Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Я.А., подсудимого Смаглюка А.С., защитника-адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Т.В.Г., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Смаглюка А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смаглюк А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ранее не знакомые между собой Смаглюк А.С. и Т.В.Г., пришли в <адрес>, к своему общему знакомому О.И.А., для того, чтобы переночевать у него дома. После чего в период с 02 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено Смаглюк А.С. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, прошел в комнату к Т.В.Г., где на тумбочке лежали ключи от его (Т.В.Г.) автомобиля ВАЗ 21120, припаркованного около дома № по вышеуказанному адресу. В этот момент у Смаглюка А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) автомобилем, реализуя который Смаглюк А.С. взял ключи с тумбочки и вышел из квартиры на улицу, где, воспользовавшись ключами, открыл автомобиль ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Т.В.Г., завел двигатель, после чего привел автомашину в движение и направился в сторону <адрес>. Следуя на указанном автомобиле по <адрес> наехав на препятствие, Смаглюк А.С. причинил механические повреждения деталей автомобиля, вследствие чего недалеко от <адрес> по техническим причинам автомобиль остановился. Смаглюк А.С, не сумев привести автомобиль в движение, вышел из него и с места преступления скрылся.
Подсудимый Смаглюк А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смаглюку А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Смаглюку А.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Смаглюка А.С.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смаглюку А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, протокол явки с повинной, возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смаглюку А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Смаглюка А.С. ранее судимого, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Смаглюком А.С. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Смаглюк А.С. должен отбывать в колонии - поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смаглюка А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Смаглюку А.С. – заключение под стражей оставить прежней. Срок отбывания наказания Смаглюком А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Смаглюк А.С. подлежит направлению в колонию поселение в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение потерпевшему Т.В.Г. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А. Паршин