре не участвовал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Курбонов Р.К. показывал, что после того как между ним и потерпевшим произошла ссора возле подъезда, к ним подошел его знакомый которого зовут И который спросил их, что происходит. После того как он объяснил И ситуацию, тот схватил мужчину за шею и толкнул. (т.1, л.д. 49-51).

В судебном заседании Курбонов Р.К. показал, что указанных показаний он не подтверждает, подписал их, не знакомясь с их содержанием.

Заявление, поступившее в суд от его имени, датированное ДД.ММ.ГГГГ он просит не рассматривать, так как такого заявления он не писал.

Подсудимый Махкамов И.З. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своими земляками играл в волейбол на площадке в <адрес>. Через некоторое время он увидел, как возле подъезда дома Курбонов Р.К. и М ругаются с Н.В.Х., а затем между ними произошла потасовка, но не серьезная. Сам он к ним не походил, денежных средств у потерпевшего не похищал, ножа у Курбонова Р.К. не видел и в ссоре не участвовал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Махкамов И.З. показывал, что во время нахождения на площадке он увидел, что его знакомый по имени Р., о чем-то разговаривает с мужчиной похожим на китайца или вьетнамца. В ходе беседы, между мужчиной и Р. произошла драка. Он подбежал к ним, что бы их разнять, оттолкнул «вьетнамца или китайца» от Р., после чего они прекратили драку. Затем он вернулся на спортивную площадку. (т.1, л.д. 41-42).

В судебном заседании Махкамов И.З. показал, что указанных показаний он не подтверждает, причин смены показаний суду не привел.

Виновность подсудимых Курбонова Р.К. и Махкамова И.З. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный судом потерпевший Н.В.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вышел из дома, чтобы вынести мусор. Когда он возвращался к подъезду, к нему стали подбегать двое мужчин и тогда он побежал к магазину, но затем вернулся. Когда он подошел к подъезду, к нему подбежали эти двое мужчин. Когда они к нему подходили, то один из них показал ему нож, давая понять, что готов пойти на него с ножом. Он испугался, остановился, эти двое мужчин подбежали к нему, и стали наносить удары руками, а затем забрали у него из кармана шорт деньги в сумме <данные изъяты>. Все происходило очень быстро. Когда нападавшие подошли к нему, то они увидели видеокамеру на подъезде, и сразу убрали нож. Кто именно забрал у него денежные средства он сейчас не помнит, так как в момент нанесения ударов наклонился вниз. Он настаивает на том, что нападавшими на него были именно Курбонов Р.К. и Махкамов И.З.

Будучи допрошенными в ходе предварительного расследования Н.В.Х. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, когда он, выбросив мусор, возвращался к подъезду дома, то увидел несколько молодых людей, которые шли следом за ним. Он не успел открыть дверь подъезда, как к нему подбежали двое молодых людей. Один из них, Курбонов Р.К., схватил его за руку и одновременно достал из кармана куртки раскладной нож и приставил нож к его лицу. Второй - Махкамов И.З. начал искать что-то в карманах шорт, которые были одеты на нем. Он испугался ножа и быстрых движений молодых людей, в связи с чем, оказать какого-либо сопротивления не смог. Из левого кармана шорт Махкамов И.З. вытащил денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего молодые люди убежали.

В последующем он с сотрудниками милиции на территории <адрес> увидел трех молодых людей, в числе которых были нападавшие Курбонов Р.К. и Махкамов И.З. (т. 1 л.д. 15-16).

В судебном заседании Н.В.Х показал, что подтверждает указанные показания, так как на период дачи показаний все события он помнил лучше.

Допрошенный судом свидетель Т.Д.А. – участковый уполномоченный МУ МВД России «<данные изъяты>» показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему в опорный пункт полиции с заявлением обратился Н.В.Х., который сообщил, что накануне на него напали неизвестные ем улица и под угрозой ножа забрали у него денежные средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он на автомашине вместе с потерпевшим и другом потерпевшего стал объезжать территорию мкр-на и возле одного из домов, они увидели группу молодых людей. Потерпевший указал, что в этой группе находятся двое нападавших. После этого лица, на которых указал потерпевший, были задержаны и доставлены в отдел полиции. В дальнейшем, в ходе проведения проверки заявления Н.В.Х. было установлено, что на месте нападения на него имеется видеонаблюдение. Он предпринял попытку изъять видеозапись с камеры, но видеооборудование было очень ветхим и не позволяло сделать копию видеозаписи. Он смог сделать копию видеозаписи только на свой мобильный телефон непосредственно с монитора, где она демонстрировалась.

В судебном заседании Т.Д.А. в присутствии сторон продемонстрировал видеозапись, имеющуюся на его мобильном телефоне, из содержания которой следует, что камера видеонаблюдения зафиксировала лишь подход Курбонова Р.К. к Н.В.Х когда тот подошел к двери подъезда, воспрепятствование потерпевшему зайти в подъезд, подход еще одного мужчины и попытку Н.В.Х скрыться от нападавших, а также то как нападавшие направились за потерпевшим, после чего все покинули зону видеонаблюдения.

Допрошенный судом в качестве свидетеля следователь М.А.М. показал, что ему было известно о наличии видеозаписи, сохраненной на мобильный телефон Т.Д.А., однако изъять эту видеозапись по техническим причинам невозможно. В ходе расследования опознания потерпевшим нападавших не проводилось из-за нецелесообразности, поскольку нападавшие были узнаны потерпевшим в ходе розыскных мероприятий. Сам потерпевший в ходе расследования в услугах переводчика не нуждался, о чем сам и заявил.

Виновность Курбонова Р.К. и Махкамова И.З. также подтверждается:

- Протоколом принятия устного заявления Н.В.Х о совершенном на него двумя неизвестными ему гражданами нападении и использованием предмета, похожего на нож и о хищении его денежных средств в сумме <данные изъяты>. (т.1, л.д. 3);

- Протоколом осмотра места происшествия с участием Н.В.Х в ходе которого было установлено место совершения в отношении него преступления - участок местности возле первого подъезда <адрес>. (т.1, л.д. 7-10);

Согласно акту амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Махкамов И.З. является лицом, способными отдавать отчет своим действиям, руководить ими, каким-либо психическим заболеванием либо иным временным расстройством душевной деятельности не страдающим. (т.1, л.д. 127-129).

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Курбонова Р.К. и Махкамова И.З. доказана полностью, подтверждается показаниями потерпевшего Н.В.Х свидетеля Т.Д.А., в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

К показаниям подсудимых отрицавших свою причастность к хищению денежных средств потерпевшего, к их же показаниям о том, что Махкамов И.З. вообще не участвовал в конфликте с потерпевшим, суд относится критически и находит их несостоятельными.

Показания, данные Курбоновым Р.К. и Махкамовым И.З. в судебном заседании противоречат их же показаниям на предварительном слествии, которые были исследованы судом.

Причину смены своих показаний Мкхкамов И.З. суду не объяснил.

Причину, которой Курбонов Р.К. объяснил смену своих показаний, суд находит надуманной, ничем не подтвержденной, противоречащей фактическим обстоятельствам по делу, поскольку как следует из протокола его допроса, он был допрошен с участием защитника и переводчика, по окончании допроса был ознакомлен со своими показаниями путем личного их прочтения, каких-либо замечаний по их сути не высказал, согласился с их правильностью, заверив своей подписью.(т.1, л.д. 49-50).

В указанных показаниях Курбонов Р.К., хотя и отрицал факт совершения разбойного нападения на потерпевшего, но при этом, указывал на применяемое Махкамовым И.З. насилие к потерпевшему.

Не доверять показаниям потерпевшего Н.В.Х судом оснований не добыто. Как установлено судом никто из подсудимых ранее с Н.В.Х знаком не был и неприязненных отношений между ними не имелось. Потерпевший на разных стадиях производства по делу давал достаточно последовательные показания, указывающие на причастность Курбонова Р.К. и Махкамова И.З. к совершенному на него нападению, указывал на конкретные противоправные действия каждого из них по отношению к нему.

Как следует из показаний свидетеля Т.Д.А. потерпевший Н.В.Х. в ходе розыскных мероприятий узнал нападавших на него, указал именно на них, из числа находившихся сними лиц.

Таким образом, суд находит, что органом расследования действиям Курбонова Р.К. и Махкамова И.З. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, Курбонов Р.К. и Махкамов И.З., вступив между собой в преступный сговор на совершение нападения в целях завладения чужим имуществом и реализовав его тем, что в ту же дату, напав на Н.В.Х., угрожая ему насилием, опасным для жизни и здоровья, применяя в ходе нападения неустановленный нож, используя его в качестве оружия, и завладев, при этом, денежными средствами потерпевшего в сумме <данные изъяты>, они, Курбонов Р.К. и Махкамов И.З., тем самым, совершили каждый разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применения предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершили каждый преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Курбонову Р.К. и Махкамову И.З., суд учитывает, что они ранее не судимы, совершили преступление впервые, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание каждому из них.

Таковым же обстоятельством по отношению к Курбонову Р.К. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Курбонова Р.К. и Махкамова И.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и положительная характеристика на Курбонова Р.К. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Курбоновым Р.К. и Махкамовым И.З. деяния, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание каждому из них должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и повышенную общественную опасности совершенного Курбоновым Р.К. и Махкамовым И.З. преступления, фактические обстоятельства дела, суд находит, что цели исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения каждым из них новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения каждому из них наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к кому-либо из них положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к Курбонову Р.К. и Махкамову И.З. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд также не усматривает.

Оснований для назначения Курбонову Р.К. и Махкамову И.З. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ, с учетом имущественного и семейного положения подсудимых, а также с учетом положений ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курбонова Р.К. и Махкамова И.З. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания каждым в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Курбоновым Р.К. и Махкамовым И.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждым.

Меру пресечения Курбонову Р.К. и Махкамову И.З. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней каждому - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.