приговор ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковой Я.А., защитника - адвоката Чевычелова В.В., подсудимой Мехтибековой Т.К., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехтибековой Т.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Мехтибекова Т.К. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мехтибекова Т.К., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного незаконного немедицинского употребления, в период времени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе наркотическое средство героин в <данные изъяты> свертке общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возле <адрес> по пр-ту Ленина в <адрес>, Мехтибекова Т.К. была задержана сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес> и доставлена в служебный кабинет административного здания УВД по городскому округу <адрес> по адресу: <адрес>. После этого, в ходе личного досмотра Мехтибековой Т.К., в бюстгальтере, надетом на последней, незаконно хранимое Мехтибековой Т.К. наркотическое средство <данные изъяты> в одном свертке было обнаружено. В ходе досмотра Мехтибекова Т.К. предприняла попытку уничтожить изымаемое у нее наркотическое средство, в связи с чем, в изъятом у Мехтибековой Т.К. свертке сохранился остаток наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> также в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета Административного здания УВД <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>., на подкладке шубы и бюстгальтере Мехтибековой Т.К. обнаружены наслоения наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты>. соответственно. Таким образом, изначально в свертке, изъятом из бюстгальтера Мехтибековой Т.К., находилось наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, которое Мехтибекова Т.К. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Органами расследования Мехтибекова Т.К. обвиняется также в том, что она совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Мехтибекова Т.К., виновной себя по предъявленному ей обвинению не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С.И.Г. и попросила съездить с ней в клинику. Она, Мехтибекова Т.К., на такси приехала к С.И.Г., которая стала собирать вещи. После этого они вместе с ребенком С.И.Г. вышли на улицу. Когда она, Мехтибекова Т.К., укладывала в машину вещи, то к ней подошли мужчины, которые стали ее задерживать. Она стала сопротивляться, один из мужчин, Л.Л.В. представился ей сотрудником полиции, предъявил свое удостоверение и сказал, что ей необходимо проехать в полицию. Она сопротивлялась, так как боялась провокации, и поэтому ей надели наручники. После этого ее посадили в другую машину и отвезли к Отделу. При задержании сотрудники полиции предложили ей заплатить им полтора миллиона рублей за то, чтобы они ее отпустили, но она отказалась. После этого, возле Отдела Л.Л.В. вышел из машины, а затем снова вернулся в нее. Затем ей положили в бюстгальтер сверток. Она схватила этот сверток зубами, отчего он и надетая на ней водолазка порвались. Затем ее подвезли к входу в Отдел, завели в кабинет, куда пригласили К.С.В. и двух понятых. К.С.В. начала ее досматривать, не снимая с нее наручников, но ничего не нашла. Затем в кабинет вошел Л.Л.В. между которым и К.С.В. произошла словесная перебранка, после чего К.С.В. снова стала ее досматривать и нашла при ней сверток. Затем ей пристегнули наручниками одну руку к стулу. Тогда она, Мехтибекова Т.К. схватила обнаруженный у нее сверток и бросила его в одну из понятых. После чего К.С.В. оформила протокол досмотра.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования Мехтибекова Т.К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она на такси приехала к своей знакомой С.И.Г. к <адрес>. Когда она зашла в подъезд то встретила там ранее знакомого ей молодого человека по имени С., который употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> Они с ни пообщались около 10 минут, после чего он передал ей полиэтиленовый пакет, и попросил, чтобы она его подержала некоторое время, так как ему нужно подняться в какую-то квартиру без этого пакета. Она согласилась, и они договорились встретиться на улице возле подъезда через 30 минут. После этого она спрятала пакет в левую чашку своего бюстгальтера, и пошла к С.И.Г. У С.И.Г. она пробыла около 20 минут после чего, они стали собираться, так как в низу их ожидало такси. Выйдя из подъезда, они подошли к такси, она попросила водителя, чтобы он открыл багажник, чтобы положить сумки. В это время к ним подъехала автомашина, из которой выбежали трое молодых людей, двое из них схватили ее, а один схватил С.И.Г., так как она не знала, что это за люди она стала сопротивляться и звать на помощь. Данные молодые люди стали сажать ее в свою машину. Через некоторое время к ним подошел молодой человек представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и сказал, что ей необходимо проехать с ними в отдел милиции. После этого ее и С.И.Г. доставили в отдел милиции, где ей объявили, что будет произведен ее личный досмотр. После этого в кабинет пригласили понятых, и женщина милиционер начала проводить ее личный досмотр. В этот момент она вспомнила, что у нее в левой чашке бюстгальтера находится пакет, который ей передал С., она испугалась, что в этом пакете может быть что-то незаконное, вытащила пакет из своего бюстгальтера и стала его разрывать зубами для того, чтобы высыпать его содержимое. После этого был составлен протокол ее личного досмотра, который она подписывать отказалась. (т.1, л.д. 47-49).

В судебном заседании Мехтибекова Т.К. показала, что указанных показаний она не подтверждает, следователь допросил ее без адвоката, а когда адвокат приехал, она сообщила ему, что в протоколе допроса все написано правильно, так как боялась за свою семью, и адвокат подписал протокол допроса.

Виновность подсудимой Мехтибековой Т.К., подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная судом свидетель Л.Л.В. – заместитель начальника ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники полиции располагали информацией о том, что по конкретному адресу лица цыганской национальности занимаются сбытом наркотических средств. Находясь на улице возле дома по этому адресу, точный адрес он в настоящее время не помнит, он увидел вышедших из подъезда дома женщин. Подойдя к ним, он представился, предъявил свое удостоверение и попросил предъявить документы. В ответ на это одна из женщин –Мехтибекова Т.К., стала ругаться на сотрудников полиции, кричать и вырываться, в связи с чем к ней была применена физическая сила, после чего ее доставили в административное здание Балашихинского УВД. Женщин в отдел полиции доставляли на разных машинах. Затем там же были произведены личные досмотры этих женщин. Об обстоятельствах и результатах досмотров ему стало известно от других сотрудников полиции, сам он участия в досмотрах не принимал.

Допрошенная судом свидетель К.О.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. В кабинете, где проходил осмотр, присутствовали она, второй понятой, эксперт, двое сотрудников полиции, также она видела там Мехтибекову Т.К. руки у которой, были сзади в наручниках. Там же на кресле лежала шуба, на столе лежал бюстгальтер. Повреждений на кофте Мехтибековой Т.К. она не заметила. В ходе осмотра со стола и с пола был собран порошок, который был упакован в пакет, а затем опечатан.

Допрошенный судом в качестве свидетеля М.С.В. – ст. оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции проверялась информация о лицах цыганской национальности, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в <адрес>. В ходе проведения ОРМ, когда он с сотрудниками находился возле адреса, где могли быть интересующие их лица, он увидел вышедшую из дома, Мехтибекову Т.К., с которой была еще одна женщина с ребенком. Когда сотрудники подошли к ней, он представился ей, но в ответ на это она повела себя неадекватно, стала ругаться и кричать. Он предположил, что она находится в состоянии наркотического опьянения, поскольку у нее наблюдалась некоторая заторможенность, «замутненный» взгляд, в связи с чем, было принято решение доставить Мехтибекову Т.К. в полицию. Мехтибекова Т.К. стала оказывать сотрудникам сопротивление, в связи с чем, к ней были применены спецсредства – наручники. В машине, на которой доставляли Мехтибекову Т.К., находился он, М.С.В. и Л.Л.В. По пути следования Мехтибекова Т.К. предлагала им все решить на месте, говорила, что у нее много знакомых в правоохранительных органах. После доставления Мехтибековой Т.К. в административное здание Балашихинского УВД, она была досмотрена. От сотрудницы полиции, проводившей досмотр, ему в последующем стало известно, что при досмотре у Мехтибековой Т.К. было обнаружено вещество. При досмотре Мехтибекова Т.К. вырвала сверток с веществом ..

Мехтибекову Т.К. он ранее не знал, может быть слышал о ней. Никто из сотрудников полиции Мехтибековой Т.К. наркотических средств не подкладывал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования М.С.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как из подъезда дома, по которому проводились ОРМ, вышли две женщины цыганской внешности, одна из которых была похожа на Мехтибекову Т., которую он знал по роду своей деятельности и которая была ранее судима за незаконный оборот наркотических средств. (т.1, л.д.191-193).

В судебном заседании М.С.В. показал, что ранее лично с Мехтибековой Т.К. он знаком не был, знал о ней по роду своей деятельности.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Ж.А.А. - начальник ОБНОН УВД по г.о. Балашиха показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в кабинете в административном здании УВД по г.о. Балашиха по адресу: <адрес>, когда туда прибыли сотрудники ОРЧ КМ по линии УГ ГУВД по <адрес> сообщили, что доставили Мехтибекову Т.К. По доставлении Мехтибековой Т.К., та ругалась на сотрудников и высказывала свое недовольство. Находясь в кабинете Мехтибекова Т.К. отрицала сам факт наличия у нее наркотического средства. Мехтибекову Т.К. он знал по роду своей службы. После этого он обратился к сотруднице полиции К.С.В., чтобы та провела досмотр Мехтибековой Т.К. После этого кто-то из сотрудников ОРЧ нашел и пригласил с улицы понятых, затем все сотрудники мужчины вышли из кабинета. Об обстоятельствах и результатах досмотра ему стало известно после его проведения. Какого-либо вознаграждения за не проведение досмотра Мехтибекова Т.К. ему не предлагала.

Будучи допрошенным в ходе расследования Ж.А.А.показывал, что за время нахождения Мехтибековой Т.К. в служебном кабинете, она предлагал щедро заплатить ему, если он отпустит ее без досмотра. (т.2, л.д. 1-4).

В судебном заседании Ж.А.А. показал, что не оспаривает указанных показаний, данных обстоятельств он в настоящее время не помнит, во время, когда он давал указанные показания он эти события помнил лучше.

Допрошенная судом свидетель К.С.В. – оперуполномоченный ОБНОН УВД по г.о. Балашиха показала, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, она находилась у себя в служебном кабинете, когда туда зашел Ж.А.А. и попросил ее провести досмотр ранее ей не знакомой Мехтибековой Т.К. Когда она зашла в кабинет, то увидела Мехтибекову Т.К., туда же пригласили двух понятых. Мехтибекова Т.К. была в шубе, которая была не застегнута, повреждений на одежде Мехтибековой Т.К. она не заметила. Она сняла наручники с рук Мехтибековой Т.К., затем сняла с нее шубу, но куда положила ее, не помнит. Перед досмотром Мехтибековой Т.К. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, но так сказала, что таковых у нее нет. В ходе досмотра она обнаружила в чашке бюстгальтера Мехтибековой Т.К. сверток с веществом. Мехтибекова Т.К. вела себя нервно, выхватила у нее обнаруженный сверток и бросила его в одну из понятых, и вещество из свертка рассыпалось, при этом Мехтибекова Т.К. угрожала ей физической расправой, угрожала посадить в тюрьму, говорила, что пакет ей не принадлежит. Также Мехтибекова Т.К. предлагала ей денежные средства. У второй доставленной в Отдел женщины при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель П.Т.А., ныне умершая, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при досмотре Мехтибековой Т.К. в административном здании Балашихинского УВД. Перед проведением личного досмотра Мехтибековой Т.К. ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а Мехтибековой Т.К. было предложено выдать вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что Мехтибекова ответила что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра сотрудницей милиции в левой чашечки бюстгальтера Мехтибековой Т.К. был обнаружен сверток из <данные изъяты> с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В момент обнаружения свертка Мехтибекова Т.К. вырвала сверток из рук сотрудницы милиции, разорвала его и кинула в сторону. Сверток упал на стоящее рядом кресло, при этом часть порошкообразного вещества из него высыпалось на пол, на стол, на кресло, на шубу которая так же находилась на кресле, и личные вещи Мехтибековой Т.К. После этого Мехтибекова Т.К. стала угрожать сотруднице милиции, ей и второй понятой физической расправой, сопровождая свои угрозы нецензурной бранью. Сверток из <данные изъяты> материала с порошкообразным веществом сотрудница милиции упаковала в бумажный конверт. После досмотра был составлен соответствующий протокол, Мехтибекова Т.К. в нем расписываться отказалась, пояснила, что она не знает что находится в изъятом у нее свертке. (т.1, л.д. 36-38).

Допрошенная судом свидетель С.И.Г. показала, что она собиралась ехать с Мехтибековой Т.К. отдыхать, подыскала тур и пригласила ДД.ММ.ГГГГ Мехтибекову Т.К. к себе домой. Некоторое время они пробыли у нее дома, а затем вышли на улицу к ожидавшему их такси. Когда она с Мехтибековой Т.К. вышла на улицу, к ним подошли трое мужчин и предложил пройти с ними. Она стала кричать, и один из них представился сотрудником милиции. Затем их на разных машинах доставили их в Отделение. Находясь в одном из кабинетов, она увидела проходившую по коридору Мехтибекову Т.К., у которой была порвана кофта, а сама Мехтибекова Т.К. была обсыпана чем-то белым. Надевали ли наручники Мехтибековой Т.К., она не видела, но видела, что Мехтибекову Т.К. заталкивали в машину трое сотрудников.

Виновность Мехтибековой Т.К. также подтверждается:

- Протоколом личного досмотра Мехтибековой Т.К., в ходе которого в левой чашечки бюстгальтера Мехтибековой Т.К. обнаружен сверток из <данные изъяты> с порошкообразным веществом. (т.1, л.д. 4);

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен рабочий кабинет административного здания УВД по <адрес>, и в ходе которого со стола и с пола изъято порошкообразное вещество белого цвета, женский бюстгальтер темно-сиреневого цвета; шуба черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1, 8-14);

- Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Мехтибековой Т.К., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Масса наркотического вещества - <данные изъяты> г.;

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ со стола и с пола в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Масса наркотического вещества <данные изъяты> г.;

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Мехтибековой Т.К., и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ со стола и с пола в ходе осмотра места происшествия, совпадают по относительному количественному содержанию <данные изъяты> и <данные изъяты>; по качественному составу: <данные изъяты>; <данные изъяты>).

вещество на поверхности представленной шубы, изъятой в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,07 г.;

вещество на поверхности представленного бюстгальтера, изъятого в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Мехтибековой Т.К. доказана полностью, подтверждается показаниями свидетелей Л.Л.В.., М.С.В., К.О.А., Ж.А.А., К.С.В., исследованными судом показаниями свидетеля П.Т.А., исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

К показаниям Мехтибековой Т.К., данным в судебном заседании, о ее непричастности к преступлению, о противоправных действиях в отношении нее, совершенных сотрудниками полиции, суд относится критически и находит их несостоятельными.

В ходе предварительного расследования Мехтибекова Т.К. давала различные по своему содержанию показания об обстоятельствах обнаружения при ней наркотического средства.

Из показаний Мехтибековой Т.К. в качестве подозреваемой следует, что сверток с веществом ей был передан ее знакомым по имени С.

В последующем Мехтибекова Т.К. указывала, что наркотическое средство было ей подложено сотрудниками полиции. На данной версии Мехтибекова Т.К. настаивала и в судебном заседании.

Вместе с тем, доводы Мехтибековой Т.К. о противоправных действиях сотрудников полиции противоречат ее же, Мехтибековой Т.К., показаниям, данным в ходе расследования в качестве подозреваемой, а также опровергаются показаниями свидетелей Л.Л.В. М.С.В., из которых следует, что при задержании Мехтибековой Т.К. никто из сотрудников полиции действий провокационного характера в отношении Мехтибековой Т.К. не совершал.

Причину, которой Мехтибекова Т.К. объяснила смену своих показаний, суд находит надуманной, ничем не подтвержденной, противоречащей фактическим обстоятельствам по делу, поскольку как следует из протокола ее допроса она допрашивалась в присутствии защитника, по окончании допроса была ознакомлена со своими показаниями путем личного их прочтения, каких-либо замечаний по их сути не высказала, согласилась с их правильностью, заверив своей подписью.

Оценивая заключение специалиста-полиграфолога Д.О.И., а также показания специалиста в судебном заседании, суд относится к ним критически и находит, что они не могут быть признаны допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Согласно выводов данного заключения, Мехтибекова Т.К. вероятно в момент задержания не имела при себе наркотических средств, не держала в руках наркотических средств и происхождение <данные изъяты> пакета с порошком Мехтибековой Т.К. не известно. Вероятно Мехтибекова Т.К. является не виновной в предъявленном ей обвинении. (т. 1 л.д.149-151).

Допрошенная судом специалист Д.О.И. показала, что свое заключение она подтверждает. При этом специалист Д.О.И. показала, что исследование ею проводилось в ИВС <данные изъяты> УВД, Мехтибекова Т.К. при исследовании ей какого-либо противодействия не оказывала.

Судом установлено, что само заключение специалиста не содержит в себе указаний на процесс исследования, не содержит поставленных перед Мехтибековой Т.К. проверочных и контрольных вопросов и тестов, полиграмм реакций Мехтибековой Т.К. на поставленные специалистом вопросы к заключению также не приложено.

Кроме того, суд находит, что содержащиеся в заключении специалиста выводы о результатах исследования представляют собой не сведения, для получения которых необходимы специальные знания, а суждения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве расследования по уголовному делу. Вопрос о виновности подсудимой отнесен законом к компетенции суда и не может разрешаться специалистом.

Признавая вину Мехтибековой Т.К. установленной, суд, вместе с тем, находит необходимым привести квалификацию ее действий в соответствии с фактически установленными по делу обстоятельствами.

Органами предварительно расследования Мехтибекова Т.К. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в не установленные следствием время и месте, у не установленного следствием лица, она незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты>. То есть в том, что совершила незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Как следует из обвинения Мехтибековой Т.К. органами предварительного расследования не установлены ни время, ни место, ни обстоятельства приобретения Мехтибековой Т.К. наркотического средства, которое у нее было изъято.

В ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве Мехтибекова Т.К. давала противоречивые показания, отрицала свою причастность к преступлению, в ходе предварительное расследования показала, что сверток с веществом ей передал молодой человек по имени С.

Какими либо доказательствами обстоятельства приобретения Мехтибековой Т.К. наркотического средства не подтверждаются и суду таких доказательств предоставлено не было. Одни лишь первичные показания Мехтибековой Т.К. об указанных обстоятельствах, данные ею на предварительном следствии и не подтвержденные иными доказательствами в совокупности, в основу приговора в отношении Мехтибековой Т.К. положены быть не могут.

Таким образом, обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу, а именно, обстоятельства приобретения Мехтибековой Т.К. наркотического средства в особо крупном размере, органами расследования установлены не были, в связи с чем, указание на незаконное приобретение ею наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, из обвинения Мехтибековой Т.К. подлежит исключению.

В остальной части обвинения Мехтибековой Т.К. суд находит, что ее действия органом расследования квалифицированы верно, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Мехтибекова Т.К., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного незаконного немедицинского употребления, и реализовав его тем, что в период времени до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе наркотическое средство <данные изъяты> в одном свертке общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, она, Мехтибекова Т.К., тем самым, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Мехтибековой Т.К., суд в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание учитывает, состояние ее здоровья и наличие у нее ряда заболеваний, подтвержденных документально.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Мехтибековой Т.К. суд признает то, что преступление ею совершено при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитываются судом и положительные характеристики на Мехтибекову Т.К. с места ее жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Мехтибековой Т.К. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд находит, что наказание ей должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и повышенную общественную опасность совершенного Мехтибековой Т.К. деяния, наличие отягчающего ее ответственность обстоятельства, суд находит, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к ней положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, не усматривает.

Суд находит возможным, с учетом данных о состоянии здоровья Мехтибековой Т.К., не назначать ей штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мехтибекову Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Мехтибековой Т.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мехтибековой Т.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты>» по квитанции :

- наркотическое средство – <данные изъяты> массами: <данные изъяты>., бюстгальтер - уничтожить.

- шубу - возвратить Мехтибековой Т.К. через представителя, а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.